doc_act

Правила организации государственного ветеринарного надзора за ввозом кормов и кормовых добавок

 

  Скачать документ

 



Приказ Минсельхоза РФ от 10 сентября 2008 г. № 425
"Об утверждении правил организации государственного ветеринарного надзора за ввозом кормов"

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Российской Федерации по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и в соответствии с пунктом 5.2.9 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 25, ст. 2983; № 32 ст. 3791), приказываю:

утвердить прилагаемые Правила организации государственного ветеринарного надзора за ввозом на территорию Российской Федерации содержащих продукты животного происхождения кормов и кормовых добавок, а также сырья, используемого при их производстве.




 

Министр

А.В. Гордеев

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2008 г.

 

Регистрационный № 12379

 

Приложение
к приказу Минсельхоза РФ
от 10 сентября 2008 г. № 425

Правила организации государственного ветеринарного надзора
за ввозом на территорию Российской Федерации содержащих продукты животного происхождения
кормов и кормовых добавок, а также сырья, используемого при их производстве

1. Настоящие правила разработаны в целях обеспечения эпизоотического благополучия Российской Федерации в отношении спонгиформных энцефалопатий, включая губкообразную энцефалопатию крупного рогатого скота, при ввозе содержащих продукты животного происхождения кормов и кормовых добавок для продуктивных животных, а также сырья, используемого при их производстве (далее - корма) на территорию Российской Федерации.




2. Ввозимые корма подлежат исследованию на наличие в них тканей жвачных и плотоядных животных посредством полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР-анализ) в уполномоченных Россельхознадзором государственных ветеринарных лабораториях.

3. При положительных результатах ПЦР-анализа корма к ввозу не допускаются и подлежат возврату поставщику или утилизации.

4. Ввоз кормов может быть разрешен хозяйствующему субъекту, прошедшему обследование на соответствие ветеринарно-санитарным правилам (далее - обследование).

Обследование проводится уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации совместно с территориальными органами Россельхознадзора по заявлению хозяйствующего субъекта. Указанное заявление подается на имя руководителя уполномоченного в области ветеринарии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территорию которого предполагается ввоз кормов (далее - уполномоченный орган).

5. Для проведения обследования решением руководителя уполномоченного органа создается комиссия.




В состав комиссии в обязательном порядке включаются должностные лица уполномоченного органа, территориального управления Россельхознадзора, в регион деятельности которого предполагается ввоз кормов, а также уполномоченный представитель соответствующего хозяйствующего субъекта.

По результатам обследования составляется акт, который утверждается руководителем уполномоченного органа.

Акт составляется в четырех экземплярах, один из которых хранится в уполномоченном органе, второй - в территориальном управлении Россельхознадзора, третий передается в Россельхознадзор, четвертый вручается хозяйствующему субъекту.

 

 







Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика