doc_act

ГН 2.1.2_2.2.1.1009-00 Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве

  Скачать документ



Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы

2.1.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО
И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ОТДЫХА, СПОРТА

2.2.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО,
РЕКОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ




Перечень асбестоцементных материалов
и конструкций, разрешенных к применению в строительстве

Гигиенические нормативы
ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00

Минздрав России

Москва 2001

Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве. - М-: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001.




1. Настоящий перечень разработан Научно-исследовательским институтом асбестоцементной промышленности и Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России. При подготовке перечня была использована нормативно-техническая документация и результаты исследований, проведение которых осуществили ЗАО «НИИасбестоцемент», ОАО «НИИцемент», ОАО «НИИпроектасбест», ОАО «Белгородский комбинат АЦИ», ОАО «Лато», ОАО «Себряковский комбинат АЦИ», НО «Асбестовая ассоциация», Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Минздрава России, НИИ медицины труда РАМН и др.

2. Представлен к рассмотрению и утверждению Госстроем России (письмо от 20.12.00 № ЛБ-6067/4).

3. Утвержден Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 28 декабря 2000 года.

4. Введен впервые.

Федеральный закон Российской Федерации
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
№ 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.




«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).

УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный




санитарный врач Российской

Федерации, Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г. Онищенко




28 декабря 2000 г.

Дата введения: 1 марта 2001 г.

Перечень асбестоцементных материалов и конструкций,
разрешенных к применению в строительстве

List of asbestos-containing materials which
are permitted for construction

Гигиенические нормативы
ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00




1. Область применения и общие положения

1.1. Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве (далее - перечень) подготовлен в целях упорядочения применения асбестоцементных материалов и конструкций (далее - материалов) при осуществлении проектных и строительных работ.

1.2. Перечень предназначен для использования в работе проектных, конструкторских и строительных организаций, органов планирования и снабжения, учреждений и предприятий всех видов деятельности и форм собственности, осуществляющих разработку рецептур, производство и применение асбестоцементных материалов в строительной отрасли, а также органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

1.3. В настоящий перечень включены асбестоцементные материалы (прошедшие санитарно-гигиеническую оценку, на основании которой определены основные области их применения в строительстве), производство и применение которых осуществляется на территории Российской Федерации в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормативно-техническими документами (ГОСТы, ТУ).

1.4. Асбестоцементные материалы, перечисленные в разделе 2 настоящего документа, могут применяться для следующих видов наружных строительных работ:




· покрытие крыш производственных, общественных и жилых зданий, хозяйственных навесов открытых складов, торговых палаток, ларьков, павильонов, а также гаражей, остановок городского и междугородного транспорта, платформ электропоездов пригородного сообщения и др.;

· сооружение и облицовка (или отделка) наружных стен зданий, ограждение балконов и лоджий, а также в качестве тепло- и звукоизоляционного среднего слоя в конструкциях и перегородках промышленных зданий;

· устройство пометных настилов в батареях кур-несушек птицефабрик;

· изготовление распределительных щитов для электропроводок и деталей электрооборудования, облицовка индукционных и тигельных печей, обшивка градирен;

· прокладка трубопроводов питьевого водоснабжения (водопроводы);




· прокладка напорных теплопроводов в системах горячего водоснабжения и отопления городов, поселков и сельскохозяйственных комплексов (только с использованием уплотнительных колец-манжет из теплостойкой резины, имеющей положительное санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора);

· устройство теплоизоляции трубопроводов теплоснабжения, канализации фекальных и ливневых стоков, устройство мусоропроводов в жилищном строительстве;

· устройство вентиляционных воздуховодов (только в системах естественной вентиляции без механической подачи (нагнетания) воздуха);

· устройство оросителей градирен - только в башенных, не в вентиляторных;

· использование во внутренних помещениях лечебно-профилактических, детских и других учреждений, где проводится систематическая влажная дезинфекция, а также при использовании для сооружения или облицовки внутренних стен, перегородок и т.п. в жилых и общественных зданиях и т.д. - только при обязательной их облицовке глазурованной плиткой или покрытии двух- трехкратным слоем масляной краски или другими водоустойчивыми покрытиями, выдерживающими действие дезрастворов, бытовые воздействия и др.

1.5. Каждое применение конкретных видов асбестоцементных материалов должно осуществляться строго в соответствии с областями применения, определенными в утвержденных нормативно-технических документах.

При производстве, транспортировании и применении асбестоцементных материалов должны соблюдаться требования санитарных правил и норм «Работа с асбестом и асбестосодержащими материалами».

1.6. Применение асбестоцементных материалов в строительстве промышленных зданий, цехов, участков, имеющих особенности технологических процессов и их эксплуатационно-функционального назначения, регламентируется нормативно-технической документацией и гигиеническими требованиями для каждого конкретного вида промышленности.

1.7. В перечне не приведены рецептуры асбестоцементных материалов, а также предприятия-изготовители. При осуществлении контроля за соответствием выпускаемой продукции санитарно-гигиеническим требованиям предприятия-изготовители должны представлять органам госсанэпиднадзора согласованную в установленном порядке нормативно-техническую документацию и технологические регламенты.

1.8. Асбестоцементные материалы, не вошедшие в настоящий перечень, могут применяться в строительстве только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, и при наличии утвержденной нормативно-технической документации.

1.9. В настоящий перечень должны вноситься дополнения и изменения по мере разработки новых видов асбестоцементных материалов и новых областей их применения.

Замечания и предложения по совершенствованию перечня просьба направлять в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России.

2. Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве

№ п/п

Наименование материала или изделия

Нормативно-технические документы

2.1. Асбестоцементные материалы и изделия для кровли

2.1.1

Листы асбестоцементные волнистые (могут также выпускаться длиной 875 мм и 585 мм)

ГОСТ 30340-95

2.1.2

Листы асбестоцементные плоские

ГОСТ 18124-95

2.1.3

Листы асбестоцементные волнистые профиля 51/177 с асимметричными кромками

ТУ 5781-042-04812290-93

2.1.4

Плитки асбестоцементные плоские прессованные и детали к ним

ТУ 5789-054-00281588-98

2.1.5

Асбестоцементные окрашенные водно-дисперсионными красками листы волнистые, плитки плоские прессованные и детали к ним

ТУ 5789-066-00281588-99

2.2. Асбестоцементные трубы и муфты

2.2.1

Трубы и муфты асбестоцементные напорные

ГОСТ 539-80

2.2.2

Трубы и муфты асбестоцементные для безнапорных трубопроводов

ГОСТ 1839-80

2.2.3

Трубы и муфты асбестоцементные тонкостенные для безнапорных трубопроводов

ТУ 5786-056-00281588-98

2.2.4

Трубы и муфты асбестоцементные для теплопроводов

ТУ 5786-055-00281588-98

2.2.5

Детали асбестоцементные цилиндрические для мусоропроводов

ТУ 5789-003-00281594-98

2.3. Асбестоцементные изделия специального назначения

2.3.1

Настилы пометные асбестоцементные для клеточных батарей (КБН)

ТУ 21-24-66-84

2.3.2

Листы асбестоцементные плоские для ограждения балконов и лоджий

ТУ 21-24-57-74

2.3.3

Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие АЦЭИД

ГОСТ 4248-92

2.3.4

Панели асбестоцементные экструзионные стеновые

ТУ 5789-043-04812290-94

2.3.5

Плиты подоконные асбестоцементные экструзионные

ТУ 21-24-90-86

2.3.6

Листы асбестоцементные плоские для оросителей градирен

ТУ 21-24-46-92

2.3.7

Короба асбестоцементные прямоугольного сечения и муфты к ним

ТУ 21-24-70-76

2.3.8

Прокладки и плиты для индукционных тигельных печей

ТУ 21-24-85-76

2.3.9

Полуцилиндры раструбные и безраструбные для изоляции теплопроводов

ТУ 21-24-92-99




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика