doc_act

РД 10-520-02 Положение по проведению экспертизы опасных производственных объектов, на которых используются водогрейные котлы

  Скачать документ



Постановление Госгортехнадзора РФ от 23 октября 2002 г. N 62

Об утверждении Положения по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды

Федеральный горный и промышленный надзор России постановляет:




1. Утвердить Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды.

2. Направить Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды на государственную регистрацию в Минюст России.

Начальник Госгортехнадзора России В.М. Кульечев




Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 2002 г.

Регистрационный N 4001

Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды




РД 10-520-02

1. Область применения

2. Основные понятия и определения

3. Общие положения

4. Требования к экспертным организациям

5. Требования к порядку проведения экспертизы

1. Область применения

1.1. "Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды" (далее - Положение) устанавливает условия проведения экспертизы промышленной безопасности (далее - экспертизы), оформления и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности.

1.2. Настоящее Положение обязательно для выполнения всеми юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющими экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°C:




паровые котлы, трубопроводы пара и сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа;

водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды, с температурой воды более 115°C.

1.3. Положение разработано в соответствии с Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64, зарегистрированными Минюстом России 08.12.98 N 1656 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 декабря 1998 г. N 35-36).

2. Основные понятия и определения

В настоящем Положении применяются следующие понятия и определения:

Экспертиза промышленной безопасности - оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, результатом которой является заключение.




Объекты экспертизы - проектная документация, технические устройства, здания и сооружения на опасном производственном объекте, декларации промышленной безопасности и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Система экспертизы промышленной безопасности - совокупность участников экспертизы промышленной безопасности, а также норм, правил, методик, условий, критериев и процедур, в рамках которых организуется и осуществляется экспертная деятельность.

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом или индивидуальному предпринимателю в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.01 N 128-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст.3430).

Экспертная организация - организация, имеющая лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы промышленной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Заключение экспертизы - документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности.




Эксперт - специалист, осуществляющий проведение экспертизы промышленной безопасности.

Заказчик - организация, обратившаяся с заявкой на проведение экспертизы промышленной безопасности.

3. Общие положения

Деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности в соответствии с настоящим Положением включает в себя проведение экспертизы:

3.1. Проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, на котором используются паровые котлы, трубопроводы пара и сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа, водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой воды более 115°C;

3.2. Зданий и сооружений на опасном производственном объекте, на котором используются паровые котлы, трубопроводы пара и сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа, водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой воды более 115°С;




3.3. Технических устройств - паровых котлов, трубопроводов пара, сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа, водогрейных котлов и трубопроводов горячей воды с температурой воды более 115°C.

Экспертиза технических устройств включает в себя проверку соответствия требованиям промышленной безопасности:

3.3.1. Конструкции вновь изготавливаемых и находящихся в эксплуатации паровых котлов, трубопроводов пара, сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа, водогрейных котлов и трубопроводов горячей воды с температурой воды более 115°C.

3.3.2. Документации на изготовление, монтаж, реконструкцию, модернизацию, ремонт и эксплуатацию паровых котлов, трубопроводов пара, сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа, водогрейных котлов и трубопроводов горячей воды с температурой воды более 115°C.

3.4. Экспертиза конструкции находящихся в эксплуатации паровых котлов, трубопроводов пара, сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа, водогрейных котлов и трубопроводов горячей воды с температурой воды более 115°C, осуществляется путем проведения их технического освидетельствования, диагностирования, контроля неразрушающими методами.




Техническое диагностирование проводится в следующих случаях:

по окончании расчетного срока службы;

при аварии паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

при выявлении в процессе эксплуатации паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды дефектов, вызывающих сомнение в прочности конструкции, или дефектов, причину которых установить затруднительно.

4. Требования к экспертным организациям

4.1. Экспертиза промышленной безопасности проводится экспертными организациями, имеющими статус юридического лица и лицензию Госгортехнадзора России на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

4.2. Лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности выдаются Госгортехнадзором России в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.01 N 128-ФЗ, а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Госгортехнадзора России, регламентирующими лицензионную деятельность.

4.3. Организация, а также ее персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказать влияние на выводы и оценки экспертной организации.

4.4. Экспертная организация может проводить экспертизу промышленной безопасности при наличии:

- экспертов, специалистов по визуальному, измерительному и другим видам неразрушающего контроля, механическим и иным видам испытаний, по расчетам на прочность, по металловедению, в т.ч. по сварочным и наплавочным материалам, технологии производства сварочных работ и т.д.;

- лаборатории неразрушающего контроля, аттестованной в соответствии с Правилами аттестации и основными требованиями к лабораториям неразрушающего контроля (ПБ 03-372-00), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 02.06.00 N 29 и зарегистрированными Минюстом России 25.07.00 N 2324, оснащенной исправными и поверенными контрольными приборами и испытательным оборудованием, паспортизованными эталонами и образцами, а также необходимыми приспособлениями и расходными материалами или договора о проведении неразрушающего контроля с лабораторией, отвечающей указанным требованиям;

- методик, технических регламентов, а также других нормативно-технических и методических документов, соблюдение требований которых обязательно при проведении экспертизы;

- протоколов и удостоверений, подтверждающих проверку знаний по промышленной безопасности у руководителей и специалистов экспертной организации, в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21 и зарегистрированным Минюстом России 31.05.2002 N 3489;

- системы регистрации, протоколирования и хранения результатов экспертизы, форм первичной и отчетной документации по результатам проведения экспертизы промышленной безопасности;

- системы качества выполняемых экспертной организацией работ, Руководства по качеству.

5. Требования к порядку проведения экспертизы

5.1. Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются паровые котлы, трубопроводы пара и сосуды, работающие под давлением более 0,07 МПа, водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой воды более 115°C и оформление заключения экспертизы осуществляются в соответствии с Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98).




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика