doc_act

РД 22-04-2006 Положение об экспертной комиссии управления Центрального аппарата Федеральной службы по технологическому надзору

  Скачать документ



ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ
от 7 июля 2006 г. № 633




ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ
В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ
НАДЗОРУ И НАХОДЯЩЕЙСЯ В ЕЕ ВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемое Положение об экспертной комиссии управления центрального аппарата, территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и находящейся в ее ведении организации (РД 22-04-2006).

2. Считать не подлежащим применению в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Приказ Госатомнадзора России от 3 февраля 1993 г. № 15 "Об утверждении Положения об экспертной комиссии региональных органов и организаций Госатомнадзора России".




Руководитель
К.Б. Пуликовский




Утверждено
Приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 7 июля 2006 г. № 633

Введено в действие
с 7 июля 2006 года

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА, ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ И НАХОДЯЩЕЙСЯ В ЕЕ ВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ




РД 22-04-2006

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение об экспертной комиссии управления центрального аппарата, территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и находящейся в ее ведении организации (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 ноября 2005 г. № 536, зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 27 января 2006 г., № 7418, и Основными правилами работы архивов организаций, одобренными решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 года.




2.1. Положение устанавливает общие требования к функционированию экспертной комиссии управления центрального аппарата, территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и находящейся в ее ведении организации (далее - ЭК), которые создаются в обязательном порядке во всех территориальных органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) и находящихся в ее ведении организациях. В управлениях центрального аппарата Службы ЭК создается (при необходимости) по решению начальника управления и работает под методическим руководством центральной экспертной комиссии центрального аппарата Службы (далее - ЦЭК).

ЭК создается в целях организации и проведения практической работы по экспертизе ценности документов (не содержащих сведений, составляющих государственную тайну), образовавшихся в процессе деятельности управления центрального аппарата, территориального органа Службы или находящейся в ее ведении организации (далее - управления, территориального органа, организации), по отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, включая управленческую, научно-техническую, кино-, фото-, фоно-, видео-, а также творческую документацию.

2.2. ЭК является постоянно действующим совещательным органом при руководителе управления, территориального органа, организации. Решения комиссии вступают в силу после их утверждения руководителем управления, территориального органа, организации. В необходимых случаях (см. п. 4.7 и п. 4.8 настоящего Положения) решения ЭК вступают в силу только после их согласования или утверждения Центральной экспертно-проверочной комиссией (ЦЭПК) при Федеральном архивном агентстве или Экспертно-проверочной комиссией (ЭПК) соответствующего федерального архива.

2.3. Персональный состав ЭК управления утверждается начальником управления, а территориального органа и организации - приказом их руководителя.

2.4. В состав ЭК включаются: председатель комиссии, его заместитель, секретарь комиссии, представители архивной и делопроизводственной служб, а также наиболее квалифицированные работники структурных подразделений, представитель соответствующего государственного архива субъекта Российской Федерации. Председатель ЭК назначается из числа заместителей руководителя управления, территориального органа, организации.




В качестве экспертов и консультантов к работе комиссии могут привлекаться специалисты научных, общественных и других сторонних организаций.

3. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", иными федеральными законами, нормативно-правовыми актами Службы, решениями ЦЭПК при Росархиве, а также методическими документами (рекомендациями Федерального архивного агентства, соответствующих федеральных архивов), Положением о ЦЭК и настоящим Положением.

Положение об ЭК управления Службы утверждается начальником управления по согласованию с председателем ЦЭК, а территориального органа и организации - приказом их руководителя по согласованию с руководителем соответствующего архивного учреждения одновременно с утверждением персонального состава ЭК.

II. ФУНКЦИИ ЭК

4. ЭК осуществляет следующие функции:

4.1. Разрабатывает предложения и рекомендации по оптимизации состава документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов, образующихся в процессе деятельности управления, территориального органа, организации.




4.2. Готовит предложения об изменении или уточнении сроков хранения документов, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, а также об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, и в установленном порядке представляет их на рассмотрение ЦЭК Службы или ЭПК органа управления архивным делом субъекта Российской Федерации.

4.3. Рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов.

4.4. Оказывает содействие и методическую помощь работе специалистов управления, территориального органа, организации:

по выявлению владельцев личных архивов в поднадзорных организациях, по возможной передаче ими дневников, записей, воспоминаний, других документов в состав Архивного фонда Российской Федерации;

по инициативному документированию знаменательных событий и фактов в истории деятельности Службы и организации (записи воспоминаний старейших работников Службы, организации всех уровней, бесед, интервью с ними, фото-, фоно- и видеодокументы).




4.5. Рассматривает и выносит решения о согласовании в части, касающейся ЭК территориального органа, организации:

перечней документов со сроками хранения;

номенклатур дел;

описей дел, документов постоянного срока хранения, включая управленческую, научно-техническую документацию, кино-, фото-, фоно-, видео- и творческую документацию;

перечней проектов, проблем (тем), научно-техническая документация по которым подлежит передаче на постоянное хранение;

описей на документы по личному составу;

описей дел долговременного хранения и с отметкой ЭПК;

актов о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

актов об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного и долговременного сроков хранения, документов по личному составу;

графиков подготовки и передачи документов на постоянное хранение;

методических документов по проведению экспертизы ценности документов (рекомендации, памятки и др.).

4.6. После рассмотрения ЭК территориального органа, организации на согласование (рассмотрение) ЭПК при органе управления архивным делом субъекта Российской Федерации представляются:

номенклатуры дел территориального органа, организации;

описи дел по личному составу;

перечни документов, подлежащих передаче на постоянное хранение;

предложения ЭК об установлении, уточнении или изменении сроков хранения отдельных категорий документов;

акты на уничтожение документов, созданных по 1945 год включительно (на утверждение).

На согласование руководителю соответствующего архивного учреждения - положение об ЭК и об архиве территориального органа, организации.

4.7. Представляются в соответствующие органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации на утверждение в части, касающейся ЭК территориального органа, организации:

описи дел, документов постоянного срока хранения (управленческая, научно-техническая документация и т.д.);

перечни проблем (тем), научно-техническая документация по которым подлежит передаче на постоянное хранение;

перечни документов, подлежащих передаче в соответствующие государственные архивы;

акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного и долговременного сроков хранения, документов по личному составу.

4.8. Совместно с архивной, делопроизводственной и кадровой службой ЭК территориального органа, организации организует для работников подразделений консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.

III. ПРАВА ЭК

5. При выполнении возложенных на нее задач ЭК имеет право:

5.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и дел по личному составу, порядка упорядочения и оформления документов и др.

5.2. Запрашивать от начальников структурных подразделений:

письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного хранения, в том числе документов по личному составу;

информацию, необходимую для определения сроков хранения документов.

5.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений о качестве и соблюдении сроков подготовки документов к передаче в архив, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов.

5.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов Службы и подведомственных ей организаций, а также представителей соответствующего федерального архива.

5.5. Информировать руководство управления, территориального органа, организации по вопросам своей компетенции.

5.6. Представлять в установленном порядке территориальный орган, организацию в Федеральном архивном агентстве и соответствующем федеральном архиве.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭК

6.1. ЭК территориального органа, организации работает в контакте с ЭПК органа управления архивным делом субъекта Российской Федерации при Федеральном архивном агентстве, а ЭК управления - с ЦЭК Службы.

6.2. ЭК работает по плану и в соответствии с настоящим Положением и планом работы ЭК, утвержденным руководителем управления, территориального органа, организации. Заседание ЭК считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее состава.

6.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания комиссии протоколируются.

6.4. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК по согласованию с руководителем управления, территориального органа, организации.

6.5. ЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

6.6. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря комиссии.

Согласовано
Руководитель Федерального
архивного агентства
В.П. Козлов




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика