doc_act

Рекомендации по анализу состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения

 

  Скачать документ

 



Рекомендации по анализу состояния производства на предприятиях
нефтепродуктообеспечения

(утв. Госстандартом 26 марта 1999 г.)

(с изменениями от 31 августа 2001 г.)




1. Область применения

Настоящие Рекомендации разработаны с целью установления единого подхода к проведению анализа состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, нефтеналивные станции, далее по тексту "нефтебазы") при сертификации нефтепродуктов.

Рекомендации разработаны в рамках Системы сертификации ГОСТ Р, в развитие "Правил проведения сертификации нефтепродуктов", утвержденных постановлением Госстандарта России от 08.10.98 г. № 78 и зарегистрированных в Минюсте РФ 25.12.98 г. № 1666 (далее по тексту "Правила").

Документ устанавливает содержание и порядок проведения работ по анализу состояния производства нефтебаз, выполняемых органами по сертификации, аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р и имеющими лицензию на право проведения работ по обязательной сертификации нефтепродуктов (далее ОС).

2. Общие положения

2.1. В соответствии с "Правилами" анализ состояния производства является неотъемлемой составной частью процедуры обязательной сертификации продукции нефтебаз.




2.2. Пункт исключен согласно Изменению № 1 к "Рекомендациям по анализу состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения", утвержденному Госстандартом РФ 31 августа 2001 г.

2.3. Целью проведения анализа состояния производства нефтебаз является установление наличия на момент проверки необходимых условий для приема, хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов в соответствии с установленными требованиями. Анализ состояния производства проводится как на этапе сертификации продукции, так и при проведении инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

2.4. Результаты анализа производства нефтебаз используются органом по сертификации для принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия на продукцию, для определения срока действия сертификата, установления периодичности инспекционного контроля за сертифицированной продукцией, а также, при необходимости, для разработки и реализации корректирующих мероприятий по обеспечению стабильности качества нефтепродуктов в соответствии с установленными требованиями.

2.5. Анализ состояния производства нефтебаз проводится экспертом по сертификации нефтепродуктов (входящим в состав ОС или привлекающимся на договорной основе), прошедшим обучение по утвержденной программе, включающей раздел "Анализ состояния производства", либо экспертом по сертификации производства (систем качества).

2.6. Удовлетворительное состояние производства и положительные результаты испытаний отобранных образцов продукции являются основанием для оформления сертификатов соответствия на продукцию.




2.7. Эксперт и персонал органа по сертификации должны соблюдать требования конфиденциальности информации, получаемой от нефтебаз.

3. Объекты анализа

Основными объектами анализа состояния производства нефтебаз являются:

нормативная и техническая документация;

технологическая документация;




производственный (технологический) процесс и оборудование;

контроль качества продукции;

метрологическое обеспечение;

хранение, упаковка и маркировка продукции;

квалификация персонала.




4. Порядок проведения работ

4.1. При оформлении решения по заявке на проведение сертификации продукции по форме, установленной Приложением 4 "Правил...", ОС назначает эксперта по анализу состояния производства.

4.2. С учетом номенклатуры нефтепродуктов и особенностей производства проверяемого объекта эксперт разрабатывает программу анализа состояния производства на основании программы (рекомендуемой), приведенной в Приложении 2. Программа должна содержать все разделы, предусмотренные программой (рекомендуемой) и утверждаться руководителем ОС.

4.3. Нефтебаза должна представить эксперту по его прибытии следующие материалы:

1) нормативную и техническую документацию (государственные стандарты, технические условия, стандарты предприятия) на заявленную продукцию, методы ее испытаний, оборудование, средства измерений;




2) технологическую документацию (технологические схемы, регламенты, инструкции, планы, графики контроля, акты, технические паспорта и др.);

3) регистрационно-учетную документацию по контролю качества продукции: (паспорта качества, сертификаты соответствия предприятий-поставщиков, протоколы испытаний продукции, акты приемки, журналы и др.).

4) организационно-распорядительную документацию (приказы, указания, инструкции и др.), регламентирующую процессы производства и контроля качества продукции.

Примечание:

В каждом конкретном случае при проведении анализа производства сертифицируемой продукции состав представляемых материалов, по усмотрению эксперта, может быть изменен и (или) дополнен.




4.4. По результатам анализа состояния объектов по разделу 3 определяется их соответствие установленным требованиям.

Примечание:

Требования к объектам анализа определяются документами по п. 4.3, а также "Правилами технической эксплуатации нефтебаз" (ЦНИИТЭнефтехим, Москва, 1997 г.); "Рекомендациями по контролю качества нефтепродуктов в Системе нефтепродуктообеспечения" (Минтопэнерго РФ, 1996 г.); "Правилами технической эксплуатации резервуаров и инструкцией по их ремонту" (Госкомнефтепродукт, 1986 г.).

4.5. По результатам анализа состояния производства нефтебазы эксперт оформляет Акт по форме Приложения 3. Акт составляется в 2-х экземплярах, один из которых хранится в ОС в составе материалов по сертификации продукции (в течение срока действия сертификата соответствия), второй - передается заявителю.

4.6. При отсутствии нарушений (соблюдении установленных требований) эксперт принимает решение об удовлетворительном состоянии производства, что отражается в Акте (Приложение 3).




4.7. При наличии нарушений (несоблюдении установленных требований) эксперт принимает решение о неудовлетворительном состоянии производства, что также отражается в Акте (Приложение 3).

В этом случае ОС может принять решение:

отказать заявителю в выдаче сертификата соответствия (при невозможности устранения выявленных нарушений с помощью корректирующих мероприятий);

приостановить выдачу сертификата соответствия до устранения выявленных нарушений.

В последнем случае нефтебаза должна разработать корректирующие мероприятия в сроки, согласованные с ОС, и направить в ОС утвержденный руководителем план мероприятий, а также отчет об их выполнении.

По выполнении заявителем корректирующих мероприятий ОС принимает решение или провести проверку их выполнения на месте или принять положительное решение по состоянию производства на основе отчета о выполнении мероприятий, с последующей проверкой производства при инспекционном контроле за сертифицированной продукцией.

Первый заместитель председателя Госстандарта РФ

И.А. Коровкин

 

 

Согласовано:

 

Начальник отдела продукции тяжелой промышленности, сырья и материалов

В.В. Кузнецов

 

 

26 марта 1999 г.

 

Приложение 1 исключено согласно Изменению № 1 к "Рекомендациям по анализу состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения", утвержденному Госстандартом РФ 31 августа 2001 г.

Приложение 1

Номенклатура нефтепродуктов, подлежащих обязательной сертификации

Приложение 2

Программа анализа состояния производства на предприятиях нефтепродуктообеспечения
(нефтебазы, нефтеналивные станции)
(рекомендуемая)

1. Цель проверки

2. Сроки и место проведения

3. Эксперт (при необходимости комиссия)

4. Исходные данные о предприятии и сертифицируемой продукции (характеристика предприятия, номенклатура и объемы реализуемой продукции, поставщики, потребители, наличие сертификатов соответствия изготовителей на поставляемую продукцию, наличие претензий (рекламаций) на реализуемую продукцию, наличие лицензии на основную и вспомогательную деятельность).

5. Нормативная и техническая документация

Проверить:

наличие ответственного за состояние нормативной и технической документации, ее регистрацию и актуализацию;

наличие и полноту нормативной и технической документации на продукцию и методы ее испытаний.

6. Технологическая документация

Проверить:

наличие технологической документации на выполнение операций приема, хранения, отпуска нефтепродуктов и восстановления их качества, в том числе инструкций, регламентирующих порядок приема и последовательной перекачки нефтепродуктов; инструкций на случай поступления некондиционных продуктов и др.;

наличие журнала распоряжений по подготовке к перекачке нефтепродуктов и порядок его ведения;

наличие схемы трубопроводных коммуникаций, технических паспортов резервуаров, градуировочных таблиц;

наличие инструкций о порядке подготовки емкостей и трубопроводов к наливу и перекачке; подогрева нефтепродуктов;

Определить по технологической документации:

периодичность, объем и номенклатуру параметров, контролируемых при производстве нефтепродуктов;

наличие указаний о применении корректирующих воздействий в случае несоответствия контролируемых параметров установленным требованиям;

средства технологического оснащения, используемые при выполнении технологических операций с нефтепродуктами.

7. Производственный (технологический) процесс и оборудование

Проверить на соответствие технологической документации:

наличие необходимого производственного оборудования (в том числе сливо-наливных устройств, отдельных трубопроводов, коллекторов), соответствие его требованиям нормативных и технических документов;

наличие специальных резервуаров для слива некондиционной продукции;

наличие раздельных трубопроводов от раздаточных резервуаров до наливных устройств по видам нефтепродуктов, отгружаемых в автотранспорт;

технологическую схему трубопроводов, исключающую смешение, загрязнение и обводнение нефтепродуктов;

наличие оборудования по подогреву нефтепродуктов;

соблюдение требований раздельного хранения авиатоплив, высокооктановых бензинов и дизельного топлива (в различных группах резервуаров);

выполнение периодичности, объема и номенклатуры контролируемых параметров технологических процессов.

Проверить:

наличие плана предупредительного ремонта и технического обслуживания оборудования, его соответствие установленным требованиям и отметок о его выполнении;

наличие инструкций по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, их практическое выполнение;

наличие и соблюдение графиков зачистки резервуаров, их соответствие установленным требованиям.

8. Контроль качества продукции

Проверить:

наличие испытательной лаборатории, обеспеченность необходимым аттестованным испытательным оборудованием и поверенными средствами измерений (на нефтебазах, не имеющих штатной лаборатории, проверяются приказы (договора) с кустовыми или сторонними лабораториями на проведение испытаний нефтепродуктов);

наличие аттестованных методик контроля и испытаний;

наличие и выполнение требований документов, регламентирующих порядок, периодичность и полноту контроля качества при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов, в т.ч:

соблюдение правил отбора проб (по ГОСТ 2517);

соблюдение методов проведения испытаний нефтепродуктов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий;

наличие и ведение документации, подтверждающей качество поступающих и отпускаемых нефтепродуктов, в т.ч.:

актов отбора проб;

журнала регистрации проб;

журналов анализа нефтепродуктов;

соблюдение сроков хранения журналов, протоколов, актов и наличие лиц, ответственных за хранение.

9. Метрологическое обеспечение

Проверить:

наличие ответственного за метрологическое обеспечение;

соответствие средств измерений и испытательного оборудования требованиям нормативной документации на продукцию и методы испытаний;

наличие графиков госповерки и документов, подтверждающих проведение метрологической аттестации (свидетельства, клейма, аттестаты и др.).

10. Хранение, упаковка и маркировка продукции

Проверить:

соответствие порядка хранения, упаковки и маркировки нефтепродуктов требованиям нормативной документации.

11. Квалификация персонала

Проверить:

наличие должностных инструкций персонала;

соответствие квалификации персонала требованиям должностных инструкций.

Приложение 3

Форма акта по результатам анализа состояния производства

 

Акт

по результатам анализа состояния производства

 

_________________________________________________________________________

наименование организации-заявителя

 

1. Цель анализа - проверка наличия необходимых условий для приемки,

хранения и реализации ___________________________________________________

наименование продукции, обозначение НД на продукцию

2. Основание ____________________________________________________________

заявка, договор и пр.

_________________________________________________________________________

3. Время проведения _____________________________________________________

4. Ф.И.О. эксперта, проводившего анализ

_________________________________________________________________________

5. База анализа

Анализ проводился в соответствии с требованиями _________________________

_________________________________________________________________________

наименование документа

6. Результаты проверки ________________________________________________

состояние объектов проверки

_________________________________________________________________________

7. Выводы _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

 

Эксперт

______________________

_____________________

___________________

наименование органа

Ф.И.О

подпись

по сертификации

 

 

 

 

 

С актом ознакомлен

 

 

______________________

_____________________

___________________

представитель предприятия

Ф.И.О

подпись

 

 




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика