doc_act

ВСН 405-79 Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на оборудовании и воздуховодах

  Скачать документ



МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра монтажных

и специальных строительных




работ СССР

К.К.Липодат

«25» сентября 1979 г.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ
ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ
НА ПРОМЫШЛЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ И ВОЗДУХОВОДАХ

ВСН 405-79




ММСС СССР

Центральное бюро научно-технической информации

Москва 1980

При составлении инструкции использованы результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, проведенных Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя, ВНИПИ Теплопроектом и обобщен опыт трестов Севкавтехмонтаж, Кубаньсантехмонтаж, Стройтермоизоляция и других монтажных организаций, применяющих новые конструкции крепежных, в том числе приклеиваемых деталей для закрепления теплоизоляции на промышленном оборудовании и воздуховодах.

Инструкция разработана Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя и трестом Севкавтехмонтаж. Согласована с отделом технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР (письмо Госстроя СССР от 28 августа 1978 г. №1-2897), и с Главтепломонтажем Минмонтажспецстроя СССР.




С вопросами следует обращаться по адресу: 350703, Краснодар, ул. Шаумяна, 148, Кр.Ф.ВНИИмонтажспецстроя.

Составители: канд. техн. наук В.Г.Скляревский, В.Е.Святский, А.Н.Околелов.

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные и строительные нормы

ВСН 405-79

MMСС СССР

Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на промышленном оборудовании и воздуховодах

Впервые

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ

1.1. Настоящая инструкция распространяется на работы по устройству штырей для закрепления теплоизоляции путем приклеивания к различным металлическим поверхностям промышленного оборудования и воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования воздуха, работающих при положительных температурах рабочей среды (до 150°С), а также эпизодически подвергающихся климатическим температурным воздействиям до -40°С (во время остановок, ремонта и т.п.). Инструкция не распространяется на низкотемпературные аппараты, оборудование и изотермические резервуары, а также на аппараты и оборудование с двухслойной изоляцией.




Приклеиваемые штыри не заменяют другие крепления, а являются их дополнением.

1.2. Приклеиваемые штыри следует применять в первую очередь для закрепления тепловой изоляции на поверхностях:

оборудования, на котором приварка крепежных деталей даже в заводских условиях нежелательна (сушилки для пищевых продуктов, аппараты для атомных электростанций (АЭС) и т.д.);

воздуховодов, изготовляемых из тонколистового металла;

объектов, где крепление изоляции нужно только в процессе монтажа, а также в тех случаях, когда оборудование поступило на монтаж без крепежных деталей, предусмотренных ГОСТ 17314-71, а приварка на монтаже затруднена или не допускается.




В указанных случаях приклеиваемые штыри применяют также вместо приваренных прутковых штырей по серии 2.400-4 (ВНИИ Теплопроект. «Типовые детали тепловой изоляции трубопроводов и оборудования», вып. 3) и других трудоемких креплений.

Внесены Краснодарским филиалом ВНИИмонтажспецстроя и трестом Севкавтexмoнтaж

Утверждены

Минмонтажспецстроем СССР
25 сентября 179 г.

Срок введения

1 июля 1980 г.

В дополнение к приклеиваемым пластинчатым штырям конструкции Краснодарского филиала ВНИИмонтажспецстроя следует предусматривать разгружающие и опорные устройства, а также стягивающие проволочные кольца и бандажи.

1.3. Для приклеивания штырей на поверхностях с рабочей температурой до 100°С должны использоваться контактные клеи БМК-5К, БМК-5КН и клей-герметик «Эластосил 1106», на поверхностях с температурой свыше 100°C - клей-герметик «Эластосил 1106».




1.4. При использовании приклеиваемых штырей на изолируемых поверхностях, подвергающихся вибрации, необходимо применять клеи, дающие эластичный клеевой нов (клей-герметик «Эластосил 1106» и клей БМК-5КН).

1.5. Приклеивать штыри разрежается при положительных температурах по зачищенным и сухим поверхностям.

1.6. Приклеивать штыри в неотогнутом состоянии (рис. 1) рекомендуется, как правило, в заводских условиях в процессе изготовления оборудования, воздуховодов и аппаратов с повышенной заводской готовностью. Возможная частичная потеря штырей во время транспортировки и монтажа (до 10%) должна быть восстановлена на объекте. Отгибание штырей в рабочее положение производится на объектах после установки оборудования, воздуховодов и аппаратов в проектное положение.

1.7. Приклеивать штыри в монтажных условиях разрешается после окончания всех подготовительных, монтажных и сварочных работ; во избежание их повреждения при подгоночных операциях, вырезке отверстий, люков и т.п., а крепить изоляцию на них - не ранее, чем через двое суток после приклеивания при положительных температурах до 10°С и не ранее чем через 5-7 суток - после приклеивания при температурах 10-0°С.

1.8. Прогнозируемая долговечность клеевых соединений штырей (при соблюдении технологии подготовки поверхности и склеивания) на клеях БМК-5К и БМК-5КН при температурах эксплуатации до 1000°С и клее-герметике «Эластосил 1106» при температуре до 150°С по данным ускоренного термовлажностного старения обеспечивается на весь максимально возможный период между ремонтами теплоизоляции.




ВСН 405-79 Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на оборудовании и воздуховодах

Рис. 1. Детали пластинчатых штырей, схем закрепления теплоизоляции:

а - приклеиваемая часть штыря; б - штырь; в - шайба; г - штырь в сборе; д - цельноштампованный штырь; е - схема закрепления теплоизоляции; 1 - приклеенные штыри в нерабочем положении; 2 - шаг штырей;
3 - штыри, отогнутые в рабочее положение

2. КОНСТРУКЦИИ ПРИКЛЕИВАЕМЫХ ШТЫРЕЙ, МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТ

2.1. Приклеиваемые штыри могут иметь различные конструкции. Пластинчатые штыри Краснодарского филиала ВНИИмонтажспецстроя упрощенной конструкции (см. рис. 1 и рис. 2) штампуют из отходов оцинкованной или черной стали толщиной 0,5-1 мм. Шайбы штампуют из стали толщиной 0,3-0,4 мм.




ВСН 405-79 Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на оборудовании и воздуховодах

Рис. 2. Приклеиваемые штыри конструкции Краснодарского Филиала ВНИИмонтажспецстроя:

а - пластинчатый, собираемый из двух деталей; б - пластинчатый цельноштампованный

2.2. Детали пластинчатых штырей и цельноштампованные штыри (рис. 1, а, б, в, д) штампуют на прессах усилием не менее 10 тс. В полный комплект входят 7 типов штампов (чертежи Краснодарского отдела СКВ ВНИИмонтажспецстроя № 491000А, 492000А, 493000А, 494000А, 507000, 546000, 547000). На первом этапе освоения новой технологии приклеиваемые штыри могут изготовлять отдельные монтажные организации. В дальнейшем необходимо организовать централизованную поставку пластинчатых штырей.

2.3. На указанных штырях возможно закрепление всех видов минераловатной или стекловатной теплоизоляции толщиной до 120 мм. Проектные организации в рабочих чертежах теплоизоляции оборудования, аппаратов и воздуховодов должны предусматривать использование приклеиваемых штырей, в местах, соответствующих области их применения.

Последовательность и схема закрепления теплоизоляции приклеиваемыми штырями показаны на рис. 1.

2.4. Клей БМК-5К (ТУ 36-1545-71), БМК-5КН (модификация клея БМК-5К) и клей-герметик «Эластосил 1106» (ТУ 6-775-73) должны поставляться на объекты монтажа, как правило, расфасованными в алюминиевые или полиэтиленовые трубы вместимостью 80-300 мл.

Качество клея должно быть гарантировано заводом-изготовителем и отвечать паспортным данным.

Клеи БМК-5К и БМК-5КН изготовляет Михневский завод (Московская область) Спецэлектроизделий Главэлектромонтажа Минмонтажспецстроя СССР. Клей-герметик «Эластосил 1106» - Данковский химический завод (Липецкая область) и опытное производство НИИ химической промышленности Минхимпрома СССР (Москва).

Гарантийный срок хранения клеев НМК-5К и БМК-5КН 9 мес., клея-герметика «Эластосил 1106» - 4.

Клей БМК-5К можно приготовить также в лаборатории монтажной организации или непосредственно на объекте в герметически закрываемой таре вместимостью до 500 мл путем перемешивания его компонентов. Порядок приготовления клея следующий: смолу БМК-5 заливают ацетоном и перемешивают в течение 5-7 мин., через 2 ч в состав добавляют каолин и перемешивают заново. Использовать клей можно через сутки после его приготовления, предварительно перемешав. Состав клея БМК-5К указан в таблице.

Компонент

ГОСТ или ТУ

Содержание мас.ч.

Назначение

Смола БМК-5

ТУ 6-01-432-69

180

Основной клеящий продукт

Ацетон

ГОСТ 2768-69*)

420

Растворитель

Каолин

ГОСТ 19608-74

400

Наполнитель

2.5. Для приклеивания пластинчатых штырей кроме клея обходимо иметь:

ящики для размещения штырей, материалов и инструмента;

ручной шприц-герметизатор для выдавливания клея-герметика из туб (например, шприц, изготовляемый по чертежам ОКБ Мосстроя, проект №4523/2);

шпатель для нанесения клеев на изолируемые поверхности или приклеиваемые части из другой тары;

ручные или механические щётки из стальной проволоки для зачистки изолируемых поверхностей;

Стеклянную или другую герметически закрываемую тару с ацетоном или другими растворителями для обезжиривания изолируемой поверхности в месте приклеивания каждого штыря;

обтирочный материал (ветошь).

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ, ПРИКЛЕИВАНИЯ ШТЫРЕЙ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

3.1. Перед началом работ по приклеиванию штырей необходимо убедиться в соответствии поверхностей и условий окружающей нерабочей среды согласно пп. 1.1-1.5, а также толщины изоляции размерам имеющихся штырей, длина штыря должна быть не менее чем на 50 мм больше толщины изоляции.

3.2. Подготовительные операции необходимо выполнять в такой последовательности:

разметить линии и места приклеивания штырей;

зачистить места приклеивания ручной или механической металлической щеткой в случае ржавой, огрунтованной, окрашенной поверхности;

обезжирить места приклеивания штырей на поверхности и приклеиваемые части штырей ацетоном или другими растворителями.

3.3. Технология приклеивания пластинчатых штырей заключается в следующем:

на приклеиваемую часть штыря наносят из тубы 1,5 г клея (количество 1,5 г - средней, в нем учтен процент производственных потерь и отходов), штырь плотно прижимают к изолируемой поверхности и удерживают в таком положении около 5с (рис. 3).

При использовании шприца-герметизатора (рис. 4) клей из тубы следует наносить непосредственно на изолируемую поверхность сразу в нескольких точках, а затем приклеить соответствующее количество штырей. При использовании клея, изготовленного в лаборатории монтажной организации или на объекте, его берут шпателем из тары (банки) и наносят на приклеиваемую часть штыря или непосредственно на поверхность.

ВСН 405-79 Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на оборудовании и воздуховодах

Рис. 3. Момент приклеивания пластинчатых штырей (для сравнения показаны приварные прутковые штыри)

ВСН 405-79 Инструкция по применению приклеиваемых штырей для закрепления теплоизоляции на оборудовании и воздуховодах

Рис. 4. Ручной шприц-герметизатор с тубой клея-герметика «Эластосил 1106»

3.4. Штыри приклеивают в порядке, указанном на рис. 1, поз. 3 с шагом 500 или 250 мм. Чаще приклеивают штыри, например, на потолочных поверхностях.

3.5. Рекомендуемые клеи при площади приклеиваемой части штыря не менее 12 см2 через несколько секунд приобретают достаточную для удержания на вертикальных и потолочных поверхностях штырей липкость - штыри не сползают и не требуют дополнительной фиксации. Толщина клеевого слоя должна быть не более 1 мм. Через 5-7 суток после склеивания при нормальной температуре прочность при сдвиге для штырей на клее БМК-5К достигает 60 кг на один штырь, на клее «Эластосил 11062» - 70; прочность при неравномерном отрыве для БМК-5К 25-50 кг, для «Эластосила 1106» 30-60 (угол отклонения стрелки штыря от перпендикулярного положения соответственно 20-70°).

3.6. Огрунтовку или окраску поверхностей оборудования, воздуховодов и аппаратов с наклеенными в заводских или монтажных условиях штырями рекомендуется осуществлять методом распыления. Огрунтовку и окраску можно осуществлять через 2 суток после приклеивания штырей. Транспортировка оборудования, воздуховодов и аппаратов с наклеенными штырями разрешается через 3 суток.

3.7. Закрепление теплоизоляции производят в следующей последовательности:

штыри отгибают в рабочее - перпендикулярное к изолируемой поверхности положение (через 2 суток после приклеивания при температуре до 10°С и через 5-7 суток после приклеивания при температуре 10-0°С);

на штыри накалывают теплоизоляционный материал;

на концы штырей надевают шайбы;

концы штырей загибают вручную с помощью пассатиж или круглогубцев.

4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ПРАВИЛА ПРИЁМКИ РАБОТ

4.1. Качество клея завод-изготовитель гарантирует, по истечении установленного срока хранения лаборатория монтажного треста (СМУ) или завода-поставщика оборудования, воздуховодов, аппаратов должна проводить испытания данного клея на соответствие ТУ.

При необходимости качество приклеивания штырей проверяет непосредственно на изолируемых объектах путей подвешивания к ним грузов. Несущая способность приклеенной части штыря на сдвиг через 5-7 суток после приклеивания при нормальной температуре на рекомендуемых клеях должна быть не менее 40-50 кг.

4.2. Степень подготовки поверхности проверяют внешним осмотром и пробами фильтровальной бумагой. При этом не должно быть механических и жировых загрязнений, следов ржавчины, краски.

4.3. На поверхностях поступившего на монтаж оборудования, воздуховодов или аппаратов и в сопроводительных документах должна быть указана марка клея и дата, когда были приклеены штыри.

Перед монтажом изоляции представители заказчика, механомонтажной организации, и изолировщиков должны составить акт на освидетельствование скрываемых последующими работами конструкции.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Клеи БМК-5К, БМК-5КН и клей-герметик «Эластосил 1106» относятся к категории слаботоксичных.

5.2. Работы по приклеиванию штырей могут выполнять рабочие 2-3 разряда после прохождения инструктажа по применению клеющих материалов, технике безопасности и производственной санитарии в соответствии со СНиП III-А-11.70. «Техника безопасности в строительстве». К работе с клеями допускаются лица не моложе 16 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр и получившие соответствующее разрешение медицинской комиссии.

Рабочие, постоянно выполняющие указанные работы, должны периодически проходить медицинский осмотр.

5.3. Рабочим, занятым работами по склеиванию, необходимо выдавать спецодежду - резиновые фартуки, резиновые перчатки, косынки и др.

5.4. В состав некоторых из рекомендуемых клеев входят растворители, например, в клеи БМК-5К и БМК-5КН - ацетон. Поэтому, при хранении и работе с клеями необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности, предусмотренные для работ с огнеопасными веществами.

5.5. При работе с клеями пользование открытым огнем и курение не допускаются.

5.6. На рабочей площадке разрешается хранить клей и растворители в количестве, не превышающем суточную потребность.

5.7. При попадании на кожу клей следует немедленно удалить тампоном, смоченным ацетоном, а затем промыть очищенные места теплой водой с мылом.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные положения. Область применения приклеиваемых штырей. 1

2. Конструкции приклеиваемых штырей, материалы, инструмент. 3

3. Технология подготовки поверхности, приклеивания штырей и закрепления теплоизоляции. 4

4. Методы контроля и правила приёмки работ. 5

5. Требования безопасности. 6




Реклама: ;




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика