doc_act

СДА 05-2009 Положение об Апелляционной комиссии

  Скачать документ



ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»

Серия 32

Единая система оценки соответствия
в области промышленной, экологической безопасности,
безопасности в энергетике и строительстве

ОБЩИЕ ДОКУМЕНТЫ
ПО АККРЕДИТАЦИИ




Выпуск 1

Москва
2009

В настоящий Сборник вошли документы, регламентирующие процедуру аккредитации органов по оценке соответствия, осуществляющих деятельность в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

Принято

Наблюдательным советом,

решение от 20.07.09 № 30-БНС

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

CДА 05-2009




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об Апелляционной комиссии (далее - Положение) устанавливает порядок формирования и организации работы Апелляционной комиссии Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Единая система оценки соответствия).

1.2. Апелляционная комиссия в своей деятельности руководствуется:

Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;




Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»;

Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ;

нормативными документами Единой системы оценки соответствия, включая «Общие требования к аккредитации органов по оценке соответствия» (СДА-01-2009);




международными стандартами ISO серии 17000 и настоящим Положением.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе применяются термины и определения, указанные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008, п. 3, и СДА-06-2009 «Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве».

3. ФУНКЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

Апелляционная комиссия занимается рассмотрением апелляций, возникающих у участников Единой системы оценки соответствия в процессе деятельности по аккредитации, принимает решение об обоснованности апелляции исходя из требований международных стандартов в области аккредитации органов по оценке соответствия, документов Единой системы оценки соответствия (СДА) и законодательства Российской Федерации, а также обеспечивает учет и хранение всех записей (окончательных решений и принятых последующих действий), касающихся рассмотренных апелляций, поступивших в Орган по аккредитации.

4. ФОРМИРОВАНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

4.1. Не позднее трех рабочих дней с момента поступления апелляции руководитель Органа по аккредитации утверждает состав Апелляционной комиссии.

4.2. Численность Апелляционной комиссии составляет не менее трех человек.




4.3. В состав Апелляционной комиссии в обязательном порядке включаются эксперты по аккредитации, технические специалисты независимые и компетентные в вопросах аккредитации ООС соответствующего типа.

4.4. Руководство деятельностью Апелляционной комиссии осуществляет председатель.

4.5. После формирования Апелляционной комиссии все ее члены подписывают обязательство о соблюдении конфиденциальности (форма обязательства приведена в приложении к СДА-01-2009).

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

5.1. Организационную работу Апелляционной комиссии, ведение делопроизводства и оформление принятых решений обеспечивает секретарь Апелляционной комиссии.

5.2. Апелляционная комиссия принимает решения на заседаниях, которые созываются председателем Апелляционной комиссии в течение 10 рабочих дней после поступления апелляций. В случае необходимости запрашивания дополнительных материалов срок заседания комиссии может быть увеличен до 30 рабочих дней.




5.3. Повестка дня и документы, необходимые для принятия решения по апелляции, подготавливаются секретарем Апелляционной комиссии и должны быть получены всеми членами Апелляционной комиссии не позднее трех дней до начала заседания.

5.4. Заседание Апелляционной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 75 % членов комиссии.

5.5. На заседание Апелляционной комиссии могут приглашаться представители Комиссии по аккредитации, технических комиссий, а в случае необходимости - представители заинтересованных сторон.

5.6. Секретарь Апелляционной комиссии регистрирует всех присутствующих на заседании Апелляционной комиссии, в том числе приглашенных лиц, и ведет протокольную запись заседания.

5.7. Апелляционная комиссия принимает решение по апелляции простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов вопрос решается в зависимости от голосования председателя Апелляционной комиссии.




5.8. По итогам каждого заседания секретарь Апелляционной комиссии составляет протокол заседания, включающий дату проведения, список присутствующих, повестку дня заседания, обсуждение апелляции, а также рекомендуемое решение вопроса апелляции. Протокол подписывается председателем и секретарем Апелляционной комиссии.

5.9. В течение трех рабочих дней секретарь направляет протокол заседания Апелляционной комиссии с проектом решения по апелляции руководителю Органа по аккредитации для рассмотрения и принятия окончательного решения по вопросу апелляции.

5.10. Комплект документов по апелляции, включающий оригиналы апелляции, протокола заседания Апелляционной комиссии, решения по апелляции, утвержденные руководителем Органа по аккредитации, а также копии писем о результатах рассмотрения апелляции, регистрируется в Органе по аккредитации с присвоением номера (структура номера СДА-КАп- nn, где nn - текущий номер) и направляется на хранение секретарю Апелляционной комиссии.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИЙ

6.1. Апелляции, поступившие в Орган по аккредитации, регистрируются в специальном журнале с указанием: даты поступления, наименования органа по оценке соответствия, направившего апелляцию, сведений об окончательных решениях и последующих действиях.

6.2. Все зарегистрированные апелляции в течение трех рабочих дней передаются в Апелляционную комиссию, которая принимает решение об их обоснованности.




6.3. В случае признания апелляции необоснованной секретарь Апелляционной комиссии в течение пяти рабочих дней готовит ответ лицу, направившему апелляцию, с уведомлением об отказе в рассмотрении апелляции с обоснованием причин этого отказа.

6.4. Все материалы, связанные с апелляцией, рассматриваются на заседании Апелляционной комиссии в соответствии с требованиями, указанными в разд. 5 настоящего Положения.

6.5. О результатах рассмотрения апелляции Орган по аккредитации информирует орган по оценке соответствия в течение пяти рабочих дней. К письму прилагаются копии протокола заседания Апелляционной комиссии и утвержденное руководителем Органа по аккредитации решение по апелляции.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ

7.1. Члены Апелляционной комиссии несут ответственность за деятельность по рассмотрению апелляций в соответствии с международными стандартами, нормативными документами Единой системы оценки соответствия и законодательством Российской Федерации.

7.2. Члены Апелляционной комиссии не несут ответственности за деятельность других участников Единой системы оценки соответствия.

Лист внесения изменений

№ п/п

№ пункта документа, в который внесены изменения

Дата внесения изменения

Содержание изменения

Подпись лица, внесшего изменение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.. 1

2. Термины и определения.. 1

3. Функции апелляционной комиссии.. 2

4. Формирование апелляционной комиссии.. 2

5. Организация работы апелляционной комиссии.. 2

6. Организация работы по рассмотрению апелляций.. 3

7. Ответственность апелляционной комиссии.. 3




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика