doc_act

ТИ РО 29-001-034-02 Типовая инструкция по охране труда при работе на листорезальных машинах

  Скачать документ



ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ПРИ РАБОТЕ НА ЛИСТОРЕЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ

ТИ РО 29-001-034-02




Утверждена и введена в действие приказом МПТР РФ от 4 декабря 2002 г. № 237

Зарегистрирована в Минюсте РФ 6 июня 2003 г.

Регистрационный № 4643




Содержание

I. Общие требования безопасности

II. Требования безопасности перед началом работы

III. Требования безопасности во время работы

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

V. Требования безопасности по окончании работы

I. Общие требования безопасности

1. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.




2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.

3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.

4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.

5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.




7. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.

8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенной по нормам.

9. Каждому работнику необходимо:

- знать место хранения цеховой аптечки;

- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.




10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.

11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.

12. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.

13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.

14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.




15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается оставлять ГЖ и ЛВЖ в проходах, проездах и рабочей зоне оборудования.

16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.

17. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.

18. Укладывать готовую продукцию следует аккуратно, на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола (включая высоту стеллажа).

19. Запрещается пользоваться неисправными стеллажами (поддонами): с неисправным покрытием, со сломанными ножками и т.д., прислонять стеллажи (поддоны) к станине машины или стене, а также ставить их на торец, переносить, укладывать и разбирать из стопы стеллажи одному работнику.




20. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах (хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах).

21. Выполнять только порученную администрацией работу. Запрещается передоверять оборудование другому лицу и допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе.

22. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.

23. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии которые произошли по его вине.

24. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.




II. Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, привести ее в порядок.

2. Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в Журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.

3. Осмотреть оборудование и рабочее место. Убедиться, что на машине нет посторонних предметов (обтирочных материалов, масленки, инструмента и т.д.).

4. Проверить исправность машины, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений и предохранительных приспособлений, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте. Сделать несколько пробных, холостых резов.

5. Проверить, включена ли система вентиляции (вентиляция должна быть включена за 10-15 мин. до начала работы).

6. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.

7. О замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения мастера к работе не приступать.

III. Требования безопасности во время работы

1. При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в Журнале технического состояния оборудования. Лица, проводившие ремонт и профилактику, обязаны в Журнале сделать запись, разрешающую работать.

2. При работе следить за исправностью подъемного устройства для подъема рулонов.

3. Нож в ножедержателе закрепить всеми болтами. При закреплении ножа быть внимательным и пользоваться исправными (без сбитых губок) ключами соответствующих размеров.

4. Смазывать, чистить, налаживать и готовить машину к работе при выключенном электродвигателе.

5. Переносить и хранить ножи, закрепленные всеми болтами в горизонтальном положении в специальных футлярах.

6. Установка формата, регулировка самонаклада, смена ножа осуществляются при выключенных пусковых устройствах. После переустановки формата вернуть на место снятые ограждения.

7. При пуске машины на рабочий ход дать предупредительный сигнал.

8. Запрещается:

- браться за нож со стороны лезвия при его установке в машину;

- переставлять формат и заменять ножи при включенном двигателе;

- допускать во время смазки машины попадание масла на механизм тормоза;

- самовольно регулировать фрикционное сцепление и тормозной механизм;

- что-либо вынимать из машины или устранять неполадки при включенном электродвигателе;

- оставлять нож без упаковки и приставлять его к машине или стене;

- оставлять машину включенной при уходе с рабочего места;

- работать на машине без ограждений опасных зон, при неисправных предохранительных приспособлениях на тормозных, включающих и выключающих устройствах;

- стоять вблизи движущихся механизмов и прислоняться к машине или к ее ограждениям;

- работать на неисправном подъемном устройстве;

- доставать замятые листы, обрывки бумаги и другие предметы из-под машины на ходу;

- прикасаться к любым движущимся частям машины;

- поправлять бумагу на ходу около ведущих и направляющих валиков.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При возгорании немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре всем работающим в помещении, приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.

2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, заземляющий провод оборван, остановить оборудование, доложить мастеру о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.

3. При прекращении подачи электроэнергии, запахе гари, искрении мотора, вибрации, повышенном уровне шума, стуке оборудования, если выпадает нож, в зону реза попал посторонний предмет и т.д. немедленно отключить оборудование.

4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.

V. Требования безопасности по окончании работы

1. Остановить оборудование, выключить общий вводной выключатель, почистить и привести в порядок рабочее место, сделать запись в Журнале о техническом состоянии оборудования.

2. О замеченных неисправностях в оборудовании сообщить руководителю работ.

3. Снять спецодежду, убрать ее в шкаф.

4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика