doc_act

НПБ 108-96 Культовые сооружения. Противопожарные требования

  Скачать документ



Система нормативных документов
Государственной противопожарной службы МВД России

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ




КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ
ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

НПБ 108-96

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ




Москва
2002

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России и Санкт-Петербургским филиалом ВНИИПО МВД России.

СОГЛАСОВАНЫ письмом Минстроя России № 13/132 от 29.03.95 г. и письмом Минкультуры России № 495-41-14 от 06.05.96 г.




УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 18 июня 1996 г. № 32.

Дата введения в действие 1 июля 1996 г.

Вводятся впервые.




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящие нормы распространяются на проектирование, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и эксплуатацию культовых сооружений.

При проектировании зданий культовых сооружений, в составе которых имеются помещения производственного, жилого и общественного назначения, должны учитываться требования соответствующих норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

1.2. При реконструкции, реставрации и капитальном ремонте культовых сооружений, являющихся историческими и культурными памятниками, необходимо учитывать требования законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры.

Требования органов управления Государственной противопожарной службы в отношении культовых зданий - памятников истории и культуры и мероприятия, компенсирующие отступления от требований норм и правил, должны решаться совместно с государственными органами охраны памятников истории и культуры.




1.3. В культовом сооружении должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре и разработаны инструкции в соответствии с ППБ 01-93 (примерная инструкция приведена в прил. 3).

1.4.Ответственность за выполнение требований пожарной безопасности на этапах проектирования, реконструкции, реставрации, капитального ремонта и эксплуатации определяется Законом Российской Федерации «О пожарной безопасности».

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ,
ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ,
КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ.
ОГНЕСТОЙКОСТЬ СООРУЖЕНИЙ, КОНСТРУКЦИЙ,
ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПУТИ ЭВАКУАЦИИ

2.1. В городах и поселках городского типа следует проектировать культовые сооружения, как правило, I и II степеней огнестойкости.

Степень огнестойкости культовых сооружений в сельской местности следует принимать по СНиП 2.01.02-85*.

2.2.Расстояния от культовых сооружений до соседних зданий и сооружений в зависимости от их степени огнестойкости следует принимать не ниже указанных в табл. 1.




Таблица 1

Степень огнестойкости культового сооружения

Расстояние между культовым сооружением и соседними зданиями, м, независимо от их высоты при степени огнестойкости соседнего здания

I, II

III

IV, V

I, II

9

9

12

III

9

12

15

IV, V

12

15

18

Расстояние от культовых сооружений до производственных зданий и сооружений, складов легковоспламеняющихся жидкостей, горючих жидкостей и горючих газов, газонефтепроводов и т. п. следует принимать по требованиям соответствующих норм и правил (относя их к зданиям общественного назначения).

2.3. К культовым сооружениям должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.




К сооружениям шириной более 100 м подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

2.4. В этажи высотной части культовых сооружений со стилобатом должен быть обеспечен доступ пожарных с автомеханических лестниц и подъемников.

2.5. Высота проема ворот для въезда пожарных автомобилей на территорию культовых сооружений должна быть не менее 4,25 м, а ширина - не менее 3,5 м.

2.6.Наибольшее число этажей культовых сооружений и наибольшую вместимость молельных залов следует принимать в зависимости от степени огнестойкости сооружения по табл. 2.

Таблица 2




Сооружение

Степень огнестойкости

Наибольшее число этажей

Наибольшая вместимость зала, число мест

Культовое

IV, V

1

До 200

III

2

» 400

II-I

Не нормируется

2.7. Отделку стен молельных залов (за исключением размещенных в сооружениях IV, Vстепеней огнестойкости) следует выполнять из трудногорючих или негорючих материалов.

Пожарная опасность материалов, применяемых в культовых сооружениях, определяется по ГОСТ 30244-94.

2.8. Стационарно уложенные ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в молельных залах должны быть надежно закреплены и изготовлены из материалов, отвечающих требованиям СНиП 2.08.02-89* (изменение 1). Применение горючих ковровых покрытий на путях эвакуации из сооружений не допускается.

2.9.Стропила, обрешетка кровли, несущие конструкции купола и колокольни, выполненные из горючих материалов, в культовых сооружениях должны быть обработаны огнезащитными составами. Возобновление огнезащитной обработки должно проводиться с учетом действий огнезащитных свойств составов, но не реже одного раза в два года.

2.10. Предел огнестойкости несущих конструкций (колонн, балок) балконов и хоров в молельных залах зданий I - III степеней огнестойкости должен быть не менее 0,75 ч.

2.11.Наружная пожарная стальная лестница 1-го типа для подъема на покрытие культового сооружения должна быть выполнена в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

2.12. Часть решеток в оконных проемах культовых сооружений должны быть распашными и открываться наружу.

2.13.Размещать кладовые, мастерские и различные производства, связанные с хранением и применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, в зданиях с молельными залами не допускается.

2.14.Подвальные и цокольные этажи должны быть обеспечены обособленными эвакуационными выходами.

При обеспечении помещений в подвальных и цокольных этажах эвакуационными выходами в соответствии с требованиями действующих норм, может быть допущено их функциональное сообщение с молельным залом через тамбур в соответствии с СНиП 2.01.02-85*.

2.15. Выход из помещения алтаря, при расчете количества и ширины эвакуационных выходов, не учитывается.

2.16. Кресла, стулья, скамьи или звенья из них в молельных залах и на балконах вместимостью более 12 мест следует предусматривать с устройствами для крепления к полу и в рядах.

2.17.Наибольшее расстояние от любой точки молельных залов, независимо от объема, до ближайшего эвакуационного выхода следует принимать по табл. 3. При объединении эвакуационных проходов вне зала в общий проход его ширина должна быть не менее суммарной ширины объединяемых проходов.

Таблица 3

Залы

Степень огнестойкости здания

Расстояние, м, в залах объемом, тыс. м3

до 5

св.5 до 10

св.10

Молельные

I, II

30

45

55

III

20

30

-

IV, V

15

-

-

2.18. Пути эвакуации из молельных залов в культовых сооружениях I и IIстепеней огнестойкости должны обеспечить эвакуацию за необходимое время, tн6э, приведенное в табл. 4.

Таблица 4

Залы

Необходимое время эвакуации, , tн6э, мин

из зального помещения при его
объеме, тыс. м3

из здания в целом

до 5

10

20

25

40

60

Молельные с алтарем

2

3

3,5

3,7

4

4,5

6

2.19.Необходимое время эвакуации людей из помещения алтаря следует принимать не более 1,5 мин.

2.20. Ширину эвакуационного выхода из молельных залов следует определять по числу эвакуирующихся через выход людей согласно табл. 5, но не менее 1,2 м в залах вместимостью более 50 чел.

Таблица 5

Залы и помещения

Степень огнестойкости сооружения

Число человек на 1 м ширины эвакуационного выхода в залах объемом, тыс. м3

до 5

св. 5 до 10

св. 10

1. Молельные залы при плотности потока в каждом основном проходе не более 5 чел/м2

I, II

165

220

275

III

115

155

-

IV, V

80

-

-

2. Вспомогательные помещения

I, II

75

100

125

III

50

70

-

IV, V

40

-

-

2.21. При отсутствии световых барабанов в окнах верхнего яруса в культовых сооружениях должно быть организовано вертикальное проветривание установкой в барабанах куполов, жалюзи или хлопушек с дистанционным и ручным управлением, в том числе и для организации дымоудаления при пожаре.

3. КАТЕГОРИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Категории производственных и складских помещений по пожарной опасности устанавливаются в соответствии с НПБ 105-95.

4. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

4.1. Электрооборудование культовых сооружений должно выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.

4.2.Культовые сооружения должны иметь молниезащиту, которая должна быть выполнена с учетом наличия металлических элементов (крест, полумесяц и т. д.) культового сооружения в соответствии с инструкцией РД 34.21.122-87.

4.3. В культовых сооружениях, рассчитанных на 200 и более человек должно быть эвакуационное освещение.

5. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

Отопление и вентиляция помещений культовых сооружений должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*.

6. ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ
И ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

6.1. Нормы обеспечения культовых сооружений первичными средствами пожаротушения принимаются по табл. 6.

Таблица 6

Объекты, помещения и сооружения

Площадь, м2

Огнетушители разных типов, число

1. Молельные залы

50

1*

2. Помещения алтаря

5

1**

* Не менее двух на этаж.

** Не менее двух на помещение.

Для других помещений необходимое количество первичных средств пожаротушения определяется в соответствии с ППБ 01-93.

6.2.Внутреннее противопожарное водоснабжение в культовых сооружениях следует предусматривать при объеме здания 7,5 тыс. м3 и более.

Для культовых сооружений минимальные расходы воды на пожаротушение следует принимать по табл. 7.

Таблица 7

Культовые сооружения объемом, тыс. м3

Число струй

Минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с-1, на одну струю

До 25

1

2,5

Св.25

2

2,5

6.3. Расход воды на наружное пожаротушение культовых сооружений для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети следует принимать по табл. 8.

Таблица 8

Сооружения

Расход воды на один пожар, л/с-1, на наружное пожаротушение независимо от их степени огнестойкости при объемах сооружений, тыс. м3

до 25

св. 25

Культовые

20

25

6.4. В сельских районах при отсутствии водопровода, должен предусматриваться пожарный водоем или резервуар, обеспечивающий тушение пожара в течение 2 ч.

6.5. Для внутреннего тушения куполов храмов, выполненных из горючих материалов, необходимо устройство сухотрубов с дренчерными оросителями, оборудованных пожарными соединительными головками для подачи воды от автотехники.

7. ПОЖАРНАЯ АВТОМАТИКА

7.1.Автоматическая пожарная сигнализация должна быть выполнена во всех помещениях с обязательным выводом сигнала в помещения с круглосуточным пребыванием людей или в ближайший орган управления пожарной охраны. При выборе дымовых извещателей следует учитывать применение ладана и свеч.

7.2. Для защиты молельного зала, алтаря и других обрядовых помещений взамен автоматической пожарной сигнализации могут применяться автоматические водяные установки пожаротушения.

7.3.Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 2.04.09-84.

8. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
(ДОПОЛНЕНИЕ К ППБ 01-93)

8.1. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно прикреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение.

8.2. При эксплуатации отопительного оборудования должны выполняться требования ППБ 01-93. Печное отопление в культовых сооружениях должно проверяться ежегодно перед началом отопительного сезона на готовность к эксплуатации с оформлением акта.

8.3. Топка печей должна осуществляться под присмотром и заканчиваться до начала мероприятия с массовым пребыванием людей в культовом сооружении.

8.4.Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т. п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5 л горючих жидкостей (ГЖ).

8.5. Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости на противне из негорючего материала.

Розлив ГЖ в лампады и светильники следует осуществлять только при отсутствии открытого пламени и включенных электронагревательных приборов на расстояния не менее 1 м от них.

8.6. Запас ГЖ в модельном зале для заправки лампад и светильников должен храниться в металлической таре и составлять не более суточной потребности.

8.7.Запрещается проводить какие-либо огневые работы в культовых сооружениях при совершении обрядов в присутствии прихожан.

8.8. Здания культовых сооружений должны быть оборудованы системами оповещения людей о пожаре.

СПИСОК НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности».

2. СНиП 2.01.02-85*. Противопожарные нормы.

3. СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий.

4. СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

5. СНиП 2.04.09-84. Пожарная автоматика зданий и сооружений.

6. СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения.

7. СНиП II-89-90*. Генеральные планы промышленных предприятий.

8. СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

9. ВСН 59-88. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

10. НПБ 105-95. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

11. ППБ 01-93. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

12. РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

13. ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

14. Правила устройства электроустановок.

15. Письмо Госстроя СССР № 28-Д от 28.06.88 г. «О применении строительных норм и правил при реконструкции, реставрации, консервации, ремонте и приспособлении к использованию памятников истории и культуры».

16. Положение об охране и использовании памятников истории и культуры (Постановление Совета Министров СССР № 865 от 16.09.82 г.).

17. Инструкция о составлении, порядке разработки, согласовании и утверждении научно-проектной документации для реставрации недвижимых памятников истории и культуры.




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика