doc_act

НПБ 202-96 Муниципальная пожарная служба. Общие требования

  Скачать документ



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Муниципальная пожарная служба.




Общие требования

НПБ 202-96

Москва 1996

Разработаны ГУГПС МВД России (Б.Ф. Туркин, В.П. Молчанов, Ю.И. Дешевых).

Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной охраны объектов ГУГПС МВД России.




Согласованы с Министерством Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям (письмо от 9 октября 1996 г. № 14/2-2539).

Утверждены главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 29 ноября 1996 года № 60.

Вводятся впервые.

Дата введения в действие 01.01.1997 г.




НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Муниципальная пожарная служба.

Общие требования

1. Общие положения

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности в области организации муниципальной пожарной службы.

Муниципальная пожарная служба организуется органами местного самоуправления для предупреждения и тушения пожаров на территории муниципального образования и финансируется за счет средств местных бюджетов, а также иных предусмотренных законодательством источников.




1.2. Муниципальная пожарная служба может быть создана, если на территории субъекта Российской Федерации выполнен установленный Федеральным законом «О пожарной безопасности» (ст. 10) норматив численности (1 единица личного состава Государственной противопожарной службы на 650 человек населения).

1.3. Муниципальная пожарная служба организуется в виде добровольной или ведомственной пожарной охраны и осуществляется подразделениями, созданными в порядке, установленном для этих видов пожарной охраны.

1.4. Подразделение муниципальной пожарной службы (далее - подразделение) входит в состав гарнизона пожарной охраны. Его привлечение к тушению пожаров осуществляется на основании соответствующих планов привлечения сил и средств в порядке, предусмотренном действующим законодательством, Боевым уставом пожарной охраны и иными нормативными актами Государственной противопожарной службы.

2. Организация деятельности муниципальной пожарной службы

2.1. Подразделение организует свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и согласованным с Государственной противопожарной службой Положением о ведомственной или добровольной пожарной охране. В Положении предусматривается порядок организации, реорганизации, ликвидации подразделения, условия его деятельности, несения службы личным составом, а также перечень видов деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности, выполняемых подразделением.

Материально-техническое обеспечение подразделения осуществляется органами местного самоуправления.




2.2. Для подразделения, с учетом Положения о нем, разрабатываются и утверждаются следующие документы:

должностные инструкции;

график дежурства личного состава;

схемы, планы расположения на обслуживаемой территории предприятий, общественных и жилых зданий, а также водоисточников и дорог;

графики проведения проверок выполнения требований пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности, а также обучения населения мерам пожарной безопасности;




перечень пожарной техники и средств связи, а также порядок их эксплуатации;

расписание занятий по профессиональной подготовке должностных лиц подразделения;

документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров, взаимодействия с заинтересованными службами и подразделениями гарнизона пожарной охраны.

Перечисленные и иные документы, регламентирующие организацию деятельности подразделения, разрабатываются применительно к нормативным актам Государственной противопожарной службы.

2.3. В соответствии с Положением о порядке лицензирования видов деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности подразделение должно иметь лицензию на организацию и деятельность пожарной охраны.




СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Организация деятельности муниципальной пожарной службы.. 2







Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика