doc_act

ПР РСК 004-2000 РСК. Порядок регистрации метрологических служб, имеющих право поверки средств измерений

  Скачать документ



ПР РСК 004-2000

ПРАВИЛА РСК

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

ПОРЯДОК
РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ КАЛИБРОВКИ
МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО
ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ




Москва
2000

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАНЫ Научно-методическим центром РСК - Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России

ИСПОЛНИТЕЛИ Генкина Р.И., Сковородников В.А.

УТВЕРЖДЕНЫ руководителем Центрального органа РСК начальником Управления метрологии Госстандарта России В.М. Лаховым 15.08.2000 г.




Российская система калибровки

Порядок регистрации в
Российской системе калибровки
метрологических служб,
имеющих право поверки средств измерений

Дата введения 15 августа 2000 г.

Настоящие правила устанавливают порядок регистрации в Российской системе калибровки метрологических служб, имеющих право поверки средств измерений, в качестве метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ.

Настоящие правила распространяются на органы Государственной метрологической службы (далее - органы ГМС), государственные научные метрологические центры (далее - ГНМЦ), метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право поверки средств измерений, и добровольно подавшие заявку в Российскую систему калибровки (РСК) на регистрацию их в качестве метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ.




1 Общие положения

1.1 В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерений осуществляют органы Государственной метрологической службы или другие уполномоченные на то органы, организации, аккредитованные на право поверки средств измерений в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

1.2 В соответствии с ПР 50.2.014-96 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений» аккредитация метрологических служб юридических лиц является официальным признанием их полномочий в проведении поверки средств измерений в соответствии с областью аккредитации.

1.3 В соответствии с ПР 50.2.018-95 «ГСИ. Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ» аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ осуществляют для подтверждения условий, необходимых для обеспечения единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору, путем организации и осуществления калибровки средств измерений на основе передачи им размеров единиц величин от государственных эталонов.

1.4 Ввиду идентичности технических требований, предъявляемых к процедурам поверки и калибровки средств измерений, а также к процедурам аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений и на право проведения калибровочных работ Российская система калибровки признает результаты аккредитации на право поверки средств измерений и регистрирует соответствующие метрологические службы юридических лиц, органы ГМС, ГНМЦ по их заявкам в Реестре РСК в качестве метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ с выдачей соответствующего Аттестата аккредитации и присвоением шифра калибровочного клейма.




2 Порядок регистрации метрологических служб юридических лиц, органов государственной метрологической службы, государственных научных метрологических центров в реестре РСК метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ

2.1 Органы ГМС, ГНМЦ, аккредитованные на техническую компетентность в области поверки средств измерений, и заинтересованные в регистрации их в Реестре РСК в качестве метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ, подают заявку (приложение А) на имя руководителя Научно-методического центра РСК с приложением к ней копии Аттестата аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

2.2 Научно-методический центр РСК осуществляет сличение сведений, представленных в заявке, с Реестром органов ГМС и ГНМЦ, аккредитованных на техническую компетентность в области поверки СИ, регистрирует орган ГМС или ГНМЦ в Реестре РСК в качестве организации, аккредитованной на право проведения калибровочных работ, присваивает шифр калибровочного клейма, оформляет Аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ (приложение Б) и высылает его в орган ГМС или ГНМЦ, подавший заявку.

2.3 Метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право поверки средств измерений и заинтересованные в регистрации их в Реестре РСК в качестве метрологической службы юридического лица, аккредитованной на право проведения калибровочных работ, подают заявку (приложение В) в орган ГМС по местонахождению юридического лица в случае, если он является аккредитующим органом РСК, с приложением к ней копии Аттестата аккредитации на право поверки средств измерений.

2.4 Орган Государственной метрологической службы на основании заявки и имеющихся в органе ГМС материалов по поверочной деятельности метрологической службы, подавшей заявку, принимает решение о возможности регистрации данной метрологической службы юридического лица в Реестре РСК в качестве метрологической службы юридического лица, аккредитованной на право проведения калибровочных работ, с областью аккредитации, соответствующей области аккредитации на право поверки средств измерений.




2.5 В случае, если область аккредитации на право поверки средств измерений метрологической службы юридического лица включает в себя средства измерений, предназначенные для использования только в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, орган ГМС вправе потребовать исключить данные позиции из области аккредитации на право проведения калибровочных работ.

2.6 Орган ГМС, принявший решение о возможности регистрации метрологической службы юридического лица в Реестре аккредитованных метрологических служб РСК, направляет во ВНИИМС извещение (приложение Г) с приложением к нему копии Аттестата аккредитации (данной метрологической службы) на право поверки средств измерений и, при необходимости, перечень позиций, исключаемых из области аккредитации на право поверки средств измерений при определении области аккредитации на право проведения калибровочных работ.

2.7 Научно-методический центр РСК (ВНИИМС), получив извещение, проводит экспертизу имеющихся материалов, регистрирует метрологическую службу юридического лица в Реестре РСК, присваивает шифр калибровочного клейма, оформляет Аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ (приложение Д) и высылает его в орган ГМС, приславший извещение.

2.8 В случае, если орган ГМС по местонахождению юридического лица, не является аккредитующим органом РСК, метрологическая служба юридического лица, аккредитованная на право поверки средств измерений и заинтересованная в регистрации ее в Реестре РСК в качестве метрологической службы юридического лица, аккредитованной на право проведения калибровочных работ, подает заявку во ВНИИМС с приложением к ней копии Аттестата аккредитации на право поверки средств измерений.

2.9 Сроки действия Аттестатов аккредитации на право проведения калибровочных работ, оформленных в соответствии с настоящими правилами, определяются сроками действия Аттестата аккредитации на право поверки средств измерений соответственно.




2.10 Возмещение расходов, связанных с регистрацией метрологических служб, подавших заявку, экспертизой и анализом имеющихся материалов по их поверочной деятельности, оформлением и выдачей аттестатов аккредитации, регистрацией и занесением в Реестр РСК, а также оказанием других услуг проводят в соответствии с условиями договоров, заключаемых между заявителем и исполнителем этих работ.

3 Контроль за соблюдением требований, предъявляемых к качеству проведения калибровочных работ

3.1 Решение о соблюдении требований, предъявляемых к качеству проведения калибровочных работ, принимают на основании результатов контроля за деятельностью органов ГМС, ГНМЦ, аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений и контроля за деятельностью метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений в соответствии с документами, определяющими порядок и содержание данных процедур.

3.2 Заключение по результатам контроля за деятельностью аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений органов ГМС и ГНМЦ, содержащее решение о сужении области аккредитации, приостановке действия или аннулировании аттестата аккредитации, направленное во ВНИИМС, является основанием для внесения соответствующих изменений в Реестр РСК.

3.3 Копию заключения по результатам контроля за деятельностью метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений, содержащего решение о сужении области аккредитации, приостановке действия или аннулировании аттестата аккредитации, орган ГМС, осуществивший контроль, направляет во ВНИИМС для внесения соответствующих изменений в Реестр РСК.




3.4 Действие аттестата аккредитации на право проведения калибровочных работ, приостановленного в соответствии с п.п. 3.2, 3.3, возобновляют после получения положительного заключения.

3.5 Метрологическую службу, аттестат аккредитации на право поверки которой аннулирован в соответствии с п.п. 3.2, 3.3, восстанавливают в РСК по результатам аккредитации в соответствии с ПР 50.2.018-95 «ГСИ. Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ».

4 Порядок подачи апелляций

4.1 При возникновении разногласий между органом ГМС, ГНМЦ, Научно-методическим центром РСК, метрологическими службами юридических лиц в части регистрации их в Реестре РСК в качестве метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ, апелляция может быть подана в Центральный орган РСК, который обязан рассмотреть ее в месячный срок.

Приложение А

Руководителю научно-методического центра РСК, Директору ВНИИМС

ЗАЯВКА

Прошу зарегистрировать

___________________________________________________________________________

наименование органа ГMC или ГНМЦ

в Реестре РСК в качестве организации, аккредитованной на право проведения калибровочных работ с областью аккредитации, соответствующей области аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений, имеющейся в Реестре органов ГМС и ГНМЦ, аккредитованных на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

Обязуемся:

а) обеспечить выполнение требований, предъявляемых к аккредитованным метрологическим службам;

б) оплатить все расходы по проведению регистрации и оформлению Аттестата аккредитации на право проведения калибровочных работ.

Приложение: копия Аттестата аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

Руководитель _______________ ____________________

подпись инициалы, фамилия

Главный бухгалтер _______________ ____________________

подпись инициалы, фамилия

М.П. « » _______________ _______ г.

число месяц год

Приложение Б

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РСК -
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ (ВНИИМС)

АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ
на право проведения калибровочных работ

ACCREDITATION CERTIFICATE




Реестр № _______________________

Внесен «_____» ____________ _________

Действителен до «_____» ____________ _________

Шифр калибровочного клейма ________

Настоящий аттестат аккредитации удостоверяет, что

___________________________________________________________________________

наименование органа ГМС или ГНМЦ

зарегистрирован в Российской системе калибровки в качестве метрологической службы, аккредитованной на право проведения калибровочных работ и его деятельность в области калибровки средств измерений соответствует «Требованиям к выполнению калибровочных работ», утвержденным постановлением Госстандарта России от 21.09.94 г. № 17 и зарегистрированным Минюстом России 24 января 1995 г. под № 782.

Область аккредитации соответствует области аккредитации, являющейся приложением к Аттестату аккредитации № от на техническую компетентность в области поверки средств измерений.

Руководитель НМЦ РСК,

Директор ВНИИМС _________ __________________

подпись инициалы, фамилия

М.П. « » ______________ 200 г.

Приложение В

Руководителю органа,
Государственной метрологической службы

ЗАЯВКА

Прошу зарегистрировать метрологическую службу

___________________________________________________________________________

наименование юридического лица

в Реестре РСК в качестве метрологической службы, аккредитованной на право проведения калибровочных работ, с областью аккредитации, соответствующей области аккредитации на право поверки средств измерений, имеющейся в Реестре метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений.

Обязуемся:

а) обеспечить выполнение требований, предъявляемых к аккредитованным метрологическим службам;

б) оплатить все расходы по проведению регистрации и оформлению Аттестата аккредитации на право проведения калибровочных работ.

Приложение: копия Аттестата аккредитации на право поверки средств измерений.

Руководитель юридического лица _______________ ____________________

подпись инициалы, фамилия

Главный бухгалтер _______________ ____________________

подпись инициалы, фамилия

М.П. « » _______________ _______ г.

число месяц год

Приложение Г

Руководителю научно-методического центра РСК, Директору ВНИИМС

ИЗВЕЩЕНИЕ

___________________________________________________________________________

наименование органа ГМС

на основании заявки, поданной

___________________________________________________________________________

наименование метрологической службы юридического лица

и анализа ее деятельности в области поверки средств измерений, принял решение о возможности регистрации ее в Реестре РСК в качестве организации, аккредитованной на право проведения калибровочных работ.

Прошу зарегистрировать данную метрологическую службу в Реестре РСК, присвоить шифр калибровочного клейма и оформить аттестат аккредитации.

Приложение:

1. Копия Аттестата аккредитации на право поверки средств измерений.

2. Перечень позиций области аккредитации на право поверки СИ, не включаемых в область аккредитации на право выполнения калибровочных работ (при необходимости).

Руководитель органа ГМС _____________ _____________________

подпись инициалы, фамилия

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения 1

2 Порядок регистрации метрологических служб юридических лиц, органов государственной метрологической службы, государственных научных метрологических центров в реестре РСК метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ 2

3 Контроль за соблюдением требований, предъявляемых к качеству проведения калибровочных работ 3

4 Порядок подачи апелляций 4

Приложение А. Заявка 4

Приложение В. Аттестат аккредитации на право проведения калибровочных работ 4

Приложение В. Заявка 5

Приложение Г. Извещение. 5




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика