doc_act

ГОСТ 7713-62 Допуски и посадки. Основные определения

  Скачать документ



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ДОПУСКИ И ПОСАДКИ

Основные определения

Limits and fits. Basic definitions

ГОСТ
7713-62

Дата введения 01.01.63

1. Настоящий стандарт распространяется на гладкие цилиндрические соединения и плоские соединения с параллельными плоскостями* и устанавливает основные определения для системы допусков и посадок ОСТ, определяемой следующими стандартами: ГОСТ 11472, ГОСТ 8809, ГОСТ 3047, ОСТ НКМ 1011, ОСТ НКМ 1041, ОСТ 1012, ОСТ 1042, ОСТ 1043, ОСТ 1044, ОСТ НКМ 1016, ОСТ 1013, ОСТ 1069, ОСТ НКМ 1017, ОСТ 1014, ОСТ 1015, ОСТ НКМ 1021, ОСТ 1022, ОСТ 1142, ОСТ 1143, ОСТ НКМ 1026, ОСТ 1023, ОСТ НКМ 1027, ОСТ 1024, ОСТ 1025, ОСТ 1010, ГОСТ 2689, ГОСТ 11710.




Примечания:

1. Предельные отклонения и допуски, устанавливаемые стандартами на допуски и посадки, относятся к деталям, размеры которых определены при нормальной температуре 20 °С по ГОСТ 9249.

2. Обозначение допусков и посадок на чертежах - по ГОСТ 2.307.

* Применение стандарта для вновь разрабатываемых изделий не допускается.

(Измененная редакция, Изм. № 3).




2. В соединении двух деталей, входящих одна в другую, различают охватывающую и охватываемую поверхности соединения. Если охватывающая и охватываемая поверхности являются круглыми цилиндрическими поверхностями, то соединение называется гладким цилиндрическим. Если охватывающая и охватываемая поверхности образованы двумя параллельными плоскостями каждая, то соединение называется плоским с параллельными плоскостями. У цилиндрических соединений охватывающая поверхность носит общее название отверстие, а охватываемая - вал.

Примечание. Названия «отверстие» и «вал» условно применимы также и к другим охватывающим и охватываемым поверхностям.

3. Номинальным размером называется основной размер, определенный исходя из функционального назначения детали и служащий началом отсчета отклонений. Общий для отверстия и вала, составляющих соединение, номинальный размер называется номинальным размером соединения.

Примечания:

1. Под размером в системе допусков и посадок понимается в цилиндрических соединениях диаметр, в плоских - расстояние между параллельными плоскостями.




2. Номинальные размеры должны выбираться по ГОСТ 6636.

4. Действительным размером называется размер, полученный в результате измерения с допустимой погрешностью.

5. Предельными размерами называются два предельных значения размера, между которыми должен находиться действительный размер. Большее из них называется наибольшим предельным размером, меньшее - наименьшим предельным размером (черт. 1а).

Примечание. Предельными размерами ограничиваются действительные размеры годных деталей, полученные измерением с допустимой погрешностью. Случаи, когда предельными размерами должны ограничиваться действительные размеры с учетом погрешностей измерения, следует оговаривать особо.

ГОСТ 7713-62 Допуски и посадки. Основные определения




Черт. 1

6. Отклонением размера называется алгебраическая разность между размером и его номинальным значением. Отклонение является положительным, если размер больше номинального, и отрицательным, если размер меньше номинального.

Действительным отклонением называется алгебраическая разность между действительным и номинальным размерами.

Верхним предельным отклонением называется алгебраическая разность между наибольшим предельным размером и номинальным, а нижним предельным отклонением - алгебраическая разность между наименьшим предельным размером и номинальным.

7. Допуском размера называется разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами.




8. Нулевой линией называется линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются отклонения размеров при графическом изображении допусков и посадок (черт. 1б). Положительные отклонения откладываются вверх от нулевой линии, отрицательные - вниз.

9. Полем допуска называется интервал значений размеров, ограниченный предельными размерами; оно определяется величиной допуска и его расположением относительно номинального размера. На схеме поле допуска изображается зоной между линиями, соответствующими верхнему и нижнему предельным отклонениям.

Верхняя граница поля допуска соответствует наибольшему предельному размеру, нижняя граница - наименьшему предельному размеру.

10. Размеры поверхности считаются находящимися в поле допуска, если в поле допуска находятся как измеренные двухточечным методом размеры проверяемой детали в любом месте поверхности, так и размеры геометрически правильного прототипа сопрягаемой детали, плотно (без зазора и натяга) сопрягающегося с проверяемой деталью.

ГОСТ 7713-62 Допуски и посадки. Основные определения




Черт. 2

Случаи, когда допускаются отступления от этого правила, должны быть оговорены особо.

Примечание. Приведенное в п. 10 правило не предопределяет методику контроля.

11. Посадкой называется характер соединения деталей, определяемый величиной получающихся в нем зазоров или натягов. Посадка характеризует большую или меньшую свободу относительного перемещения соединяемых деталей или степень сопротивления их взаимному смещению.

12. Зазором называется положительная разность между размерами отверстия и вала (размер отверстия больше размера вала).




Натягом называется положительная разность между размерами вала и отверстия до сборки деталей (размер вала больше размера отверстия).

Примечание. В необходимых случаях зазор может быть выражен как отрицательный натяг, а натяг - как отрицательный зазор.

13. Посадки подразделяют на три группы:

а) посадки с зазором, при которых обеспечивается зазор в соединении;

б) посадки с натягом, при которых обеспечивается натяг в соединении;




в) переходные посадки, при которых возможно получение как натягов, так и зазоров.

Деление посадок по группам в стандартах на допуски и посадки производят в зависимости от взаимного расположения полей допусков отверстия и вала. К посадкам с зазором относятся посадки, в которых поле допуска отверстия расположено над полем допуска вала, в том числе и «скользящие» посадки, в которых нижняя граница поля допуска отверстия совпадает с верхней границей поля допуска вала.

К посадкам с натягом относятся посадки, в которых поле допуска вала расположено над полем допуска отверстия. К переходным посадкам относятся посадки, в которых поля допусков отверстия и вала перекрываются (черт. 2).

14. Наибольшим и наименьшим зазором (или натягом) называются два предельных значения, между которыми должен находиться зазор (или натяг).

15. Допуском посадки называется разность между наибольшим и наименьшим зазорами (в посадках с зазором) или наибольшим и наименьшим натягом (в посадках с натягом).

В переходных посадках допуск посадки равен алгебраической разности между наибольшим и наименьшим натягами или сумме наибольшего натяга и наибольшего зазора.

16. Системой отверстия называется совокупность посадок, в которых предельные отклонения отверстий одинаковы (при одном и том же классе точности и одном и том же номинальном размере), а различные посадки достигаются путем изменения предельных отклонений валов (черт. 3). Во всех стандартных посадках системы отверстия нижнее отклонение отверстий равно нулю. Такое отверстие называется основным отверстием.

17. Системой вала называется совокупность посадок, в которых предельные отклонения валов одинаковы (при одном и том же классе точности и одном и том же номинальном размере), а различные посадки достигаются путем изменения предельных отклонений отверстий (черт. 4). Во всех стандартных посадках системы вала верхнее отклонение вала равно нулю. Такой вал называется основным валом.

18. В зависимости от величины допусков отверстий и валов ряды допусков и посадок группируют по классам точности.

По стандартам посадки установлены в следующих классах точности (в порядке убывания точности):

- для размеров от 0,1 до 1 мм - 1; 2; 2а; 3; 3а; 4 и 5;

- для размеров от 1 до 500 мм - 07 (валы); 08; 09; 1; 2; 2а; 3; 3а; 4 и 5;

- для размеров св. 500 до 10000 мм - 2; 2а; 3; 3а; 4 и 5.

ГОСТ 7713-62 Допуски и посадки. Основные определения

Черт. 4

Ряды допусков, точнее предусмотренных посадками, установлены в следующих классах точности (в порядке убывания точности):

- для размеров от 0,1 до 1 мм по ГОСТ 3047-03; 04; 05; 06; 07; 08 и 09;

- для размеров от 1 до 500 мм по ГОСТ 11472-02; 03; 04; 05; 06 и 07.

Для размеров менее 0,1 мм по ГОСТ 8809 установлены ряды допусков в классах точности 08; 09; 1; 2; 2а; 3; 3а; 4 и 5.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

19. Поля допусков основных отверстий обозначают буквой А, а поля допусков основных валов - буквой В с числовым индексом класса точности (для 2-го класса точности индекс 2 опускают). Обозначения остальных полей допусков отверстий и валов устанавливают в стандартах на допуски и посадки, а сводные таблицы этих обозначений приведены в приложении 1 (табл. 1 - 4).

20. Для предпочтительного применения при номинальных размерах от 0,1 до 1 и от 1 до 500 мм устанавливают два ряда полей допусков отверстия и валов. Эти поля допусков отмечены в соответствующих стандартах на допуски и посадки, а сводные таблицы их приведены в приложении 2. В первую очередь должны применяться поля допусков 1-го ряда, а затем 2-го ряда. Остальные стандартизованные поля допусков могут применяться только тогда, когда невозможно использовать предпочтительные поля допусков.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

21. Основными посадками называются посадки, образованные сочетаниями полей допусков валов или отверстий с полями допусков основных отверстий или основных валов одного и того же класса точности. Им присвоены наименования, приведенные в таблицах приложения 1. Комбинированными посадками называются посадки, образованные сочетаниями стандартизованных полей допусков отверстий и валов из разных классов точности и разных систем (т.е. системы отверстия и системы вала).

Примеры комбинированных посадок:

Допускается пользоваться любыми комбинированными посадками, в особенности образованными полями допусков предпочтительного применения.

22. Для случаев, когда нет необходимости в допусках, предусмотренных для валов и отверстий стандартных посадок, установлены «большие допуски»:

- для размеров от 0,1 до 1 мм - классы 6 и 7 по ГОСТ 3047;

- для размеров от 1 до 500 мм - классы 7 - 9 по ОСТ 1010;

- для размеров св. 500 до 10000 мм - классы 7 - 11 по ГОСТ 2689.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ НАИМЕНОВАНИЙ СТАНДАРТИЗОВАННЫХ ПОСАДОК И ОБОЗНАЧЕНИЙ ПОЛЕЙ ДОПУСКОВ ОТВЕРСТИЙ И ВАЛОВ

Таблица 1

Посадки в системе отверстий при размерах соединений 1 - 500 мм

Наименования посадок

Классы точности посадок

08/07

09/08

1

2

3

4

5

Обозначения полей допусков отверстий

А08

А09

А1

A2

А2а

А3

А

А4

А5

Обозначения полей допусков валов и стандартов

Прессовая 3-я

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Пр33

ОСТ 1069

-

-

-

-

-

-

Прессовая 2-я

Пр207

ГОСТ 11472

Пр208

ГОСТ 11472

Пр21

OCT НКМ 1041

-

-

Пр2

ОСТ НКМ 1016

Пр23

-

-

-

-

-

-

Прессовая 1-я

Пр107

Пр108

Пр11

-

-

Пр1

Пр13

-

-

-

-

-

-

Горячая

-

-

-

-

-

-

Гр

ОСТ 1042

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Прессовая

-

-

-

-

-

-

Пр

ОСТ 1043

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Легкопрессовая

-

-

-

-

-

-

Пл

ОСТ 1044

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Глухая

-

-

Г08

ГОСТ 11472

Г1

OCT НКМ 1011

Г

ОСТ 1012

Г

ОСТ НКМ 1016

-

-

-

-

-

-

-

-

Тугая

-

-

-

T1

Т

Т

-

-

-

-

-

-

-

-

Напряженная

Н07

ГОСТ 11472

Н08

ГОСТ 11472

Н1

ОСТ НКМ 1011

Н

ОСТ 1012

Н

ОСТ НКМ 1016

-

-

-

-

-

-

-

-

Плотная

П07

П08

П1

П

П

-

-

-

-

-

-

-

-

Скользящая

С07

С08

С1

С

С

С3

ОСТ 1013

С

ОСТ НКМ 1017

С4

С5

ОСТ 1015

Движения

Д07

Д08

Д1

Д

-

-

-

-

-

ОСТ 1014

-

Ходовая

-

-

-

-

Х1

X

Х

Х3

-

-

Х4

Х5

Легкоходовая

-

-

-

-

-

-

Л

-

-

-

-

-

Л4

-

-

Широкоходовая

-

-

-

-

-

-

Ш

-

-

Ш3

-

-

Ш4

-

-

Тепловая ходовая

-

-

-

-

-

-

ТХ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Таблица 2

Посадки в системе вала при размерах соединений 1 - 500 мм

Наименования посадок

Классы точности посадок

07/08

08/09

1

2

3

4

5

Обозначения полей допусков валов

В07

В08

В1

В

В

В3

В

В4

В5

Обозначения полей допусков отверстий и стандартов

Прессовая 2-я

-

-

-

-

-

-

-

-

ПР2

ОСТ НКМ 1026

-

-

-

-

-

-

-

-

Прессовая 1-я

Пр108

ГОСТ 11472

Пр109

ГОСТ 11472

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Горячая

-

-

-

-

Гр

ОСТ 1142

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Прессовая

-

-

-

-

Пр

ОСТ 1143

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Глухая

Г08

Г09

Г1

ОСТ НКМ 1021

Г

ОСТ 1022

Г

-

-

-

-

-

-

-

-

Тугая

-

-

T1

Т

Т

-

-

-

-

-

-

-

-

Напряженная

Н08

Н09

H1

Н

Н

-

-

-

-

-

-

-

-

Плотная

П08

П09

П1

П

П

-

-

-

-

-

-

-

-

Скользящая

С08

С09

С1

С

С

С3

ОСТ 1023

С

ОСТ НКМ 1027

С4

ОСТ 1024

С5

ОСТ 1025

Движения

Д08

Д09

Д1

Д

-

-

-

-

-

-

-

Ходовая

-

-

-

-

-

X

-

-

Х3

-

-

Х4

Х5

Легкоходовая

-

-

-

-

-

-

Л

-

-

-

-

-

Л4

-

-

Широкоходовая

-

-

-

-

-

-

Ш

-

-

Ш3

-

-

Ш4

-

-


Таблица 3

Посадки при размерах соединений менее 1 мм по ГОСТ 3047

Наименования посадок

Система отверстия

Система вала

Классы точности посадок

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Обозначения полей допусков отверстий

Обозначения полей допусков валов

А1

А

А

А3

А

А4

А5

В1

В

В

В3

В

В4

В5

Обозначения полей допусков валов

Обозначения полей допусков отверстий

Прессовая 3-я

Пр31

Пр3

-

-

-

-

-

Пр31

Пр3

-

-

-

-

=

Прессовая 2-я

Пр21

Пр2

ПР2а

-

-

-

-

Пр21

Пр2

Пр2

-

-

-

-

Прессовая 1-я

-

-

-

Пр13

-

-

-

-

-

-

Пр13

-

-

-

Напряженная

Н1

Н

Н2а

Н3

-

-

-

Н1

Н

Н

Н3

-

-

-

Плотная

-

П

П2а

П3

-

-

-

-

П

П

П3

-

-

-

Скользящая

С1

С

С

С3

С3а

С4

С5

С1

С

С

С3

С

С4

С5

Движения

-

Д

-

-

-

-

-

-

Д

-

-

-

-

-

Ходовая

Х1

X

Х

Х3

-

-

-

Х1

X

Х

Х3

-

-

-

Легкоходовая

Л1

Л

Л

Л3

Л

-

-

Л1

Л

Л

Л3

Л

-

-

Широкоходовая

-

Ш

-

-

-

-

-

-

Ш

-

-

-

-

-

Широкоходовая 1-я

-

Ш1

Ш1

Ш13

Ш1

Ш14

-

-

Ш1

Ш1

Ш13

Ш1

Ш14

-

Широкоходовая 2-я

-

-

-

-

Ш2

Ш24

-

-

-

-

-

Ш2

Ш24

-

Таблица 4

Посадки при размерах соединений св. 500 до 10000 мм по ГОСТ 2689

Система отверстия

Система вала

Классы точности

2

3

4

5

2

3

4

5

Обозначения полей допусков отверстий

Обозначения полей допусков валов

А

А

А3

А

А4

А5

В

В

В3

В

В4

В5

Обозначения полей допусков валов

Обозначения полей допусков отверстий

-

Пр3

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Пр2

Пр23

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Пр1

Пр1

Пр13

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Пр

Пр2а

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Пл

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Г

Г

-

-

-

-

Г

-

-

-

-

-

Т

-

-

-

-

-

Т

-

-

-

-

-

Н

Н

-

-

-

-

н

-

-

-

-

-

П

П

-

-

-

-

п

-

-

-

-

-

С

С

С3

С

С4

С5

с

С

С3

С

С4

С5

Д

Д

-

-

-

-

д

Д

-

-

-

-

-

Х

Х

-

Х4

Х5

X

-

Х3

-

Х4

-

-

-

Л3

-

Л4

-

-

-

Л3

-

Л4

-

-

-

Ш3

Ш

Ш4

-

-

-

Ш3

Ш

Ш4

-

Примечание к табл. 1 - 4. Так как поля допусков для скользящей посадки одинаковы в системе отверстия и в системе вала, допускаются следующие обозначения полей допусков валов в системе отверстия:

С1 = В1, С = В, С = В, С3 = В3, С = В, С4 = В4, С5 = В5

и обозначения полей допусков отверстий в системе вала:

С1 = A1, С = А, С = А, С = А, С4 = А4, С5 = А5.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1

Поля допусков отверстий и валов для предпочтительного применения при размерах соединений 1 - 500 мм

Классы точности

1

2

3

4

5

Поля допусков отверстий

1-й ряд

Обозначения полей

-

А = С

А = С

А3 = С3

-

А4 = С4

А5 = С5

Обозначения стандартов

-

ОСТ 1012, ОСТ 1022

ОСТ НКМ 1016, ОСТ НКМ 1026

ОСТ 1013, ОСТ 1023

-

ОСТ 1014, ОСТ 1024

ОСТ 1015, ОСТ 1025

2-й ряд

Обозначения полей

Н1, П1

Г, Н, П, Х

-

Х3

А = С

Х4

-

Обозначения стандартов

ОСТ НКМ 1021

ОСТ 1022

-

ОСТ 1023

ОСТ НКМ 1017

ОСТ НКМ 1027

ОСТ 1024

-

Поля допусков валов

1-й ряд

Обозначения полей

-

Н, С = В

X

Пр2, Пр1

С3 = В3

Х3

-

С4 = В4

Х4

С5 = В5

Обозначения стандартов

-

ОСТ 1012, ОСТ 1022

ОСТ НКМ 1016

ОСТ 1013, ОСТ 1023

-

ОСТ 1014, ОСТ 1024

ОСТ 1015, ОСТ 1025

2-й ряд

Обозначения полей

С1 = В1

Пр, Г, П, Д, Л

С = В

Ш3

-

-

Х5

Обозначения стандартов

ОСТ НКМ 1011, ОСТ НКМ 1021

ОСТ 1043, ОСТ 1012

ОСТ НКМ 1016, ОСТ НКМ 1026

ОСТ 1013

-

-

Примечания:

1. В первую очередь должны применяться поля допусков 1-го ряда.

2. Поля допусков отверстий H1, П1, П и поля допусков валов С1 = B1, П предпочтительны для применения в основном для посадок подшипников качения.

3. Поле допуска вала Пр является предпочтительным для применения только при размерах до 80 мм.

4. Допускается применение любых основных и комбинированных посадок, образованных сочетаниями полей допусков отверстий и валов, указанных в таблице.

Таблица 2

Поля допусков отверстий и валов для предпочтительного применения при размерах соединений 0,1 - 1 мм по ГОСТ 3047

Классы точности

1

2

3

4

Поля допусков отверстий

1-й ряд

-

А = С

А = С

А3 = С3

-

А4 = С4

2-й ряд

А1 = С1

Пр3, Пр2; Х; Л

Л

-

А = С

-

Поля допусков валов

1-й ряд

-

Пр2; Н; С = В; Х

Пр2

С = В

Л

С3 = В3

Ш13

-

С4 = В4

2-й ряд

С1 = В1

Пр3; П; Л; Ш1

Н

Л3

Ш1

-

Примечания:

1. В первую очередь должны применяться поля допусков 1-го ряда.

2. Допускается применение любых основных и комбинированных посадок, образованных сочетаниями полей допусков отверстий и валов, указанных в табл. 2.

ПРИЛОЖЕНИЯ 1, 2. (Измененная редакция, Изм. № 2).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР 26.03.62

2. ВЗАМЕН ГОСТ 7713-55

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, приложения

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, приложения

ГОСТ 2.307-68

1

ОСТ 1024

1, приложения 1, 2

ГОСТ 2689-54

1, 22

ОСТ 1025

То же

ГОСТ 3047-66

1, 18, 22

ОСТ 1042

1, приложение 1

ГОСТ 6636-69

3

ОСТ 1043

То же

ГОСТ 8809-71

1, 18

ОСТ 1044

»

ГОСТ 9249-59

1

ОСТ 1069

»

ГОСТ 11472-69

1, 18, приложение 1

ОСТ 1142

»

ГОСТ 11710-66

1

ОСТ 1143

»

ОСТ 1010

1, 22

ОСТ НКМ 1011

»

ОСТ 1012

1, приложения 1, 2

ОСТ НКМ 1016

1, приложения 1, 2

ОСТ 1013

То же

ОСТ НКМ 1017

То же

ОСТ 1014

»

ОСТ НКМ 1021

»

ОСТ 1015

»

ОСТ НКМ 1026

»

ОСТ 1022

»

ОСТ НКМ 1027

»

ОСТ 1023

»

ОСТ НКМ 1041

1, приложение 1

4. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта СССР от 16.07.80 № 3626

5. ИЗДАНИЕ с Изменениями № 2, 3, утвержденными в мае 1970 г., июле 1980 г. (ИУС 5-70, 9-80)

СОДЕРЖАНИЕ

Приложение 1. Вводные таблицы наименований стандартизованных посадок и обозначений полей допусков отверстий и валов. 7

Приложение 2. Поля допусков отверстий и валов для предпочтительного применения при размерах соединений 1 - 500 мм.. 9




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика