doc_act

Приказ 357 Об утверждении Государственного специального эталона единицы девиации частоты

  Скачать документ



Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 8 декабря 2004 г. № 357
"Об утверждении Государственного специального эталона единицы девиации частоты"

Совершенствование средств передачи информации и появление новых средств измерений в телекоммуникационных технологиях требует дальнейшего развития метрологического обеспечения в области измерения параметров модулированных высокочастотных электромагнитых колебаний. В настоящее время в России общее количество приборов для измерения или воспроизведения девиации частоты и генераторов сигналов, выпущенных из производства и находящихся в обращении, составляет сотни тысяч единиц. Продолжаются разработки современных более точных средств измерений. Поверку средств измерений девиации частоты осуществляют несколько рабочих эталонов и несколько десятков эталонных установок. На смену традиционным установкам приходят новые, более точные компьютеризированные рабочие эталоны, измерители и генераторы фазового дрожания.

С целью обеспечения дальнейшего развития измерительных и телекоммуникационных технологий в рамках плановых работ по развитию эталонной базы страны ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" в период с 1994 по 2003 г. выполнил цикл работ по созданию аппаратуры для государственного специального эталона единицы девиации частоты электромагнитных колебаний. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2004 г. № 25-ст утвержден ГОСТ Р 8.607-2004 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений девиации частоты" со сроком введения в действие с 1 января 2005 г.

Принимая во внимание высокий научно-технический уровень созданного эталона и в целях дальнейшего развития работ по метрологическому обеспечению измерений девиации частоты приказываю:

1. Утвердить в качестве Государственного специального эталона единицы девиации частоты комплекс средств измерений в составе, указанном в паспорте эталона, присвоив ему регистрационный номер ГЭТ 166-2004.




2. Установить место хранения Государственного специального эталона единицы девиации частоты - Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений".

3. Утвердить ученым хранителем Государственного специального эталона единицы девиации частоты Мыльникова Александра Вячеславовича, кандидата технических наук, начальника лаборатории ФГУП "ВНИИФТРИ".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

Руководитель

Федерального агентства

Г.И. Элькин







Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика