doc_act

ГОСТ 28225-89, МЭК 68-2-39-78 Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания

  Скачать документ



ГОСТ 28225-89
(МЭК 68-2-39-78)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Часть 2




ИСПЫТАНИЯ

ИСПЫТАНИЕ Z/AMD:
КОМБИНИРОВАННО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЛОДА, ПОНИЖЕННОГО
АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЛАЖНОГО ТЕПЛА

Москва
Стандартинформ
2006




ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возможной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.

2. Эти решения представляют собой рекомендации для международного пользования и в этом виде принимаются национальными комитетами.

3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящий стандарт МЭК в качестве своих национальных стандартов насколько это позволяют условия каждой страны. Любое расхождение со стандартами МЭК должно быть четко указано в соответствующих национальных стандартах.

ВВЕДЕНИЕ




Стандарт МЭК 68-2-39-76 подготовлен Подкомитетом 50В «Климатические испытания» Технического комитета № 50 МЭК «Испытания на воздействие внешних факторов».

Первый проект был распространен по просьбе Технического комитета № 48 МЭК «Электромеханические элементы для электронной аппаратуры» и обсуждался на совещании в Мюнхене в 1973 г. В результате решений этого совещания в августе 1974 г. национальным комитетом был разослан для утверждения по Правилу шести месяцев проект - документ 50 В (Центральное бюро) 176.

За издание этого стандарта проголосовали следующие страны:

Австралия

Польша

Австрия

Португалия

Бельгия

Румыния

Великобритания

Советский Союз

Венгрия

Соединенные Штаты Америки

Дания

Турция

Египет

Франция

Израиль

Чехословакия

Испания

Швейцария

Канада

Южно-Африканская Республика

Норвегия

Япония

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Основные методы испытаний
на воздействие внешних факторов

Часть 2

ИСПЫТАНИЯ

Испытание Z/AMD: Комбинированно-последовательное
испытание на воздействие холода, пониженного
атмосферного давления и влажного тепла

Basic environmental testing procedures.
Part 2. Tests. Test Z/AMD: Combines sequential cold, low air
pressure and damp heat test

ГОСТ
28225-89

(МЭК 68-2-39-78)

Дата введения 01.03.90

1. ЦЕЛЬ

Целью настоящего стандарта является разработка стандартного метода испытания элементов и аппаратуры (далее образец) на воздействие внешних факторов, заключающегося в выдержке в условиях холода, пониженного атмосферного давления и влажного тепла. Первые два условия действуют одновременно, затем при последовательном переходе действуют одновременно второе и третье условия. Для этого метода используют испытания А и М, и хотя введение влаги выполняется не в полном соответствии со способом, изложенным в методике испытания D, буква D была включена в обозначение Z/AMD как наиболее подходящая и информативная.




Испытание предназначено для образцов, применяемых в летательных аппаратах, особенно в неотапливаемых и негерметизированных зонах.

2. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ИСПЫТАНИЯ

Испытание имитирует условия, возникающие в негерметизированных зонах летательных аппаратов при отсутствии контроля температуры во время подъема и спуска. При охлаждении в нетеп-лорассеивающем элементе с эластомерными уплотнениями (например, вилка и розетка) происходит затвердение уплотнений и сжатие материалов, и может возникнуть отказ таких уплотнений с последующим падением внутреннего давления при понижении атмосферного давления окружающей среды. При спуске летательного аппарата во влажную атмосферу и повышении атмосферного давления элемент покрывается инеем, и атмосферная влага или вода, образовавшаяся при оттаивании инея, может проникнуть в элемент вследствие разности давлений и остаться там, задержанная уплотнениями при восстановлении ими своей эластичности.

Вышеуказанная последовательность может привести к аккумулированию воды или льда внутри частей аппаратуры без дренажных отверстий с плотно подогнанной, но не герметизированной крышкой.

3. ОПИСАНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Испытательная камера должна обеспечивать одновременное воздействие на образец низкой температуры и пониженного атмосферного давления в диапазоне степеней жесткости, предписанных соответственно для испытания А и испытания М. Она должна иметь нагревательные приборы, позволяющие повышать температуру воздуха в камере от установленного нижнего предельного значения до значения, лежащего в пределах между 30 °С и 35 °С за период времени, не превышающий 1 ч. Испытательная камера также должна иметь систему подачи водяного пара в рабочий объем или систему генерирования водяного пара внутри рабочего объема, в котором находится образец, во время повышения температуры при одновременном поддержании постоянного заданного значения пониженного атмосферного давления.

3.2. Так как испытание связано с проникновением влаги, которая обычно вызывает уменьшение сопротивления изоляции, провода, подводимые к образцу, должны проходить через стенку камеры без разрыва или соединения и через герметичные уплотнения. Провода должны иметь размеры и изоляцию, необходимые для герметичного подсоединения к образцу.




3.3. Если образец имеет движущиеся части, перемещение которых может быть нарушено из-за образования льда внутри образца, то в камере должны быть предусмотрены либо механические, либо электрические средства, обеспечивающие контроль за перемещением движущихся частей.

4. МЕТОД ИСПЫТАНИЯ

4.1. Общие положения

4.1.1. Провода, подводимые к образцу, должны быть вмонтированы в соответствующие уплотнения и иметь необходимые размеры и изоляцию (см. п. 3.2). Образец должен быть установлен в камере в своем нормальном рабочем положении в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

4.1.2. При испытании вилки и розетки должны быть в сочлененном состоянии, если иное не оговорено в соответствующей НТД. В соответствующей НТД также должно быть указано, следует ли подводить провода ко всем контактам вилок и розеток или только к некоторым из них.

4.1.3. Если в соответствующей НТД требуется проверка функционирования образца в любой момент во время испытаний или по окончании испытания, то такая проверка сначала должна быть проведена, когда образец установлен в испытательной камере в готовом для испытания состоянии.




4.1.4. Если иное не оговорено в соответствующей НТД, образец должен быть выключен во время понижения или повышения температуры в камере до заданного значения.

5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЫДЕРЖКА

Испытуемый образец подвергают предварительной выдержке в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

6. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Проводят внешний осмотр образца, измеряют его электрические параметры и проверяют механические характеристики в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

7. ВЫДЕРЖКА

Образец, имеющий температуру воздуха лаборатории, вносят в камеру без упаковки, в выключенном, «готовом для эксплуатации» состоянии, в обычном для него положении или в другом, оговоренном особо.

7.1. Температуру воздуха в камере понижают со скоростью, не превышающей 1 °С/мин (усредненной за 5 мин), до значения, заданного в соответствующей НТД, которое выбирается из ряда температур, приведенного в испытании А.




После того, как заданное значение температуры будет достигнуто и между образцом и окружающей средой установится тепловое равновесие, следует провести проверку функционирования образца или любые необходимые измерения в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

7.2. При постоянном заданном низком значении температуры атмосферное давление в камере понижают со скоростью, не превышающей 150 мбар/мин, до тех пор, пока не будет достигнуто значение пониженного атмосферного давления, указанного в соответствующей НТД, которое выбирается из ряда, приведенного в испытании М. Следует провести проверку функционирования образца или любые необходимые измерения в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

7.3. При постоянном заданном низком значении атмосферного давления температуру в камере повышают с приблизительно постоянной скоростью до 30 °С или до температуры лаборатории (в зависимости от того, какое из значений больше) за период времени не более 1 ч. Одновременно в камеру должен поступать пар (или генерироваться внутри нее) со скоростью, достаточной, чтобы вызвать образование на образце инея.

7.4. После того, как температура образца, повышаясь, достигнет значения в пределах между 0 и 5 °С и иней на образце растает, атмосферное давление в камере восстанавливают до значения атмосферного давления лаборатории с приблизительно постоянной скоростью за период времени от 15 до 30 мин.

7.5. После того, как температура достигнет 30 °С или значения температуры лаборатории (в зависимости от того, какое из значений больше), ее поддерживают на этом уровне в течение 1 ч или периода времени, необходимого для проверки функционирования, если этот период дольше. В это время относительная влажность должна быть больше 95 %, что определяется по наличию капель воды внутри камеры.




7.6. Следует провести проверку функционирования образца или любые необходимые измерения в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

7.7. По требованию соответствующей НТД методы, описанные в пп. 7.1-7.6, могут быть повторены в заданной последовательности указанное число раз без вмешательства по отношению к образцу в камере.

8. ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Если в соответствующей НТД не оговорено особо, образец должен оставаться в испытательной камере со всеми подведенными к нему проводами до тех пор, пока не достигнет температуры, лежащей в пределах нормальных атмосферных условий испытания.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Проводят внешний осмотр образца, измеряют его электрические параметры и проверяют механические характеристики в соответствии с требованиями соответствующей НТД.

10. СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УКАЗЫВАТЬ
В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ НТД

Если это испытание включено в соответствующую НТД, в них должны быть, в случае необходимости, приведены следующие данные:

а) значение низкой температуры и значение пониженного атмосферного давления (выбирается из испытаний А и М);

б) методика предварительной выдержки;

в) сведения об измерениях электрических параметров и проверке механических характеристик перед выдержкой;

г) установочное положение образца в испытательной камере и специальные инструкции, например, по выполнению сочленения и подводки проводов к вилкам и розеткам;

д) сведения об измерениях электрических параметров и проверке механических характеристик в условиях сочетания низкой температуры и пониженного атмосферного давления;

е) сведения об измерениях электрических параметров и проверке механических характеристик в условиях сочетания максимальной температуры и высокой влажности;

ж) количество циклов «низкая температура - пониженное атмосферное давление - влажное тепло»;

з) сведения об измерениях электрических параметров и проверке механических характеристик после восстановления.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 15.08.89 № 2562 введен в действие государственный стандарт СССР 28225-89, в качестве которого непосредственно применен стандарт Международной Электротехнической Комиссии СТ МЭК 68-2-39-78, с 01.03.90

(Поправка)

2. Замечания к внедрению ГОСТ 28225-89

Техническое содержание СТ МЭК 68-2-39-78 «Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Z/AMD: Комбинированно-последовательное испытание на воздействие холода, пониженного атмосферного давления и влажного тепла» принимают для использования и распространяют на изделия электронной техники народнохозяйственного назначения

3. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель

2 Общее описание испытания

3 Описание испытательного оборудования

4 Метод испытания

5 Предварительная выдержка

6 Первоначальные измерения

7 Выдержка

8 Восстановление

9 Заключительные измерения

10 Сведения, которые следует указывать в соответствующей НТД




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика