doc_act

СО 153-34.20.542, ТП 34-70-040-87, РД 34.20.542 Положение о диспетчерском графике тепловых нагрузок электростанций и тепловых сетей

  Скачать документ



МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

ГЛАВНОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ДИСПЕТЧЕРСКОМ ГРАФИКЕ
ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ
МИНЭНЕРГО СССР

ТП 34-70-040-87




СО 153-34.20.542

СОЮЗТЕХЭНЕРГО

Москва 1987

РАЗРАБОТАНО Производственным объединением по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей «Союзтехэнерго»




ИСПОЛНИТЕЛИ И.В. МАРКОВ, А.В. АРСЕНОВ

СОГЛАСОВАНО с Госинспекцией по эксплуатации электростанций и сетей 06.05.87 г.

Главный инженер А.Д. ЩЕРБАКОВ

УТВЕРЖДЕНО Главным научно-техническим управлением энергетики и электрификации 15.05.87 г.

Главный инженер В.В. НЕЧАЕВ




ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ДИСПЕТЧЕРСКОМ ГРАФИКЕ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ МИНЭНЕРГО СССР

ТП 34-70-040-87

Впервые

Срок действия установлен

с 01.09.87 г.




до 01.09.97 г.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Диспетчерский график является основным документом, регламентирующим суточные режимы работы электростанций и предприятий тепловых сетей (ПТС).

1.2. Диспетчерский график разрабатывается для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей при рациональном использовании энергоресурсов путем экономичной загрузки теплофикационного оборудования ТЭЦ.

1.3. Суточный график разрабатывается оперативно-диспетчерской службой (ОДС) ПТС в соответствии с:




- графиком отпуска тепла от ТЭЦ и котельных Минэнерго СССР, утвержденным главным инженером РЭУ (ПЭО) и согласованным с руководством горисполкома на данный отопительный сезон;

- режимными картами, составленными на основании пьезометрических графиков для каждого теплоисточника;

- прогнозом погоды;

- разрешенными заявками на вывод в ремонт теплогенерирующих мощностей и тепловых сетей.

График утверждается начальником ОДС ПТС или его заместителем и сообщается для сведения в ОДС РЭУ (ПЭО).




1.4. В суточном графике теплоисточника устанавливается:

1.4.1. Для водяных тепловых сетей:

- расход сетевой воды;

- давление в подающем трубопроводе;

- давление в обратном трубопроводе;




- температура в подающем трубопроводе;

- готовность водоподготовительной установки (ВПУ) ТЭЦ к покрытию расхода подпитки теплосети.

1.4.2. Для паровых тепловых сетей - расход, давление, и температура пара.

1.5. Диспетчер ОДС ПТС обязан непрерывно контролировать:

- температуру обратной сетевой воды, возвращаемой потребителями;




- режим подпитки тепловых сетей;

- работоспособность ВПУ теплоисточника и готовность ее к покрытию расходов подпитки теплосети в соответствии с расчетной производительностью;

- количество и качество конденсата, возвращаемого потребителями.

1.6. При превышении по сравнению с графиком температуры обратной сетевой воды диспетчер ОДС ПТС дает оперативное указание персоналу ПТС, ответственному за поддержание указанного показателя на должном уровне, о приведении температуры обратной сетевой воды в норму.

1.7. В случае повышения расхода подпитки сверх нормативного значения диспетчер ОДС ПТС принимает неотложные меры к выявлению мест повышенной утечки, а при необходимости дает указание об отключении поврежденных участков тепловых сетей или абонентских вводов.

1.8. При поступлении сообщения от начальника смены ТЭЦ о сокращении количества или ухудшении качества возвращаемого конденсата диспетчер ОДС ПТС обязан дать оперативное указание подчиненному ему персоналу о принятии неотложных мер по приведению указанных показателей в норму.

1.9. График тепловой нагрузки на следующие сутки передается на теплоисточник до 16 ч текущих суток. Заданный суточный график может быть опротестован с соответствующим обоснованием в течение 1 ч с момента получения. Протест посылается телетайпограммой или телефонограммой. Лицо, утвердившее диспетчерский график, рассматривает обоснование, корректирует или подтверждает заданный график.

1.10. Диспетчер ОДС ПТС имеет право корректировать суточный график отпуска тепла по фактической температуре наружного воздуха и ветровому воздействию не более двух раз в сутки.

1.11. На все вынужденные остановы оборудования или на изменения режимов его работы, связанные с ограничением тепловой мощности ТЭЦ, должны быть поданы заявки по установленной форме в диспетчерские службы ПТС и РЭУ (ПЭО).

1.12. При составлении диспетчерского графика на следующие сутки учитываются разрешенные ОДС ПТС и ОДС РЭУ (ПЭО) заявки на ремонт оборудования, влияющего на тепловую мощность электростанций, но без ограничения теплоснабжения потребителей.

1.13. При аварийном отключении оборудования без разрешенной заявки график для данной электростанции не корректируется.

1.14. При разработке диспетчерского графика на следующие сутки тепловая нагрузка задается с учетом аварийного ремонта оборудования. Если при этом будут допущены ограничения теплоснабжения потребителей, то для теплоисточника они будут учитываться как отказ или авария в зависимости от размера недоотпуска тепла.

2. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ГРАФИКА

2.1. Контроль за выполнением графика тепловой нагрузки осуществляет диспетчер ПТС по данным телеизмерений на выводах источников тепла, тепловых камер, насосно-перекачивающих станций, крупных потребителей тепла. При отсутствии данных телеизмерений параметры запрашиваются не реже чем через 2 ч.

2.2. Начальник смены ТЭЦ обязан периодически (не менее двух раз в смену) сверять показания щитовых приборов электростанции с данными телеизмерений на диспетчерских пунктах ПТС.

2.3. При обнаружении недопустимых расхождений в показаниях приборов теплоисточника и ПТС диспетчер ОДС ПТС организует совместно с персоналом теплоисточника их проверку и принимает меры по устранению этих расхождений.

3. ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО ГРАФИКА

3.1. О всех вынужденных отклонениях от заданного диспетчерского графика, вызванных изменением электрической нагрузки, переключениями, отключением оборудования начальник смены ТЭЦ обязан немедленно сообщить диспетчеру ОДС ПТС.

3.2. При нарушении теплоисточником заданного диспетчерского графика диспетчер ОДС ПТС обязан информировать диспетчера ОДС РЭУ (ПЭО) и потребовать принятия мер по выполнении графика или фиксации невыполнения теплоисточником заданного диспетчерского графика.

3.3. О каждом фиксируемом в оперативной документации случае невыполнения; заданного диспетчерского графика тепловой нагрузки диспетчер ОДС РЭУ (ПЭО) информирует руководство и сообщает диспетчеру ОДС ПТС и начальнику смены ТЭЦ. По каждому случаю недоотпуска тепла производится расследование в соответствии с «Инструкцией по расследованию и учету нарушений в работе электростанции, сетей, энергосистем и энергообъединений».

3.4. Диспетчер ОДС ПТС и начальник смены ТЭЦ обязаны сделать соответствующую запись в оперативной документации о невыполнении графика и доложить своему руководству.

3.5. Диспетчер ОДС ПТС имеет право при изменении схемы транспорта тепла оперативно с разрешения диспетчера ОДС РЭУ (ПЭО) изменить до восстановления рабочей схемы теплоснабжения график тепловой нагрузки исходя из условий достаточного и экономичного теплоснабжения потребителей.

3.6. Диспетчер ОДС РЭУ (ПЭО) имеет право на время прохождения максимума электрической нагрузки или устранения аварий в электросетях оперативно изменить график тепловых нагрузок не более чем на 3 ч.

Об изменении диспетчерского графика тепловой нагрузки, вызванном изменением электрической нагрузки ТЭЦ, диспетчер ОДС РЭУ (ПЭО) должен информировать диспетчера ОДС ПТС.

Если изменение диспетчерского графика тепловой нагрузки вызывает изменение электрической нагрузки ТЭЦ, диспетчер ОДС ПТС дожжен согласовать эти изменения с диспетчером ОДС РЭУ (ПЭО).

3.7. Невыполнением диспетчерского графика тепловой нагрузки считается:

3.7.1. Для теплоисточника:

- отклонение более чем на:

температуры воды, поступающей в тепловую сеть,...................... ±3 °С

давления в подающем трубопроводе............................................... ±5 %

давления в обратном трубопроводе................................................ ±0,2 кгс/см2

давления и температуры пара отпускаемого потребителям........ ±5 %

в течение 3 ч и более без разрешения диспетчера ОДС ПТС или диспетчера ОДС РЭУ (ПЭО) при отсутствии заявок на вынужденное ограничение этих параметров при заданном объеме циркуляции и подпитки сетевой воды;

- неиспользование при необходимости всей располагаемой производительности водоподготовительной установки для покрытия расхода подпитки теплосети.

3.7.2. Для ПТС:

- отклонение расхода сетевой воды от заданного графиком более чем на 10 % в течение 5 ч и более без разрешения диспетчера ОДС РЭУ (ПЭО).

- непринятие мер по выявлению причин сверхнормативного расхода подпитки и повышения температуры обратной сетевой воды.

3.8. При превышении заданного расхода сетевой воды диспетчер ОДС ПТС обязан принять меры к его сокращению, воздействуя через абонентский персонал предприятия на потребителей тепла, превышающих установленную норму теплопотребления.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Весь персонал, причастный к выполнению диспетчерского графика, несет ответственность за его выполнение.

4.2. За невыполнение диспетчерского графика виновным снижается премия в установленном порядке до 100 % в зависимости от последствий (Приказ Минэнерго СССР от 15.02.78 г. № 74). В отдельных случаях, когда невыполнение диспетчерского графика приводит к значительному материальному ущербу, персонал, виновный в невыполнении графика, может привлекаться к уголовной ответственности.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общая часть. 1

2. Контроль за выполнением графика. 3

3. Оценка выполнения диспетчерского графика. 3

4. Ответственность. 4




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика