doc_act

Указ № 389 от 20.04.95 г. О мерах по усилению контроля за выполнением требований экологической безопасности при переработке ядерного топлива

  Скачать документ



Указ Президента РФ от 20 апреля 1995 г. № 389

«О дополнительных мерах по усилению контроля за выполнением требований
экологической
безопасности при переработке отработавшего ядерного топлива»

(с изменениями от 1 марта 1996 г., 6 апреля 2000 г., 1 ноября 2002 г.)

В целях обеспечения экологической безопасности, охраны здоровья граждан от вредного воздействия ионизирующего излучения при переработке отработавшего ядерного топлива и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:




1. Считать приоритетным направлением в работе федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию и контролю хозяйственной деятельности предприятий в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом, поступающим с зарубежных и отечественных атомных электростанций с целью его временного хранения и (или) переработки, обеспечение защиты граждан и окружающей природной среды от вредного воздействия ионизирующего излучения.

2. Федеральному надзору России по ядерной и радиационной безопасности, Министерству природных ресурсов Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить надзор и контроль за соблюдением требований по ядерной и радиационной безопасности на всех стадиях обращения с отработавшим ядерным топливом и образующимися при его переработке радиоактивными отходами и материалами.

Министерству природных ресурсов Российской Федерации провести государственную экологическую экспертизу предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов, связанных с переработкой радиоактивных отходов и материалов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Утратил силу.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.




Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

20 апреля 1995 г.

№ 389







Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика