doc_act

ОСТ 45.80-96 Устройства защиты сетей от опасных напряжений и токов. Основные параметры

  Скачать документ



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Стандарт отрасли




УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЛИНЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
МЕСТНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ ОТ ОПАСНЫХ
НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ

Основные параметры

ОСТ 45.80-96




Москва - 1997

ЦНТИ "Информсвязь"

Предисловие




1 РАЗРАБОТАН Ленинградским отраслевым научно-исследовательским институтом связи (ЛОНИИС)

ВНЕСЕН Научно-техническим управлением и охраны труда Министерства связи Российской Федерации

2 ПРИНЯТ Министерством связи Российской Федерации

3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ информационным письмом от 22.09.97 № 4885

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ




Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Определения, обозначения, сокращения

4 Общие положения

5 Требования к основным параметрам устройств защиты от опасных напряжений и токов, возникающих на линиях связи

5.1 Электрические параметры устройств защиты на воздушных линиях связи

5.2 Электрические параметры устройств защиты на подвесных кабельных линиях связи

5.3 Электрические параметры устройств защиты на подземных кабельных линиях связи

6 Методики проверки основных параметров устройств защиты линейного оборудования местных телефонных сетей

Приложение А

Средства измерения и вспомогательные устройства

Приложение Б

Библиография

ОСТ 45.80-96




СТАНДАРТ ОТРАСЛИ

УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЛИНЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ МЕСТНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ ОТ ОПАСНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ И ТОКОВ

Основные параметры

Дата введения 01.01.1998




1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на устройства защиты линейного оборудования местных телефонных сетей и обслуживающего персонала от опасных напряжений и токов, возникающих на линиях связи (далее - устройства защиты).

Стандарт устанавливает основные электрические параметры устройств защиты, применяемых в оконечно-кабельных и вводно-кабельных устройствах местных телефонных сетей и обеспечивающих стойкость коммутационного оборудования и абонентских устройств.

Стандарт не распространяется на электрические параметры устройств защиты станционного оборудования и волоконно-оптических линий связи местных телефонных сетей, а также на устройства защиты, применяемые на магистральных и внутризоновых кабельных линиях связи.

Требования стандарта обязательны при выполнении проектных, строительных и эксплуатационных работ, а также при разработке устройств защиты линейного оборудования местных телефонных сетей.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:




ГОСТ 464-79 Заземление для стационарных установок проводной связи, радиорелейных станций, радиотрансляционных узлов проводного вещания и антенн системы коллективного приема телевидения. Нормы сопротивления

ГОСТ 5238-81 Установки проводной связи. Схемы защиты от опасных напряжений и токов, возникающих на линиях. Технические требования

ГОСТ 12997-84 Изделия ГСП. Общие технические условия

ГОСТ 27049-86 Защита оборудования проводной связи и обслуживающего персонала от атмосферных разрядов

3 Определения, обозначения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:




3.1.1 Линейное оборудование местных телефонных сетей - оборудование, включающее окончания физических цепей, аналоговых линий или физических линий, предназначенные для организации цифровых линейных трактов на абонентских и межстанционных соединительных линиях.

3.1.2 Станционное оборудование - оборудование реализующее функции станционного окончания коммутационного оборудования местной телефонной сети.

3.1.3 Абонентское оборудование - оконечное оборудование, расположенное в помещении абонента.

3.1.4 Абонентское защитное устройство - защитное устройство осуществляющее защиту абонентского устройства.

3.1.5 Заземляемые элементы конструкции кабеля - металлическая оболочка или экран кабеля, а также канат (трос), встроенный в конструкцию подвесного кабеля.

3.1.6 Оконечное кабельное устройство - устройство для подключения токоведущих жил кабельных и воздушных линий связи местной телефонной сети.

3.1.7 Вводно-кабельное устройство - устройство, предназначенное для подключения и (или) переключения токоведущих жил линейных и станционных кабелей, соединяющих линейное и станционное оборудование местной телефонной сети. Вводно-кабельное устройство может выполнять функции оконечного кабельного устройства.

3.1.8 Коэффициент готовности - вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.

3.1.9 Критерий отказа - признак или совокупность признаков нарушения работоспособного состояния устройств защиты. Работоспособным считается состояние устройств защиты, при котором значение всех параметров, характеризующих способность выполнения заданных функций, соответствуют требованиям нормативной документации.

3.1.10 Воздушная линия связи (ВЛС) - совокупность проводов, арматуры и опор, обеспечивающих передачу сигналов электросвязи,

4 Общие положения

4.1 Настоящий стандарт определяет требования к основным параметрам устройств защиты линейного оборудования местных телефонных сетей, предназначенным для снижения воздействия на оборудование и обслуживающий персонал возникающих на линиях связи опасных напряжений и токов до допустимых безопасных значений в соответствии с ГОСТ 5238 и ГОСТ 27049.

4.2 Линейное оборудование с устройствами защиты, параметры которых регламентируются настоящим стандартом, предназначены для совместной работы с техническими средства электросвязи с устойчивостью к опасным тока ми напряжениям по [1], [2], [3].

4.4 В технических средствах электросвязи, устойчивость которых не соответствует требованиям [1-3], должны применяться дополнительные устройства защиты, значения параметров которых должны устанавливаться в технических условиях на эти средства.

4.4 Структурная схема включения устройств защиты в линейное оборудование соединительной и абонентской линий приведена на рисунке 1.

Примечание - Устройства защиты входят в состав ВКУ, ОКУ.

ОСТ 45.80-96 Устройства защиты сетей от опасных напряжений и токов. Основные параметры

Ст.О - станционное оборудование;

АО - абонентское оборудование;

АЗУ - абонентское защитное устройство;

ОКУ - оконечное кабельное устройство;

ВКУ - вводно-кабельное устройство;

УЗ - устройство защиты;

+ - стык линейного и станционного оборудования.

Рисунок 1 - Структурная схема включения УЗ в линейное оборудование соединительной и абонентской линий

4.5 Параметры устройств защиты линейного, оконечно-кабельного и вводно-кабельного оборудования определяются расчетным путем с учетом конкретных видов и допустимых норм внешних воздействий - грозовой деятельности, взаимного расположения линий связи по отношению к линиям электропередачи, контактным цепям электрифицированных железнодорожных и других транспортных средств и внешних источников электромагнитного воздействия.

4.6 Эксплуатационная надежность устройств защиты

4.6.1 Коэффициент готовности при влиянии опасных воздействий должен быть не менее 0,99999 [2].

4.6.2 Срок службы устройства защиты - не менее 20 лет.

4.7 Устройства защиты от опасных напряжений и токов, применяемые на кабельных линиях, должны включаться между защищаемыми жилами кабеля и заземленными элементами.

4.8 Заземление элементов конструкции кабеля должно производиться начале и конце кабельной линии.

4.9 Устройства защиты от опасных напряжений и токов устанавливаются на подземных кабельных линиях в зданиях, где размещается станционное оборудование местных телефонных сетей в местах ввода и вывода кабельных линий, а на подвесных кабельных линиях в оконечных кабельных устройствах.

4.10 На воздушных линиях связи устройства защиты размещаются на столбовых опорах.

4.11 Конструкция устройств защиты должна обеспечивать подключение к рабочему заземлению, которое должно соответствовать ГОСТ 464.

5 Требования к основным параметрам устройств запиты от опасных напряжений к токов

5.1 Электрические параметры устройств защиты на воздушных линиях связи.

5.1.1 Устройства защиты, используемые в оборудовании воздушных линий связи, должны обеспечивать снижение возникающих на линии опасных воздействий до требуемых значений.

5.1.2 При воздействии разряда молнии как в обычных условиях [4], так и в условиях, повышенного воздействия [4], устройства защиты воздушных линий связи должны обеспечивать снижение опасного воздействия продолжительностью 5 - 100 мкс до значения 1000 В.

Время срабатывания устройств защиты воздушных линий связи должно быть не более 5 мкс.

5.1.3 На параллельных участках сближения ВЛС с высоковольтными линиями электропередач или с контактными цепями электрифицированных транспортных средств устройств защиты должны обеспечивать необходимое снижение опасных воздействий кратковременно индуцируемых ЭДС.

При электромагнитном влиянии высоковольтных линий электропередач, когда значение воздействующей ЭДС составляет 2000 В, устройство защиты должно обеспечивать снижение опасного воздействия до 300 В. При электромагнитном влиянии контактных цепей электрифицированных транспортных средств, когда значение воздействующей ЭДС составляет 500 В, устройство защиты должно обеспечивать снижение опасного воздействия до 150 В [5].

Время срабатывания устройств защиты воздушных линий связи от опасных напряжений должно быть не более 5 мкс.

Примечание - Кратковременно индуцируемая ЭДС возникнет в воздушных линиях связи, имеющих сближение с высоковольтными линиями электропередач или с контактными цепями электрифицированных транспортных средств при коротких замыканиях в этих сетях.

5.1.4 Устройства защиты оборудования ВЛС должны обеспечивать защиту линейного оборудования и абонентских устройств от воздействия напряжений и токов при возможном соприкосновении цепей ВЛС с проводами электрической сети напряжением 380/220 В, а также с контактными сетями городского электрифицированного транспорта. Время срабатывания устройств защиты от избыточных токов должно быть не более 60 секунд при токе 0,25 А.

Сопротивление устройства защиты от избыточных токов должно быть не более 15 Ом.

5.2 Электрические параметры устройств защиты на подвесных кабельных линиях связи

5.2.1 Устройства защиты, применяемые в технических средствах, используемых при переходе с воздушной линии связи на подвесную кабельную линию связи, должны обладать параметрами устройств защиты воздушных линий связи, приведенным в 5.1 и 5.2 с учетом возможных электромагнитных воздействий на эти воздушные линии связи.

5.2.2 Устройства защиты для подвесных кабельных линий связи, (без вставок воздушных линий связи), должны обеспечивать требуемое снижение возникающих на этих линиях опасных электромагнитных воздействий.

При электромагнитном влиянии высоковольтных линий электропередач, когда максимальное значение кратковременно индуцируемой ЭДС составляет до 2000 В, устройство защиты должно обеспечивать снижение опасного воздействия до значения 500 В.

При электромагнитном влиянии контактных цепей электрифицированных транспортных средств, когда магнитное значение кратковременно индуцируемой ЭДС составляет до 500 В, устройство защиты должно обеспечивать снижение опасного воздействия до 300 В [6].

Время срабатывания устройств защиты, используемых на подвесных кабельных линиях связи, должно быть не более 5 мкс.

5.3 Электрические параметры устройств защиты на подземных кабельных линиях связи

5.3.1 Для снижения опасного воздействия индуктивных влияний на подземные сабельные линии связи местных телефонных сетей при аварийных ситуациях, возникающих на расположенных вблизи от них высоковольтных линиях электропередач в контактных сетей электрифицированных транспортных средств, а также других возможных источников электромагнитных возмущений, необходимо применение на подобных кабельных линиях местной связи кабелей с требуемым качеством (добротностью) и повышенным коэффициентом экранирования (коэффициентом защитного действия).

Повышенные требования к устройствам защиты вводно-кабельного оборудования кабельных линий связи местных телефонных сетей должны быть реализованы в тех случаях, когда станционные кабели и станционное оборудование, включенное в кабельные линии связи, имеют электрическую прочность меньше электрической прочности изоляции жил линейных кабелей по отношению друг к другу и по отношению к заземляемым элементам конструкции линейного кабеля.

5.3.2 Электрические параметры устройств защиты от опасных напряжений, возникающих на подземных кабельных линиях связи местных телефонных сетей, имеющих вставки ВЛС должны соответствовать параметрам устройств защиты ВЛС, приведенным в 5.1 и 5.2.

5.3.3 Электрические параметры устройств защиты подземных кабельных линий связи местных телефонных сетей от опасных напряжений, вызываемых внешними электромагнитными влияниями должны обеспечивать снижение опасного воздействия до величины не превышающей 1000 В при кратковременной электромагнитном воздействии и до величины не превышающей 300 В при длительно индуцируемых ЭДС от индуктивного влияния расположенных вблизи от подземных кабелей высоковольтных линий электропередачи, контактных сетей электрифицированных транспортных средств и других возможных источников электромагнитного воздействия.

6 Методики проверки основных параметров устройств защиты линейного оборудования местных телефонных сетей

6.1 Испытание устройств защиты линейного оборудования, проложенного в обычных условиях [4], проводится на соответствие критериям А и Б.

Критерий А - оборудование должно выдерживать испытание без повреждений или других нарушений и работать нормально после испытания, однако не требуется, чтобы оборудование правильно работало во время испытания.

Критерий Б - в результате испытаний не должна возникать опасность пожара в оборудовании. Любое возникшее повреждение или постоянная неисправность должны быть ограничены малым числом внешних устройств сопряжения с линией.

Испытание устройств защиты линейного оборудования, проложенного в местах с повышенной грозодеятельностью, проводится в соответствии с критерием Б.

6.2 Проверка параметров устройств защиты линейного оборудования на соответствие критериям А и Б проводится на основе блок-схемы, представленной на рисунке 2.

ОСТ 45.80-96 Устройства защиты сетей от опасных напряжений и токов. Основные параметры

1- имитатор высоковольтных импульсов;

2 - генератор пачек импульсов;

3 - источник переменного напряжения 220 В;

4 - блок установки режимов испытаний;

5 - устройство защиты;

6 - имитатор станционного оборудования.

Рисунок 2 - Структурная схема проверки соответствия параметров устройств защиты линейного оборудования

6.3 Средства измерений и вспомогательные устройства, необходимые для определения электрических параметров устройств защиты линейного оборудования местных телефонных сетей, приведены в таблице А.1 приложения А.

Приложение А

(обязательное)

Средства измерения и вспомогательные устройства

Таблица А.1

Наименование СИ и вспомогательных средств

Характеристика

Норма

1 Осциллограф двухлучевой универсальный запоминающий (С8-14)

2 Вольтметр Э-59

3 Амперметр Э-59

4 Имитатор высоковольтных импульсов (ИВИ)

Длительность испытательного импульса напряжения на уровне 0,5 амплитуды, мкс

700

Длительность фронта испытательного импульса напряжения по уровню (0,1 - 0,9) амплитуды, мкс

10

Амплитуда испытательного импульса напряжения, В

1000

Амплитуда испытательного тока, А

30

Амплитуда испытательного импульса напряжения, В

4000

Амплитуда испытательного тока, А

100

Внутренне сопротивление ИВИ, Ом

25

5 Генератор пачек импульсов (ГПИ)

Пачка импульсов

амплитудой, В эфф,

300

длительностью, мс,

200

частотой заполнения, Гц

50

6 Блок установки режимов испытаний

Имитация воздействия:

1) грозовых разрядов;

2) кратковременных переменных напряжений, возникающих при коротком замыкании на соседних линиях электропередачи;

[2]

3) длительное воздействие избыточных токов при непосредственном контакте проводов абонентских линий с низковольтной сетью электропитания

Приложение Б

(информационное)

Библиография

[1]

Рекомендации МСЭ-Т

Серия К17

Испытания полупроводниковых промежуточных усилителей с дистанционным питанием с целью проверки схем защиты от внешних воздействий

[2]

Рекомендации МСЭ-Т

Серия К20

Стойкость коммутационного оборудования электросвязи к перенапряжениям и избыточным токам

[3]

Рекомендации МСЭ-Т

Стойкость абонентских устройств к перенапряжениям и избыточным токам

[4]

Правила

Правила строительства и ремонта воздушных линий связи и радиотрансляционных сетей. Часть IV, М., "Радио и связь", 1987

[5]

Правила

Правила защиты устройств проводной связи, железнодорожной сигнализации и телемеханики от опасного и мешающего влияния линий электропередач. Часть I, М., "Связь", 1969

[6]

Правила

Правила защиты устройств проводной связи и проводного вещания от влияния тяговой сети электрифицированных железных дорог переменного тока. М. "Транспорт" 1989 г.

Ключевые слова: перенапряжения, опасные напряжения и токи, линейное оборудование, электрические параметры устройств защиты на воздушных и подвесных кабельных линиях связи, электрические параметры устройств защиты в подземных кабельных линиях связи.




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика