doc_act

ГОСТ 23501.101-87 САПР. Основные положения

  Скачать документ



ГОСТ 23501.101-87 САП. Основные положения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ




ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГОСТ 23501.101-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ




Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Основные положения

Computer-aided design systems. Main provisions

ГОСТ
23501.101-87

Дата введения 01.07.88

Настоящий стандарт распространяется на системы автоматизированного проектирования (САПР), создаваемые в проектных, конструкторских и технологических организациях, научно-производственных объединениях, предприятиях (далее - организациях) отраслей промышленности, и устанавливает общие положения, основные принципы создания, состав и структуру САПР и требования к компонентам видов обеспечения.




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. САПР - организационно-техническая система, входящая в структуру проектной организации и осуществляющая проектирование при помощи комплекса средств автоматизированного проектирования (КСАП).

1.2. Взаимодействие подразделений проектной организации с комплексом средств автоматизации проектирования регламентируется организационным обеспечением.

1.3. Основная функция САПР состоит в выполнении автоматизированного проектирования на всех или отдельных стадиях проектирования объектов и их составных частей.

1.4. Пояснения терминов, использованных в стандарте приведены в приложении 1.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ САПР

2.1. При создании САПР и их составных частей следует руководствоваться следующими основными принципами:




системного единства;

совместимости;

типизации;

развития.

2.2. Принцип системного единства должен обеспечивать целостность системы и системную связность проектирования отдельных элементов и всего объекта проектирования в целом (иерархичность проектирования).




2.3. Принцип совместимости должен обеспечивать совместное функционирование составных частей САПР и сохранять открытую систему в целом.

2.4. Принцип типизации заключается в ориентации на преимущественное создание и использование типовых и унифицированных элементов САПР. Типизации подлежат элементы, имеющие перспективу многократного применения. Типовые и унифицированные элементы периодически проходят экспертизу на соответствие современным требованиям САПР и модифицируются по мере необходимости.

Создание САПР с учетом принципа типизации должно предусматривать:

разработку базового варианта КСАП и (или) его компонентов;

создание модификации КСАП и (или) его компонентов на основе базового варианта.




2.5. Принцип развития должен обеспечивать пополнение, совершенствование и обновление составных частей САПР, а также взаимодействие и расширение взаимосвязи с автоматизированными системами различного уровня и функционального назначения.

2.6. Работы по развитию САПР, модернизации составных частей САПР выполняют по техническому заданию.

2.7. (Исключен, Изм. № 1).

3. СОСТАВ И СТРУКТУРА САПР

3.1. Составными структурными частями САПР, жестко связанными с организационной структурой проектной организации, являются подсистемы, в которых при помощи специализированных комплексов средств решается функционально законченная последовательность задач САПР.

3.2. По назначению подсистемы разделяют на проектирующие и обслуживающие.




3.2.1. Проектирующие подсистемы имеют объектную ориентацию и реализуют определенный этап (стадию) проектирования или группу непосредственно связанных проектных задач.

Примеры проектирующих подсистем:

подсистема эскизного проектирования;

подсистема проектирования корпусных деталей;

подсистема проектирования технологических процессов механической обработки.




3.2.2. Обслуживающие подсистемы имеют общесистемное применение и обеспечивают поддержку функционирования проектирующих подсистем, а также оформление, передачу и выдачу полученных в них результатов. Примеры обслуживающих подсистем:

автоматизированный банк данных;

подсистема документирования;

подсистема графического ввода/вывода.

3.2.3. Системное единство САПР обеспечивается наличием комплекса взаимосвязанных моделей, определяющих объект проектирования в целом, а также комплексом системных интерфейсов, обеспечивающих указанную взаимосвязь.

Системное единство внутри проектирующих подсистем обеспечивается наличием единой информационной модели той части объекта, проектное решение по которой должно быть получено в данной подсистеме.

3.3. Формирование и использование моделей объекта проектирования в прикладных задачах осуществляется КСАП системы или подсистемы.

3.3.1. Структурными частями КСАП в процессе его функционирования являются программно-методические (ПМК) и программно-технические (ПТК) комплексы (далее - комплексы средств), а также компоненты организационного обеспечения.

Комплексы средств могут объединять свои вычислительные и информационные ресурсы, образуя локальные вычислительные сети подсистем или систем в целом.

3.3.2. Структурными частями комплексов средств являются компоненты следующих видов обеспечения: программного, информационного, методического, математического, лингвистического технического.

3.3.3. Компоненты видов обеспечения выполняют в комплексах средств заданную функцию и представляют наименьший (неделимый) самостоятельно разрабатываемый (или покупной) элемент САПР (например: программа, инструкция, дисплей и т.д.).

3.4. Эффективное функционирование КСАП и взаимодействие структурных частей САПР всех уровней должно достигаться за счет ориентации на стандартные интерфейсы и протоколы связи, обеспечивающие взаимодействие комплексов средств.

Эффективное функционирование комплексов средств должно достигаться за счет взаимосогласованной разработки (согласования с покупными) компонентов, входящих в состав комплексов средств.

3.5. Структурная схема САПР показана на чертеже.

3.6. КСАП обслуживающих подсистем, а также отдельные ПТК этих подсистем могут использоваться при функционировании всех подсистем.

Структурная схема САПР

ГОСТ 23501.101-87 САП. Основные положения

ГОСТ 23501.101-87 САП. Основные положения

- К-я компонента программного обеспечения

- К-я компонента информационного обеспечения

- К-я компонента методического обеспечения

- К-я компонента математического обеспечения

- К-я компонента лингвистического обеспечения

- К-я компонента технического обеспечения

- К-я компонента организационного обеспечения

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОМПОНЕНТАМ ВИДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Требования к компонентам программного обеспечения

4.1.1. Компоненты программного обеспечения, объединенные в ПМК, должны иметь иерархическую организацию, в которой на верхнем уровне размещается монитор управления компонентами нижних уровней программными модулями.

4.1.2. Программный модуль должен: регламентировать функционально законченное преобразование информации; быть написанным на одном из стандартных языков программирования; удовлетворять соглашениям о представлении данных, принятым в данной САПР; быть оформленным в соответствии с требованиями ЕСДП.

4.1.3. Монитор предназначен для: управления функционированием набора программных модулей ПМК, включая контроль последовательности и правильности исполнения; реализации общения пользователя с ПМК и программных модулей с соответствующими базами данных (БД); сбора статистической информации.

4.2. Требования к компонентам информационного обеспечения

4.2.1. Основной формой реализации компонентов информационного обеспечения являются БД в распределенной или централизованной форме, организация данных в которых обеспечивает их оптимальное использование в конкретных применениях.

4.2.2. Совокупность БД САПР должна удовлетворять принципу информационного единства, т.е. использовать термины, символы, классификаторы, условные обозначения, способы представления данных, принятые в САПР объектов конкретных видов.

4.2.3. Независимо от логической организации данных БД должны обеспечивать:

информационную совместимость проектирующих и обслуживающих подсистем САПР;

независимость данных на логическом и физическом уровнях, в том числе инвариантность к программному обеспечению.

Возможность одновременного использования данных из различных БД и различными пользователями;

возможность интеграции неоднородных БД для совместного их использования различными подсистемами САПР;

возможность наращивания БД;

контролируемую избыточность данных.

4.2.4. Создание, поддержка и использование БД, а также взаимосвязь между информацией в БД и обрабатывающими ее программными модулями осуществляется системой управления базами данных (СУБД), являющейся, как общесистемный ПМК, частью одной из обслуживающих подсистем.

4.3. Требования к компонентам методического обеспечения

4.3.1. К компонентам методического обеспечения относят: утвержденную документацию инструктивно-методического характера, устанавливающую технологию автоматизированного проектирования; правила эксплуатации КСАП, ПТК и ПМК; нормативы, стандарты и другие руководящие документы, регламентирующие процесс и объект проектирования.

4.3.2. Компоненты методического обеспечения должны размещаться на машинных носителях информации, позволяющих осуществлять как долговременное хранение документов, так и их оперативный вывод в форматах, установленных соответствующими стандартами.

4.4. Требования к компонентам математического обеспечения

4.4.1. К компонентам математического обеспечения относят методы математического моделирования объектов и процессов проектирования, математические модели объектов и процессов проектирования, алгоритмы решения задач в процессе проектирования.

4.4.2. Взаимосвязи между компонентами математического обеспечения должны обеспечивать формализацию процесса проектирования и его целостность.

4.5. Требования к компонентам лингвистического обеспечения

4.5.1. К компонентам лингвистического обеспечения относят языки проектирования (ЯП), информационно-поисковые языки (ИПЯ), и вспомогательные языки, используемые в обслуживающих подсистемах, и для связи с ними проектирующих подсистем.

4.5.2. Компоненты лингвистического обеспечения должны быть согласованными с компонентами обеспечения других видов, быть относительно инвариантными к конкретному содержанию баз данных, предоставлять в компактной форме средства для описания всех объектов и процессов заданного для систем класса с необходимой степенью детализации и без существенных ограничений на объект описания, быть рассчитанными, в основном, на диалоговый режим их использования.

4.5.3. ЯП должны базироваться на терминах, принятых в конкретной системе, обеспечивать описание, управление и контроль процесса проектирования, быть ориентированными на пользователей с различным уровнем профессиональной подготовки (в том числе не имеющих специальной подготовки в области программирования), обеспечивать однозначное представление информации, стандартное описание однотипных элементов и высокую надежность идентификации описания.

4.5.4. ЯП должны представлять собой набор директив, используя которые пользователь осуществляет процесс формирования модели объекта проектирования и ее анализ, обеспечивать возможность эффективного контроля заданий пользователя, иметь средства выдачи пользователю справок, инструкций и сообщений об ошибках, предусматривать возможность использования механизма выбора альтернативных директив из определенного набора (функциональная клавиатура и др.).

4.5.5. ИПЯ должны включать словари, правила индексирования входной информации и правила формирования поисковых предписаний.

Словари ИПЯ должны содержать термины (в том числе стандартизованные) соответствующей области техники и другие лексические, единицы, необходимые для индексирования и поиска проектной информации с высокой точностью и полнотой.

4.6. Требования к компонентам технического обеспечения

4.6.1. К компонентам технического обеспечения относят устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительные и другие устройства и их сочетания, обеспечивающие функционирование ПТК и КСАП, в том числе диалоговый, многопользовательский и многозадачный режим работы, а также построение иерархических и сетевых структур технического обеспечения.

4.6.2. В качестве предпочтительной для САПР следует использовать двухуровневую структуру технического обеспечения, включающую центральный вычислительный комплекс и автоматизированные рабочие места (терминальные станции).

4.6.3. Компоненты технического обеспечения должны представлять возможность: кодирования и ввода информации с ее визуальным контролем и редактированием; передачи информации по различным каналам связи; хранения, контроля и восстановления информации; загрузки, хранения и исполнения программного обеспечения; оперативного предоставления запрашиваемой информации на устройства вывода.

4.7. Требования к компонентам организационного обеспечения

4.7.1. Компоненты организационного обеспечения должны устанавливать организационную структуру системы и подсистем, включая взаимосвязи ее элементов; задачи и функции службы САПР и связанных с нею подразделений проектной организации; права и ответственность должностных лиц по обеспечению создания и функционирования САПР; порядок подготовки и переподготовки пользователей САПР.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В СТАНДАРТЕ

Термин

Определение

Проектирование

По ГОСТ 22487-77

Автоматизированное проектирование

По ГОСТ 22487-77

Объект проектирования

По ГОСТ 22487-77

Комплекс средств автоматизированного проектирования (КСАП)

По ГОСТ 22487-77

Программно-методический комплекс

По ГОСТ 23501.201-85

Программно-технический комплекс

По ГОСТ 23501.201-85

Программа

По ГОСТ 19781-83

Программный модуль

По ГОСТ 19781-83

База данных

По ГОСТ 20886-85

Распределенная база данных

По ГОСТ 20886-85

Логическая организация данных

По ГОСТ 20886-85

Система управления базами данных

По ГОСТ 20886-85

Информационная совместимость

По ГОСТ 22771-77

Носитель данных

По ГОСТ 15971-84

Интерфейс

По ГОСТ 15971-84

Диалоговый режим

По ГОСТ 15971-84

Дисплей

По ГОСТ 25868-83

Терминал

По ГОСТ 25868-83

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (Исключено, Изм. № 1).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

ИСПОЛНИТЕЛИ

A.К. Куличенко, канд. физ.-мат. наук (руководитель темы); П.А. Шалаев, канд. техн. наук; Н.Ю. Косопырикова; Г.Е. Колесников, канд. техн. наук; B.Д. Костюков, канд. техн. наук; И.С. Митяев; В.Г. Михайлов, канд. техн. наук

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26.06.87 № 2668

3. ВЗАМЕН ГОСТ 23501.0-79, ГОСТ 23501.4-79, ГОСТ 23501.9-80, ГОСТ 23501.13-81, ГОСТ 23501.16-81, ГОСТ 23501.17-82.

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер приложения

ГОСТ 15971-84

Приложение 1

ГОСТ 19781-83

Приложение 1

ГОСТ 20886-85

Приложение 1

ГОСТ 22487-77

Приложение 1

ГОСТ 22771-77

Приложение 1

ГОСТ 23501.201-85

Приложение 1

ГОСТ 25868-83

Приложение 1

5. Переиздание (апрель 1988 г.) с Изменением № 1, утвержденным в январе 1987 г. (ИУС 12-87)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Основные принципы создания сапр. 1

3. Состав и структура сапр. 2

4. Требования к компонентам видов обеспечения. 4

Приложение. Термины, использованные в стандарте. 6




Реклама: ;




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика