doc_act

ГОСТ Р 53837-2010 Двигатели автомобильные. Воздухоочистители. Технические требования

  Скачать документ



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53837- 2010




Двигатели автомобильные

ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ

Технические требования




Москва
Стандартинформ
2010

Предисловие




Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» (ФГУП «НАМИ»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 56 «Дорожный транспорт»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 июля 2010 г. № 165-ст




4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

ГОСТ Р 53837- 2010

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Двигатели автомобильные




ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ

Технические требования

Automobile engines. Air cleaners. Technical requirements

Дата введения - 2010-05-15

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования для воздухоочистителей (фильтров и фильтрующих элементов очистки воздуха) поршневых двигателей транспортных средств категорий М, N и L, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.




2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8002-74Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Воздухоочистители. Методы стендовых безмоторных испытаний

ГОСТ 15150-69Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Технические требования

3.1 Воздухоочистители должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.




3.2 Элементы конструкции воздухоочистителя должны обеспечивать работоспособность двигателя в соответствии с его климатическим исполнением по ГОСТ 15150.

3.3 Установочные и присоединительные размеры должны соответствовать требованиям конструкторской документации (КД), утвержденной в установленном порядке.

3.4 Требования к основным параметрам воздухоочистителей приведены в таблице 1.

Испытания воздухоочистителей по определению основных параметров проводят в сборе с фильтрующими элементами по ГОСТ 8002.

Таблица 1

Наименование показателя

Значение показателя для воздухоочистителей, устанавливаемых на

двигатели с воспламенением от сжатия (далее - дизели) без турбонаддува и двигатели с принудительным зажиганием (далее - бензиновые двигатели) транспортных средств категории N

дизели с турбонаддувом

дизели без турбонаддува и бензиновые двигатели транспортных средств категории М

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

Сопротивление воздухоочистителя при номинальном расходе воздуха, кПА, не более

3,5

3,5

3,5

4,0

3,0

2,5

Средний коэффициент пропуска пыли, %, не более

1,5

0,6

1,5

0,6

1,5

1,0

Продолжительность работы воздухоочистителя до достижения предельного сопротивления, ч, не менее, при запыленности воздуха:

- 1 г/м3

2,4

9,5

2,4

6,0

0,56

0,56

- 0,4 г/м3

6,0

23,7

6,0

15,0

1,4

1,4

Примечание - Предельное сопротивление устанавливается в КД на конкретный воздухоочиститель.

3.5 При использовании воздухоочистителей с сухой фильтрующей перегородкой на транспортных средствах категории N и тракторах устанавливают индикаторы засоренности. На самоходных сельскохозяйственных машинах индикаторы засоренности устанавливают по согласованию с потребителем.

3.6 Для воздухоочистителей с масляной ванной (инерционно-масляных) в пределах допустимых углов наклона двигателя не допускается попадание масла в поток очищенного воздуха.




3.7 Воздухоочистители, предназначенные для поставок в качестве комплектующих изделий на предприятия - изготовители транспортных средств, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, поставляют в сборе с фильтрующими элементами.

4 Гарантии изготовителя

4.1 Изготовитель гарантирует соответствие воздухоочистителей требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения правил эксплуатации и хранения.

4.2 Гарантийный срок эксплуатации воздухоочистителей должен соответствовать гарантийному сроку эксплуатации двигателя, для которого воздухоочиститель предназначен.

Ключевые слова: двигатели автомобильные, воздухоочистители, фильтры, фильтрующие элементы

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Технические требования

4 Гарантии изготовителя




Реклама: ;




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика