doc_act

441 ПКБ ЦВ Технологический процесс подготовки цистерн из-под этилированного бензина к перевозкам

  Скачать документ



МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
ПОДГОТОВКИ ЦИСТЕРН ИЗ-ПОД ЭТИЛИРОВАННОГО
БЕНЗИНА К ПЕРЕВОЗКАМ

(ДОПОЛНЕНИЕ К ТИПОВОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ
РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ ПО НАЛИВУ И СЛИВУ
НЕФТЕГРУЗОВ И ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПО ОЧИСТКЕ И ПОДГОТОВКЕ ЦИСТЕРН ПОД ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ)

№ 441 ПКБ ЦВ




1984

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. начальника Главного управления
вагонного хозяйства

_____________________________

«15» июня 1984 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
ПОДГОТОВКИ ЦИСТЕРН ИЗ-ПОД ЭТИЛИРОВАННОГО
БЕНЗИНА К ПЕРЕВОЗКАМ

(ДОПОЛНЕНИЕ К ТИПОВОМУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ
РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ ПО НАЛИВУ И СЛИВУ
НЕФТЕГРУЗОВ И ПРОМЫВОЧНО-ПРОПАРОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПО ОЧИСТКЕ И ПОДГОТОВКЕ ЦИСТЕРН ПОД ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ)




№ 441 ПКБ ЦВ

Начальник отдела ремонта и эксплуатации грузовых вагонов

________________ П.Ф. Николаев

«15» июня 1984 г.

Начальник отдела труда и заработной платы

_________________ В.И. Матвеев

«15» июня 1984 г.

Зам. Начальника ПКБ ЦВ МПС

______________ Ю.С. Подшивалов

«07» июня 1984 г.

1984

Дополнения к Типовому технологическому процессу работы железнодорожных станций по наливу и сливу нефтегрузов и промывочно-пропарочных предприятий по очистке и подготовке цистерн под перевозку грузов.




Так как этилированный бензин обладает большой токсичностью, он относится к веществам чрезвычайно опасным. Поэтому при обработке цистерн из-под этилированного бензина следует соблюдать особые меры предосторожности, чтобы не допускать случаев отравления людей и окружающей среды.

В связи с этим возникла необходимость внести в Типовой технологический процесс работы железнодорожных станций по наливу и сливу нефтегрузов и промывочно-пропарочных предприятий по очистке и подготовке цистерн под перевозку грузов дополнения, регламентирующие действия промывальщиков-пропарщиков и другого персонала, который по роду своей деятельности может контактировать с цистернами из-под этилированного бензина, оборудованием и инвентарем, применяемым при обработке этих цистерн, а также с остатками слитого груза и промывочных вод, образующихся в процессе подготовки цистерн.

Стр. 35. Второй абзац. После «с твердым непроницаемым покрытием (бетон и др.)», дать следующее: «располагаться с учетом преобладающего направления ветров в местах, не имеющих перспективу путевого развития ППС и иметь отдельно очистные сооружения (приемный резервуар для сбора сточных вод, грязеотстойник, бензоуловитель, контактные резервуары, нейтрализатор), вакуумсборники, резервуар для этилированного бензина, приемный резервуар, резервуар для приготовления реагента, склад реагента, а также производственно-бытовое здание, в котором расположены: вакуум-насосная, насосная горячей воды, щитовая, бойлерная, комната мастера, кладовая, комната для промывальщиков-пропарщиков и бытовые помещения.

Схема площадки обработки цистерн из-под этилированного бензина дана на рис. 1.

Стр. 40. Добавить раздел. Технологический процесс обработки цистерн из-под этилированного бензина.




Для перевозки этилированного бензина используются четырехосные цистерны без сливного прибора или с универсальным сливным прибором, поэтому обработка их на ППС имеет технологические различия.

При постановке их под эстакады необходимо подбирать цистерны отдельно по группам без сливных приборов и с универсальными сливными приборами. Эстакада должна быть оборудована устройствами, позволяющими механизировать процессы ввода и вывода рукавов с прибором для обработки цистерн промывки, дегазации, а также вакуум-рукавов и автоматизировать процессы промывки и дегазации. Рекомендуется применить устройства для обработки цистерн, разработанные ПКБ ЦВ МПС.

Устройства для обработки цистерн с универсальным сливным прибором отличаются по конструкции и принципу действия от устройств для обработки цистерн без сливного прибора, поэтому рекомендуется половину эстакады оборудовать устройствами для обработки цистерн без сливного прибора, а вторую половину - устройствами для обработки цистерн с универсальным сливным прибором, что позволит обрабатывать под эстакадой одновременно оба типа цистерн.

441 ПКБ ЦВ Технологический процесс подготовки цистерн из-под этилированного бензина к перевозкам

Рис. 1. СХЕМА ПЛОЩАДКИ ОБРАБОТКИ ЦИСТЕРН ИЗ-ПОД ЭТИЛИРОВАННОГО БЕНЗИНА НА ППС.




1 - бетонированная площадка; 2 - эстакада; 3 - устройство для обработки цистерн; 4 - служебно-бытовые помещения; 5 - приемный резервуар; 6 - грязеотстойник; 7 - бензоуловитель; 8 - резервуар для приготовления реагента; 9 - склад для реагента; 10 - контактный резервуар (сточных вод и реагента); 11 - нейтрализатор; 12 - приемный резервуар; 13 - резервуар для этилированного бензина.

Последовательность выполнения операций цистерн без сливного прибора следующая:

с помощью вакуумной установки удаляются из котлов цистерн остатки этилированного бензина, для чего открываются крышки люков котлов цистерн, опускаются всасывающие вакуум-рукава, включается вакуум-насос. Процесс вакуумирования продолжается до полного удаления остатка этилированного бензина из котлов цистерн в вакуумсборник.

После удаления остатка в котел-цистерны вводится механизированный прибор, выполняющий две операции: промывку, а затем дегазацию. Промывка производится горячей водой с температурой 60 °С и давлением 2 МПа (20 кгс/см2). Крышка колпака во время промывки должна быть закрытой. Удаление промывочной воды производится в процессе промывки с помощью ранее введенного вакуум-рукава. По окончании промывки и удаления промывочных вод производится дегазация цистерн, при этом механизированный прибор переключается на операцию - дегазация. После дегазации механизированный: прибор и вакуум-рукав извлекаются из котла цистерны.

При обработке цистерн с универсальным сливным прибором, в отличие от описанной выше технологии по окончании вакуумирования, извлекаются всасывающие вакуум-рукава. При извлечении вакуум-рукавов промывальщик-пропарщик должен следить, чтобы бензин, стекающий из шлангов не выливался на поверхность котла цистерн.




Под вынимаемые вакуум-рукава должны подставляться емкости с откидными крышками, из которых собранный бензин должен немедленно выливаться в резервуар. Удаление промывочных вод в процессе промывки котлов цистерн производится через сливной прибор.

В настоящее время для перевозки этилированного бензина начинают использовать восьмиосные цистерны, применение которых будет все время расти. В связи с этим на площадках обработки цистерн из-под этилированного бензина необходимо сооружать эстакады, позволяющие обрабатывать одновременно четырехосные и восьмиосные цистерны с одной и двумя горловинами.




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика