doc_act

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

  Скачать документ



ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (МОНТАЖНЫЕ)
К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ
И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
С ПРИМЕНЕНИЕМ БЛОКОВ.
ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

ВСН 500-87
ММСС СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ
И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР




Москва 1987

РАЗРАБОТАНЫ ВНИПИТеплопроект

Кузнецов Г.Ф., Горбачев, В.П., Попова В.В.

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ

Главтепломонтажом




Минмонтажспецстроя СССР

МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ВСН 500-87
ММСС СССР

Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков.
Тепловая изоляция

Введен впервые

Настоящие нормы распространяются на разработку рабочих проектов и рабочей документации на тепловую изоляцию оборудования и трубопроводов объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, строительство которых осуществляется с применением технологических блоков и блоков коммуникации (в дальнейшем изложении блоков).

Нормы устанавливают требования:




к компоновке составных частей блоков и их подготовке под изоляцию с учетом конструктивных особенностей изоляции блоков;

к конструкциям тепловой изоляции монтажных стыков (участков в местах взаимной стыковки составных частей смежных блоков при их установке в проектное положение);

к составу, содержанию и оформлению документации на тепловую изоляцию блоков.

Внесены
Главтепломонтажом

УТВЕРЖДЕНЫ МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЕМ СССР

«27» марта 1987 г.
№ _____

СРОК ВВЕДЕНИЯ

с 1 января 1988 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Требования настоящих норм должны соблюдаться во взаимосвязи с требованиями нормативных документов:

ВСН 442-83/Минмонтажспецстрой СССР и ВСН 213-83/Миннефтехимпром СССР;




«Технические требования (монтажные) к проектированию объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков»;

ВСН 215-84/Миннефтехимпром СССР и ВСН 453-84/Минмонтажспецстрой СССР;

«Инструкция по разработке проектной документации для строительства объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности с применением блоков»;

СНиП 3.05.05-84«Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»;

СН 542-81 «Инструкция по проектированию тепловой изоляции оборудования и трубопроводов промышленных предприятий»;




СН 527-80 «Инструкция по проектированию технологических стальных трубопроводов Ру до 10 МПа».

1.2. При проектировании блоков тепловая изоляция должна рассматриваться как одна из составных частей блоков.

1.3. Проектирование блоков, а также тепловой изоляции блоков и монтажных стыков производится с учетом:

выполнения изоляции блоков до их установки в проектное положение;

выполнения изоляции монтажных стыков после установки блоков в проектное положение.




2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЛОКОВ

2.1. Рабочий проект и рабочая документация блока должны разрабатываться в соответствии с требованиями ВСН 442-83 и ВСН 213-83 и дополнительными требованиями настоящих норм.

2.1.1. При компоновке блока расстояния в свету между изолируемыми поверхностями составных частей блока должны быть не менее указанных в СН 527-80.

2.1.2. Устройства для строповки блоков должны обеспечивать сохранность изоляции от механических повреждений в процессе транспортировки и установки блоков в проектное положение и должны быть рассчитаны на подъем блоков грузоподъемными средствами с учетом массы изоляции.

2.1.3. Рабочий проект (рабочая документация) блока должен разрабатываться с учетом обеспечения технологической последовательности выполнения всех видов работ, имея ввиду, что монтаж тепловой изоляции является, как правило, завершающим этапом и все предыдущие работы по сборке блока, включая монтаж строповочных устройств, обустройство изолируемых поверхностей деталями крепления изоляции и испытание оборудования и трубопроводов должны быть в максимальной степени завершены до начала работ по изоляции блоков.

2.1.4. В проектной документации на блоки должны быть предусмотрены требования к подготовке поверхности составных частей блока и монтажных стыков под изоляцию (очистке, окраске, обустройству деталями крепления изоляции и строповочными устройствами).




3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ БЛОКОВ

3.1. Конструкции тепловой изоляции блоков и монтажных стыков должны разрабатываться в соответствии с действующими нормами проектирования и дополнительными требованиями настоящих норм.

3.1.1. Для выполнения изоляции блоков и монтажных стыков следует применять преимущественно индустриальные теплоизоляционные конструкции максимальной монтажной готовности по ТУ 36-1180-85 или специально разработанные индустриальные конструкции.

3.1.2. Торцы изоляции должны отступать от монтажных стыков на минимальном расстоянии с учетом обеспечения сохранности изоляции в процессе стыковки блоков между собой при их установке в проектное положение. Допускается изменение этого расстояния в пределах типоразмеров теплоизоляционных изделий и конструкций, применяемых для изоляции стыков.

Торцы изоляции должны быть отделаны металлическими диафрагмами для предотвращения попадания влаги в толщу изоляции и повреждения изоляции в процессе транспортировки и монтажа блоков.

3.1.3. Конструкции изоляции должны иметь прочность, обеспечивающую сохранность изоляции в процессе транспортировки и установки блоков в проектное положение (для обеспечения прочности изоляции рекомендуется применять опорные кольца, подвески, разгрузочные полки).




4. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТИПОВУЮ ИЗОЛЯЦИЮ БЛОКОВ

4.1. Рабочая документация на тепловую изоляцию блоков по своему составу, содержанию и оформлению должна разрабатываться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и кроме того, должна отвечать дополнительным требованиям настоящих норм.

4.1.1. Помимо документов, предусмотренных действующими нормативными документами в состав рабочей документации на тепловую изоляцию должны входить:

чертежи общих видов блоков (основные планы и разрезы) с позиционным обозначением изолируемых составных частей блоков (оборудования, трубопроводов, отводов, арматуры, фланцевых соединений и т.д.) и с указанием габаритов блоков;

схемы расположения блоков в проектном положении по каждому объекту (технологическому узлу, сооружению, установке) с обозначением номеров и границ блоков и отметок их расположения.

4.1.2. Рабочие чертежи тепловой изоляции должны разрабатываться раздельно по блокам в составе чертежей на изоляцию каждой составной части блока и монтажных стыков.

Под спецификацией к рабочим чертежам должна быть приведена общая масса теплоизоляционной конструкции по каждому блоку.

4.1.3. При разработке рабочих чертежей должны быть обеспечены:

унификация и типизация проектных решений;

применение в максимальных объемах типовых конструкций изоляции, утвержденных в установленном порядке (в этом случае допускается не разрабатывать рабочие чертежи марки ТИ, кроме техномонтажной ведомости. При этом в техномонтажной ведомости должны быть приведены ссылки на рабочие чертежи типовых конструкций с указанием номера серии и листа).

4.1.4. Техномонтажная ведомость должна содержать сведения раздельно по объектам, по блокам в пределах каждого объекта и по составным частям в пределах блока.

Запись сведений в пределах каждого блока должна производиться вначале по оборудованию, затем по трубопроводам и относящимся к ним отводам и фланцевым соединениям с указанием их условных диаметров и типов.

Запись сведений по монтажным стыкам должна производиться после сведений, относящихся к блокам, с указанием наименования стыковочного узла (например, трубопровод Д = 250 мм) и номеров блоков, между которыми образуется стыковочный узел (например, блоки 2 - 3).

Наименование конструкции изоляции должно приводиться в виде условных обозначений в соответствии с ТУ 36-1180-85 или обозначений, принятых в процессе проектирования с их расшифровкой. Расшифровка условных обозначений конструкции должна быть приведена в общих данных к основному комплекту рабочих чертежей.

В графе «Примечание» должна быть приведена масса теплоизоляционных конструкций.

В графе «Позиция, марка», кроме номера чертежа должно быть указано позиционное обозначение составных частей блоков, приводимые на монтажных чертежах.

Пример заполнения формы техномонтажной ведомости приведен в справочном приложении 1.

4.1.5. Ведомость объемов работ должна составляться по форме, приведенной в ГОСТ 21.111-84 и должна содержать объемы работ раздельно по блокам, монтажным стыкам и по конструктивным элементам изоляции (например, основной, покровный, пароизоляционный слои и т.д.) в пределах каждого блока и монтажных стыков.

Пример заполнения формы ведомости приведен в справочном приложении 2.

4.1.6. Ведомость изделий, изготавливаемых по специальному заказу, должна содержать перечень изделий раздельно по блокам и монтажным стыкам.

Пример заполнения формы ведомости приведен в справочном приложении 4.

4.1.7. Ведомость потребности в материалах должна составляться в соответствии с ГОСТ 21.109-80 и должна содержать потребность в материалах по блокам и монтажным стыкам по всем видам материалов, включая покупные изделия.

Пример заполнения формы ведомости приведен в справочном приложении 3.

4.2. Проектная документация на тепловую изоляцию блоков и объектов с их применением должна разрабатываться на основании технического задания на проектирование.

Состав и содержание задания должны отвечать действующим нормативным документам на разработку рабочего проекта и рабочей документации.

Кроме того, в состав технического задания должны входить комплекты монтажных чертежей блоков и объектов с их применением в виде:

общих видов блоков (основные планы и разрезы) с позиционным обозначением составных частей блоков (оборудования, трубопроводов, арматуры, фланцевых соединений и т.д.) и с указанием габаритов блоков;

общих видов объектов (технологического узла, сооружения, установки, основные планы и разрезы) с обозначением номеров и границ блоков, а также отметок их расположения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(Справочное)

Пример выполнения техномонтажной ведомости

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Справочное

Пример выполнения ведомости объемов работ

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Справочное

Пример выполнения ведомости потребности в материалах

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Справочное

Пример выполнения ведомости изделий, изготавливаемых по специальному заказу

ВСН 500-87 Проектирование объектов нефтехимической промышленности с применением блоков. Тепловая изоляция

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. УТВЕРЖДЕН Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР 27 марта 1987 г.

2. ИСПОЛНИТЕЛИ: Кузнецов Г.Ф., Горбачев В.П., Попова В.В.

3. ЗАРЕГИСТРИРОВАН:
за № 500 от 2 июля 1987 г.

4. Срок проверки 1992 г.

Периодичность проверки 5 лет

5. Введен впервые

6. Ссылочные нормативно-технические документы

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

ВСН 442-83

Минмонтажспецстрой СССР и

Пункты 1.1, 2.1

ВСН 213-83

Миннефтехимпром СССР

ВСН 215-84

Миннефтехимпром СССР и

Пункт 1.1

ВСН 453-84

Минмонтажспецстрой СССР

СНиП 3.05.05.84

Пункт 1.1

СН 542-81

Пункт 1.1

СН 527-80

Пункт 1.1, подпункт 2.1.1

ТУ 36-1180-85

Подпункты 3.1.1, 4.1.4

ГОСТ 21.111-84

Подпункт 4.1.5

ГОСТ 21.109-80

Подпункт 4.1.7

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Требования к проектированию блоков. 2

3. Требования к конструкции тепловой изоляции блоков. 2

4. Требования к рабочей документации на типовую изоляцию блоков. 3

Приложение 1 Пример выполнения техномонтажной ведомости. 5

Приложение 2 Пример выполнения ведомости объемов работ. 6

Приложение 3 Пример выполнения ведомости потребности в материалах. 7

Приложение 4 Пример выполнения ведомости изделий, изготавливаемых по специальному заказу. 8




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика