doc_act

ОСТ 51-01-02-84 ССБТ. Средства безопасности для обустройства морских платформ. Средства связи. Общие требования

 

  Скачать документ

 



Отраслевой стандарт

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. СРЕДСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМ. СРЕДСТВА СВЯЗИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ОСТ 51-01-02-84

Введен впервые

Распоряжением Министерства газовой промышленности от 10 декабря 1984 г. № ВТ-1083 срок введения установлен

с 1 июля 1965 г.

Настоящий стандарт распространяется на средства внешней и внутренней связи для обустройства морских стационарных платформ, предназначенных для освоения нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа СССР.




Стандарт устанавливает состав средств связи и общие требования к их размещению на проектируемых и реконструируемых морских стационарных платформах.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Средства связи, размещаемые на морской стационарной платформе, должны соответствовать требованиям главы 4 "Международной конвенции по охране человеческой жизни на море", 1974.

1.2. Перечень и количество средств связи, устанавливаемых на морской стационарной платформе, определяется настоящим стандартом.

Состав дополнительного радиооборудования для обеспечения оперативного управления и технологической связи морских стационарных платформ определяется заданием на проектирование платформы.




1.3. Для получения лицензии на право использования судового радиооборудования на морской стационарной платформе, ее владелец должен представить в местную Госинспекцию электросвязи анкету по форме 1-Г (1-С).

1.4. Надзор за техническим состоянием средств связи должен осуществляться службой связи (управление, отдел и др.) Всесоюзного промышленного объединения (производственного объединения).

1.5. Ответственность за обеспечение исправного и бесперебойного функционирования средств связи на период эксплуатации морской стационарной платформы должен нести ее владелец.

1.6. При выполнении работ на морской стационарной платформе одновременно двумя или более структурными подразделениями, ответственность за обеспечение исправного и бесперебойного функционирования средств связи должна быть возложена на одного из руководителей совместным приказом.

1.7. Демонтаж средств связи должен осуществляться по решению предприятия, эксплуатирующего морскую стационарную платформу, по согласованию с вышестоящей организацией.




2. СОСТАВ СРЕДСТВ СВЯЗИ

2.1. Морские стационарные платформы должны быть обустроены средствами связи и радионавигации в соответствии с таблицей.

Таблица

Средства связи и радионавигации

Минимальная дальность действия или номинальная мощность передатчика

Количество комплектов по группам морских стационарных платформ

первая группа (удалена от баз на расстояние более 100 миль)

вторая группа (удалена от баз на расстояние менее 100 миль)

1

2

3

4

1. Главный передатчик телеграфной радиосвязи

150 миль

1

-

2. Главный приемник телеграфной радиосвязи

-

1

-

3. Главный передатчик телефонной радиосвязи промежуточных волн

150 миль

-

1

4. Главный приемник телефонной радиосвязи промежуточных волн

-

-

1

5. Резервная радиостанция телеграфной радиосвязи

100 миль

1

-

6. Автоматический податчик телеграфных радиосигналов тревоги и бедствия

-

1

-

7. Автоматический податчик телефонных радиосигналов тревоги

-

1

1

8. Автоматический приемник телеграфных радиосигналов тревоги

-

1

-

9. Эксплуатационный передатчик телеграфной радиосвязи

100 миль

1

-

10. Эксплуатационный приемник телеграфной радиосвязи

 

1

-

11. Судовая радиостанция метровых волн (для связи с судами и береговыми станциями)

6-25 Вт

1

1

12. Радиостанция метровых волн (для связи с вертолетами, самолетами)

6-25 Вт

2

2

13. Приемник телефонной радиосвязи (слуховой вахты)

-

1

1

14. Радиостанция спасательного средства

-

1

1

15. Портативная радиостанция

-

4

4

16. Радиостанция телефонной радиосвязи промежуточных и коротких волн

75 миль

1

1

17. Радиолокационная станция

-

1*

1*

18. Радиомаячная установка

25 миль

1**

1**

19. Корабельная автоматическая телефонная станция

-

1

1

20. Датчик кода Морзе

-

1

1

21. Аппаратура громкоговорящей связи и трансляции

-

по проекту

22. Аварийный радиобуй (для спасательных средств)

-

2

2

23. Телефоны командной связи

-

по проекту

24. Телевизоры цветные

-

по проекту

25. Радиовещательный приемник

-

по проекту

26. Магнитофон

-

3

3

27. Электронный ключ

-

1

1

* - устанавливается по проектному решению

** - устанавливается при наличии на морской платформе посадочной площадки




Примечания: 1. При расположении морской стационарной платформы внутри контура месторождений, а также на одноярусных платформах, перечень и количество средств связи, размещаемых на платформе, определяется заказчиком в зависимости от ее назначения.

2. Морские стационарные платформы, имеющие посадочную площадку, следует снабжать радиооборудованием в соответствии с "Общими авиационными требованиями к средствам обеспечения вертолетов на судах и приподнятых над водой платформах" (ОAT ГА-80)".

3. Источники питания для средств связи должны соответствовать требованиям раздела 9 "Правил по безопасному ведению работ на морских стационарных платформах".

3. РАЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ

3.1. На морской стационарной платформе, на которой устанавливаются средства радиосвязи, должны быть предусмотрены следующие помещения: радиорубка, трансляционная, агрегатная и аккумуляторная, которые должны соответствовать требованиям части 4 "Правил по конвенционному оборудованию морских судов".




Примечание. Допускается совмещение радиорубки с трансляционной.

3.2. Расположение радиорубки ниже настила (палубы) верхнего яруса морской стационарной платформы и во взрывоопасной зоне не допускается.

3.3. Антенны ультракоротковолновых (УКВ) радиостанций и антенна радиолокационной станции должны размещаться на наиболее высоких точках морской стационарной платформы таким образом, чтобы на пути распространения электромагнитного поля, по возможности, не было препятствий в секторе не менее 270°.

На платформах с модульным верхним строением жилблока и вертолетной площадкой должна быть предусмотрена специальная мачта для установки антенн.

3.4. Громкоговорители трансляции, размещаемые в помещениях, и на открытых рабочих площадках, должны обеспечивать передачу распоряжений с такой слышимостью, чтобы минимальный уровень громкости воспроизведения по крайней мере на 4?10-4 Па (20 дБ) превышал уровень шумов в этих местах, при окружающем шуме не выше 17?10-4 Па (85 дБ).




3.5. Автоматический податчик сигналов тревоги и бедствия и радиотелефонный приемник слуховой вахты должны быть установлены в радиорубке.

3.6. Место установки стола радиооператора в радиорубке не регламентируется.

3.7. При наличии на платформе центрального поста управления (ЦПУ) (диспетчерского пункта) между радиорубкой и ЦПУ должна быть предусмотрена двухсторонняя, независимая от других видов система связи дли вызовов и переговоров речью.

3.8. Размещение антенн во взрывоопасной зоне не допускается.

3.9. Электромагнитное поле и средства защиты людей от облучения




3.9.1. Предельно допустимая напряженность электромагнитного поля на рабочих местах и в местах возможного нахождения людей должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.006-76.

3.9.2. Расчетная оценка напряженности электромагнитного поля должна быть осуществлена на стадии технического проектирования морской стационарной платформы по чертежам общего расположения.

3.9.3. Районы, имеющие напряженность электромагнитного поля, превышающую предельно допустимую норму, должны уточняться путем измерений в процессе сдачи головной морской стационарной платформы.

3.9.4. Защитные мероприятия должны разрабатываться на основании оценки напряженности электромагнитного поля для открытых районов настила и надстроек морской стационарной платформы.

3.9.5. У выходов к облучаемым районам или в зонах облучения должны быть установлены световые табло или предупреждающие знаки.




3.9.6. При выполнении измерений напряженности электромагнитного поля должны соблюдаться "Правила техники безопасности при выполнении настроечно-регулировочных работ по изделиям спецтехники, имеющим напряжение свыше 1000 В".

4. СРЕДСТВА СВЯЗИ ДЛЯ ПОДАЧИ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ И БЕДСТВИЯ

4.1. Для подачи сигналов тревоги и бедствия должны использоваться радиопередатчики и автоматические податчики сигналов тревоги и бедствия, указанные в п. 2.1настоящего стандарта на частоте, предусмотренной "Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море, 1974 г.".

4.2. Радиостанции спасательных средств должны храниться на видном месте в специальных шкафах вблизи коллективных спасательных средств.

При размещении коллективных спасательных средств на разных ярусах платформ, шкафы для радиостанций должны быть на тех же ярусах платформы у спасательных средств.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

на которые даны ссылки в ОСТ"ССБТ. Средства безопасности для обустройства морских стационарных платформ. Средства связи. Общие требования"

Обозначение документов

Номера пунктов, в которых имеются ссылки

Примечание

1. ГОСТ 12.1.006-76

3.9

 

2. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море, 1974 г.

1.1, 4.1

 

3. Правила по конвенционному оборудованию морских судов

3.1

 

4. Правила техники безопасности при выполнении настроечно-регулировочных работ по изделиям спецтехники, имеющим напряжение свыше 1000 В

3.14

 

5. Правила по безопасному ведению работ на морских стационарных платформах

2.1

 

6. Общие авиационные требования к средствам обеспечения вертолетов на судах и приподнятых над водой платформах (ОАТ ГА-80)

2.1

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Состав средств связи. 1

3. Размещение средств связи. 2

4. Средства связи для подачи сигналов тревоги и бедствия. 3

Перечень документов на которые даны ссылки в ОСТ"ССБТ. Средства безопасности для обустройства морских стационарных платформ. Средства связи. Общие требования". 4

Лист утверждения. 5

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза рабочих нефтяной

и газовой промышленности

Постановление Секретариата

от 16.11.84 г. № 02Ф-06-ИС-573

 

"УТВЕРЖДАЮ"

Первый заместитель Министра

газовой промышленности

В.И. Тимонин

7.12.1984 г.

СОГЛАСОВАНО

Министерство связи СССР

Письмо от 19.09.1084 г. №ГНТУ-4/50-3104

СОГЛАСОВАНО

Министерство гражданской авиации СССР

Письмо oт 20.09.1984 г. №14.1.24

СОГЛАСОВАНО

Министерство судостроительной

промышленности

16 Главное управление

Письмо от 30.10.84 г. №38/7-168

 

 

ЛИСТ УТВЕРЖДЕНИЯ

Система стандартов безопасности труда. Средства безопасности для обустройства морских стационарных платформ. Средства связи. Общие требования

ОСТ 51-01-02-84

Главный инженер НИПИ "Гипроморнефтегаз", руководитель разработки

 

Ф.А. Мамёдов

Зав. отделом стандартизации

 

П.М. Григорян

Зав. отделом безопасности работ на континентальном шельфе, руководитель разработки

 

Г.С. Газарян

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ

Министерства газовой промышленности от 10 декабря 1984 г. № ВТ-1083

Разработан Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа

Исполнители Ф.А. Мамедов, к.т.н. (руководитель разработки); Г.С. Газарян, к.т.н. (руководитель разработки) С.П. Мартынов; Е.М. Акопова

Согласован ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности

Министерство связи СССР

Министерство гражданской авиации

16 Главное управление Министерства судостроительной промышленности СССР

Управление охраны труда Мингазпрома

Главморнефтегаз

ВНИПИморнефтегаз

ВНИИГаз

ВПО "Каспморнефтегазпром"




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика