doc_act

СТО СМК 21-2004 СМК. Порядок выполнения и оформления изобретательской и патентно-лицензионной работы

  Скачать документ



Документы по стандартизации

Конструкции металлические

«ЦНИИПСК им. Мельникова»




СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Система менеджмента качества

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ
И ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ

СТО СМК 21-2004




Москва

2004




ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ИМЕНИ Н.П. МЕЛЬНИКОВА

СТО СМК 21-2004 СМК. Порядок выполнения и оформления изобретательской и патентно-лицензионной работы

ЦНИИПСК
им. МЕЛЬНИКОВА

(Основан в 1880 г.)

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Система менеджмента качества




ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ И ПАТЕНТНО-
ЛИЦЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ

СТО СМК 21-2004

Предисловие




1 РАЗРАБОТАН и ВНЕСЕН Патентной службой и отделом стандартизации ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»

2 ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ со дня утверждения его директором ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» 20 января 2004 г.

3 ВЗАМЕН СТП 21-96

4 Разработка, согласование, утверждение, издание (тиражирование), обновление (изменение или пересмотр) и отмена настоящего стандарта производится отделом стандартизации ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»




СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Термины и определения, сокращения. 2

4 Общие положения. 3

5 Патентно-информационная работа. 3

6 Изобретательская работа. 3

7 Патентно-лицензионная работа. 5

8 Ответственность. 5

Приложение А. Перечень законодательных актов по патентно-лицензионной работе. 5

Введение

Настоящий стандарт является одним из документов системы менеджмента качества, разработанной в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001.




Стандарт устанавливает порядок проведения патентной работы в институте и направлен на повышение технического уровня научных и проектных разработок, защите отечественного приоритета в Российской Федерации и за рубежом новых технических решений.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЗАО «ЦНИИПСК

им. Мельникова»

___________ В.В. Ларионов




«20» 01 2004 г.

СТО СМК 21-2004

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

Система менеджмента качества

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ И ПАТЕНТНО-
ЛИЦЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ

Дата введения 2004-01-20

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает порядок выполнения основных видов патентной работы в ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова», а также оформления различных выходных документов, относящихся к этим видам работ.

Применение стандарта является обязательным для всех подразделений института, осуществляющих научные и проектные разработки, имеющие охраноспособный характер.

Стандарт не распространяется на патентные проработки, выполняемые работниками института в порядке личной инициативы и носящие внеплановый характер.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные стандарты:

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Системы менеджмента качества. Требования.

ГОСТ Р 15.011-96 Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования и порядок проведения.

3 Термины и определения, сокращения

3.1 ОИС: Объекты интеллектуальной собственности. Под ОИС понимаются разработки, выполненные на уровне изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, а также зарегистрированные в установленном порядке программы для ЭВМ и товарные знаки.

3.2 патент: Государственный охранный документ РФ, удостоверяющий исключительное право патентообладателя и авторские права разработчиков на объект интеллектуальной собственности.

3.3 лицензионный договор: Соглашение, по которому институт, как правообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого ОИС в объеме и на условиях, предусмотренных договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару соответствующие платежи.

3.4 ФИПС: Федеральный институт промышленной собственности.

4 Общие положения

4.1 Патентная работа проводится в соответствии с порядком, установленным ГОСТ Р 15.011-96.

4.2 Основными задачами проведения патентной работы в институте являются:

- повышение технического уровня научных и проектных разработок;

- своевременная защита отечественного приоритета в Российской Федерации и за рубежом новых технических решений;

- обеспечение патентной чистоты разрабатываемых институтом объектов в отношении Российской Федерации и зарубежных стран;

- осуществление коммерческой реализации новых научных и проектных разработок института путем продажи их на лицензионной основе заинтересованным отечественным и зарубежным партнерам;

- создание в коллективах подразделений института обстановки творческого поиска при решении научно-технических проблем.

4.3 Все виды патентной работы в институте осуществляются в тесном взаимодействии разработчиков с патентной службой на основе действующих нормативных актов и приказов по институту. Перечень законодательных актов приведен в приложении А.

5 Патентно-информационная работа

5.1 Патентная служба обеспечивает научные и проектные подразделения следующими видами патентной информации, имеющейся в патентном фонде института:

- тематическими подборками описаний отечественных и зарубежных изобретений;

- отчетами о патентно-информационных исследованиях по соответствующим темам;

- реферативной сигнальной патентной информацией;

- классификаторами изобретений алфавитно-предметными, систематическими и нумерационными указателями.

5.2 Патентная служба осуществляет методическое руководство работой сотрудников с патентным фондом института, а также с фондами Всероссийской патентно-технической библиотеки.

6 Изобретательская работа

6.1 Основными задачами изобретательской деятельности являются своевременное выявление создаваемых разработчиками новых охраноспособных технических решений и защита их государственного приоритета охранными документами в виде патентов и свидетельств.

6.2 Выявление новых технических решений осуществляется патентной службой и разработчиками в процессе рассмотрения инициативных предложений при выполнении ими плановых заданий на всех стадиях проектирования.

6.3 Для оформления заявки на служебное изобретение разработчик представляет в патентную службу института черновой вариант описания изобретения и чертежи, дата поступления которых фиксируется в журнале предварительной регистрации.

6.4 Патентная служба осуществляет поиск и выявление ближайших предлагаемому техническому решению аналогов, совместно с разработчиком выбирает прототип и составляет окончательный вариант описания и формулы предполагаемого изобретения.

6.5 Патентная служба производит составление всех сопутствующих документов заявки на изобретение (реферат описания, заявление, доверенность, договор разработчика с администрацией, платежное поручение) и осуществляет их окончательное оформление.

6.6 Патентная служба института направляет материалы готовой заявки на изобретение на рассмотрение в Российское патентное ведомство и совместно с разработчиком осуществляет переписку с ФИПС до принятия последним окончательного решения.

6.7 Патентная служба подготавливает и оформляет материалы для выплаты авторам изобретения поощрительных вознаграждений после получения институтом патента.

6.8 Порядок оформления и защиты патентной службой института объектов интеллектуальной собственности (ОИС) представлены на рисунке 1.

СТО СМК 21-2004 СМК. Порядок выполнения и оформления изобретательской и патентно-лицензионной работы

Рисунок 1 - Последовательность оформления объектов интеллектуальной собственности

7 Патентно-лицензионная работа

7.1 Основной задачей патентно-лицензионной работы является коммерческая реализация научно-технических достижений института путем продажи отечественным и зарубежным партнерам патентных и беспатентных лицензий.

7.2 Патентная служба института совместно с разработчиками в качестве лицензиара (продавца) участвуют в составлении договора с лицензиатом (покупателем) о продаже исключительной или неисключительной лицензии на использование изобретений или других научно-технических достижений института.

7.3 Разработчик лицензионной темы совместно с ОВТЭР института производят определение экономической эффективности использования новых технических решений, составляющих лицензионную тему.

7.4 Патентная служба совместно с разработчиком периодически (ежегодно) производят оценку целесообразности поддержания в действии полученных патентов на территории РФ и зарубежных стран и доводят до сведения руководства института результаты этой оценки для принятия окончательного решения.

7.5 Руководство института принимает окончательное решение по всем вопросам, связанным с продажей лицензий, и утверждает договоры о распределении денежных отчислений от продажи между институтом и разработчиками лицензионных тем.

8 Ответственность

Ответственность за выполнение установленного стандартом порядка выполнения патентной работы несут:

зам. директора института, ответственный за СМК;

заведующий патентной службой;

начальник отдела стандартизации.

Приложение А

(справочное)

Перечень законодательных актов по патентно-лицензионной работе

1 Патентный закон РФ, утв. 23.09.92 г. за № 3517-1 с учетом изменений, внесенных от 07.02.2003 г. № 22-ФЗ.

2 Закон РФ «О товарных знаках», утв. 23.09.92 г. с учетом изменений, внесенных от 11.12.2002 г. № 166-ФЗ.

3 Налоговый кодекс РФ часть 2.

4 Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. № 83 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на полезную модель».

5 Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82 «О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение» (с изменениями от 11 декабря 2003 г.).

6 «О патентно-лицензионном обеспечении Государственного оборонного заказа», утв. Минобороны РФ от 27.11.95 г. № 186/295.

7 Приказ № 19 от 08.02.93 г. по ЦНИИпроектстальконструкции им. Мельникова.

8 Приказ № 117 от 29.12.95 г. по ЦНИИпроектстальконструкции им. Мельникова.

Ключевые слова: патентно-лицензионная, изобретательская, объекты интеллектуальной собственности




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика