doc_act

ПП РФ 338 от 15.04.95 г. О развитии сети специальных домов-интернатов для престарелых и инвалидов

  Скачать документ



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1995 года № 338

О развитии сети специальных домов-интернатов
для престарелых и инвалидов




(с изменениями от 6 июля 1999 г.)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать необходимым дальнейшее развитие сети специальных домов-интернатов (специальных отделений) для престарелых и инвалидов в государственной системе органов социальной защиты населения.

Создание специальных домов-интернатов (специальных отделений) для престарелых и инвалидов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно.




Расходы, связанные с созданием и содержанием специальных домов-интернатов (специальных отделений), производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

2. В специальные дома-интернаты (специальные отделения) принимаются на обслуживание граждане, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также престарелые и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, направляемые из учреждений органов внутренних дел.

В специальные дома-интернаты (специальные отделения) могут также направляться лица, систематически и грубо нарушающие правила внутреннего распорядка в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

Решения о помещении указанных граждан в специальные дома-интернаты (специальные отделения), а также о переводе их в дома-интернаты общего типа принимаются соответствующими органами социальной защиты населения.

Направление в специальные дома-интернаты (специальные отделения) производится по желанию граждан с учетом медицинского заключения о состоянии их здоровья и необходимости социального обслуживания в специальном стационарном учреждении.




Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1999 г. N 750 в пункт 3 настоящего постановления внесены изменения

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить в специальных домах-интернатах (в специальных отделениях) соблюдение общественного порядка, в том числе путем создания в них круглосуточных милицейских постов, входящих в состав милиции общественной безопасности и содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

4. Установить для работников специальных домов-интернатов (специальных отделений) условия оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпуска, предусмотренные для работников психоневрологических интернатов государственной системы социальной защиты населения.




5. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации в 3-месячный срок:

разработать с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации примерное положение о специальном доме-интернате (специальном отделении) для престарелых и инвалидов;

разработать и утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации примерные правила внутреннего распорядка в специальном доме-интернате (специальном отделении) для престарелых и инвалидов.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Черномырдин







Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика