doc_act

ВСН 17-94 Инструкция по механизированной технологии теплоизоляции стыков наружных стеновых панелей жилых домов фенолоформальдегидным пенопластом

  Скачать документ



ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

НИИМОССТРОЙ

ИНСТРУКЦИЯ
по механизированной технологии теплоизоляции стыков наружных стеновых панелей жилых домов фенолоформальдегидным пенопластом




ВСН 17-94

МОСКВА - 1997

Ведомственные строительные нормы по механизированной технологии теплоизоляции стыков наружных стеновых панелей жилых домов фенолоформальдегидным пенопластом разработаны институтом НИИМосстрой (зам. директора по научной работе к.т.н. Ф.С. Белавин, зав. лабораторией герметизации стыков ограждающих конструкций Е.Ф. Файфман) и АП ДСК-1 (зам. главного инженера П.И. Немчинов).

Ведомственные строительные нормы составлены на основании результатов лабораторных исследований и производственной проверки на строительство домов серии П 44/17, возводимых ДСК-1, и предназначены для инженерно-технического персонала и рабочих, выполняющих работы по теплоизоляции стыков.

Инструкция согласована с МГЦ Госсанэпиднадзора и Главмосстроем.




Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы

ВСН 17-94

ДС

Научно-техническое управление

Инструкция по механизированной технологии теплоизоляции стыков наружных стеновых панелей жилых домов фенолоформальдегидным пенопластом

взамен

ВСН 220-86

ГМС

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы распространяются на механизированную технологию теплоизоляции фенолоформальдегидным пенопластом (ФРП-1) в построечных условиях вертикальных и горизонтальных стыков наружных стеновых панелей жилых домов, возводимых ДСК-1.




1.2. Теплоизоляция стыков ФРП-1 должна осуществляться в соответствии с рабочими чертежами, разработанными МНИИТЭП - НДС1, часть 1-1, доп. 4 "Железобетонные конструкции надземной части зданий. Детали узлов", 1987 г.

1.3. Фенолоформальдегидный пенопласт ФРП-1 разрешен Министерством здравоохранения для применения в строительстве без ограничений (Перечень полимерных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве, 1977 г., п. 156).

1.4. Пенопласт ФРП-1 по категории огнестойкости относится к трудносгораемым материалам.

1.5. Пенопласт ФРП-1 не вызывает коррозии черной и легированной стали, а также алюминия.

1.6. Работы по теплоизоляции стыков ФРП-1 должны производиться при температуре наружного воздуха не ниже -30°С.




1.7. Высокое качество пенопласта ФРП-1 в стыках наружных стеновых панелей, полученного с использованием механизированной заливочной установки, обеспечивается точным дозированием, тщательным перемешиванием подогретых компонентов и порционной их заливкой.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены

Научно-техническим управлением Департамента строительства

"25" декабря 1994 г

Дата введения в действие

"1" января 1995 г

При этом отсутствуют проливы компонентов и жидкой композиции пенопласта на бетонные поверхности.

1.8. Технология теплоизоляции стыков наружных стеновых панелей ФРП, выполненная в соответствии с настоящей инструкцией, обеспечивает экологическую безопасность при эксплуатации зданий.




2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНЫМ КОМПОНЕНТАМ

2.1. Жидкая композиция пенопласта ФРП-1 состоит из двух компонентов: смолы фенолоформальдегидной вспенивающейся марки ФРВ-1А и продукта ВАГ-3.

2.2. Фенолоформальдегидная смола ФРВ-1А должна соответствовать требованиям ТУ 6-05-1104-78 "Смола фенолоформальдегидная вспенивающаяся марки ФРВ-1А" и изменению № 4.

Основные физико-химические показатели смолы представлены в таблице 1.

Таблица 1




№ п/п

Наименование показателей

Требования и нормы

Методы испытаний по ТУ 6-05-1104-78

1.

Внешний вид

Вязкая жидкость серебристого цвета

п. 4.2

2.

Индукционный период при вспенивании, сек

40 - 240

п. 4.3.

3.

Кратность вспенивания, не менее

21

п. 4.3

2.3. Продукт ВАГ-3 должен соответствовать требованиям ТУ 6-55-1116-88 "Продукт ВАГ-3" и изменению № 2.

Основные показатели ВАГ-3 представлены в таблице 2.




Таблица 2

№ п/п

Наименование показателей

Требования и нормы

Методы испытаний по ТУ 6-55-1116-88

1.

Внешний вид

Жидкость от желтого до коричневого цвета

2.

Плотность при 20°С, г/см3

1,39 - 1,43

3.

Кислотное число, мг/КОН/г продукта

225 - 255

п. 4.1

2.4. Кратность вспенивания, индукционный период вспенивания и вязкость ФРВ-1А определяют при получении материалов от каждой партии компонентов.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЫКОВ ИЗ ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО ПЕНОПЛАСТА ФРП-1




3.1. Теплоизоляция стыков из пенопласта ФРП-1 по своим физико-механическим свойствам должна отвечать требованиям ТУ 6-05-221-304-74 "Фенолоформальдегидный пенопласт марки ФРП-1 и изделия из него".

Основные требования, предъявляемые к пенопласту ФРП-1 в стыках, представлены в таблице 3.

Таблица 3

№ п/п

Наименование показателей

Требования и нормы

1.

Внешний вид

Мелкоячеистый пеноматериал однородной структуры от розового до светлокоричневого цвета

2.

Кажущаяся плотность, кг/м3

40 - 60

3.

Предел прочности при сжатии (при 10% деформации), кгс/ см3

0,5

4.

Коэффициент теплопроводности при 20°С, не более, Вт/(м?К)

0,04

Примечание: Нормы по п.п. 2 и 3 даны для образцов с удаленным поверхностным слоем.

3.2. Пенопласт ФРП-1 при вспенивании заполняет объем стыка полностью.

3.3. При вспенивании ФРП-1 в стыках образуется прочный поверхностный слой пенопласта плотностью от 80 до 100 кг/м3, обладающий водозащитными свойствами и повышающий огнестойкость материала.

4. КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНОВКИ

Установка представляет собой компактную малогабаритную передвижную конструкцию, состоящую из двух утепленных и подогреваемых герметических емкостей (для смолы и катализатора), двух утепленных и подогреваемых шлангов разного диаметра для раздельной подачи компонентов, камеры, предназначенной для перемешивания компонентов шнеком, закрепленным к электродрели, и сопла, через которое смесь шнеком подается в стык.

Техническая характеристика:

Объем баков, л 75

Температура нагрева компонентов, °С 30...50

Тип нагревателей ЭНГЛ-180

Привод смесителя электродрель

Электропитание 220 В, 50 Гц

Длина шлангов, м 1,0 - 2,0

Габариты, мм 800?600?1000

Общий вес установки, кг 60

Шланги с нагревателем обернуты теплозвукоизоляционным материалом АТМ-3 (s = 20 мм) и тканью НТ-7, блоки баков утеплены АТМ-3 в два слоя.

Обслуживание установки два человека

Продолжительность работы установки в смену не более 2 ч.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЫКОВ

5.1. Заливку пенопласта в вертикальные стыки, образуемые наружными и внутренними стеновыми панелями, и в горизонтальные, образуемые наружными стеновыми панелями и панелями междуэтажных перекрытий, производят сверху, с панелей междуэтажных перекрытий.

Работы по теплоизоляции выполняют поэтапно.

5.2. Опалубкой вертикальных стыков должны служить пенополиэтиленовые жгуты круглого сечения "Вилатерм-СП", устанавливаемые на всю высоту этажа с поперечным обжатием не менее 40%.

Для стыков с раскрытием больше проектного должны применять двойные жгуты, параллельно соединенные между собой хомутами из изоленты с шагом не более 20 см, устанавливаемые также враспор с обжатием не менее 40% (возможно использование сочетания целых жгутов с половинками).

Запрещается применять сплетенные жгуты, так как они не обеспечивают герметичности стыков при заливке пенопласта.

5.3. Опалубкой горизонтальных стыков снизу должна быть плотно обжатая минплита.

5.4. После заливки последней порции пенопласта в вертикальный стык и заливки каждой порции в горизонтальный, сверху стыки закрывают опалубкой с плотным ее прижатием, представляющей собой деревянную доску, обитую линолеумом и имеющую для удобства пользования высокую ручку-скобу. Опалубку снимают сразу после вспенивания пенопласта.

5.5. Технологический процесс по заливке стыков состоит из следующих операций:

- заправка емкостей установки предварительно подогретыми компонентами ФРП;

- включение системы подогрева и терморегулирования;

- дозированная подача компонентов в смеситель (с обеспечением одновременного открытия и закрытия кранов), перемешивание и порционная подача композиции в стык.

Заливка очередной порции композиции в стык производится после полного вспенивания предыдущей.

Продолжительность заполнения вертикального стыка составляет не более 1,5 минут. После окончания вспенивания и отверждения пенопласта производят заделку стыков цементно-песчаным раствором.

6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ ПО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТЫКОВ

6.1. Качество теплоизоляции стыков определяется качеством компонентов ФРП-1 по главным показателям - кратности и продолжительности вспенивания смолы, контроль которых должен производиться от каждой получаемой партии материалов, и их значения должны соответствовать требованиям ТУ.

6.2. Для визуального контроля качества вспенивания пенопласта его заливка должна начинаться с горизонтального стыка и в случае удовлетворительного результата возможно переходить на вертикальные стыки.

6.3. Определение теплотехнических свойств пенопласта-коэффициента теплопроводности, кажущейся плотности, предела прочности при сжатии (при 10% деформаций) и др. производится НИИМосстроем (по заказу ДСК-1).

6.4. Выборочный контроль состояния воздушной среды в квартирах вновь построенных домов осуществляется при их сдаче в эксплуатацию в условиях моделирования комнатной температуры (не ниже +20°С) органами и учреждениями Госсанэпиднадзора.

7. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ СМОЛЫ И КАТАЛИЗАТОРА

7.1. Смолу и катализатор транспортируют железнодорожным или автомобильным транспортом на базе УПТК ДСК-1, где перекачивают в 25-кубовые емкости, находящиеся в отапливаемом помещении.

7.2. Для перевозки компонентов на стройку используют металлические контейнеры, в которых происходит предварительный их подогрев, и из них по шлангам наполняют емкости механизированной установки.

8. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. При производстве работ по теплоизоляции стыков фенолоформальдегидным пенопластом ФРП-1 необходимо выполнять требования СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве", "Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ" (утвержденных ГУПО МВД СССР от 26.02.86 г.) и требования настоящих ВСН.

8.2. При применении смолы ФРВ-1А и катализатора ВАГ-3 должны быть обеспечены безопасные условия работы, поскольку они содержат в своем составе фенол, формальдегид, кислоты, которые вызывают сильное обжигающее действие, раздражение дыхательных путей, расстройство пищеварения, тошноту, общую слабость и головокружение.

8.3. В случае попадания на незащищенную кожу продукта ВАГ-3 необходимо пораженное место быстро промыть водой, при попадании фенольной смолы - протереть уйат-спиритом или перхлорэтиленом и промыть водой.

8.4. Категорически запрещается:

- открывать стальные крышки тары с продуктом ВАГ-3 и со смолой ФРВ-1А, ударяя по ним стальными предметами. Следует пользоваться неискрящимся бронзовым ключом;

- хранить тару с продуктом и из-под продукта ВАГ-3 со смолой ФРВ-1А, а также проводить погрузочно-разгрузочные работы вблизи источников открытого огня;

- курить при вскрытии тары с продуктом ВАГ-3, смолой ФРВ-1А;

- нагревание продукта ВАГ-3 выше температуры 50°С, так как при этом идет процесс частичного разложения продукта с выделением газов.

8.5. При эксплуатации механизированной установки для заливки ФРП в стыки гарантируется полная безопасность для работников, так как конструкция обеспечивает:

- герметичность емкостей для смолы и катализатора (сварные швы и металлические крышки с резиновыми прокладками) и всех соединительных элементов;

- электрозаземление всех металлических деталей (баков, корпуса дрели и др.);

- надежный контроль температуры подогрева компонентов (термодатчики);

- подачу смеси в стык, при которой рабочий не находится в контакте со смесью и ему не требуется быть непосредственно над стыком в момент вспенивания ФРП;

- отсутствие шума и вибрации (колеса на резиновом ходу, дрель - бесшумная);

- отсутствие необходимости промывки установки.

8.6. При выполнении работ по заливке стыков рабочие должны пользоваться спецодеждой из брезента (ТУ 17-08-123-80) и резиновыми перчатками техническими типа 2 (ГОСТ 20010-74*), кремом типа "Биологические перчатки", респиратором РПГ-67А, защитными очками закрытого типа по ГОСТ 12.4-013-85, а также индивидуальными страховочными приспособлениями.

Необходимо на монтаже иметь аптечку, в состав которой входят уайт-спирит и перхлорэтилен.

Запрещается курить и пользоваться открытым огнем, а также на рабочем месте принимать пищу.

8.7. К работе по заливке стыков фенольным пенопластом должны допускаться рабочие, прошедшие инструктаж по технике безопасности и ознакомленные с настоящими ВСН.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Технические требования к исходным компонентам.. 2

3. Технические требования к теплоизоляции стыков из фенолоформальдегидного пенопласта фрп-1. 2

4. Конструкция и техническая характеристика установки. 3

5. Технология теплоизоляции стыков. 3

6. Контроль качества работ по теплоизоляции стыков. 4

7. Транспортирование и хранение смолы и катализатора. 4

8. Требования безопасности. 4




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика