doc_act

ТОИ Р-218-41-95 Типовая инструкция по охране труда для тракториста на трелевке и вывозке леса

  Скачать документ



Типовая инструкция по охране труда для тракториста на трелевке и вывозке леса

ТОИ Р-218-41-95




Утверждена
Федеральным дорожным департаментом
Минтранса РФ 1 декабря 1994 г.

Вводится в действие с 1 июля 1995 г.

СОДЕРЖАНИЕ




Общие требования безопасности

Требования безопасности перед началом работы

Требования безопасности во время работы

Требования безопасности в аварийных ситуациях

Требования безопасности по окончании работы




Общие требования безопасности

1. К управлению и обслуживанию трактора на трелевке и вывозке леса допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие обучение по учебной программе, имеющие удостоверение на право управления трактором и на производство данной работы. Указанные документы во время работы тракторист должен иметь при себе.

2. Вновь поступающий на работу тракторист должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, экологическим требованиям и первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны соответствующие записи в Журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым трактористом индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

4. После обучения и проверки знаний тракторист на трелевке и вывозке леса выполняет работу в течение 5 смен под наблюдением опытного тракториста или мастера, после чего оформляется допуск его к самостоятельной работе записью в личной карточке с подписью инструктирующего.

5. Тракторист на трелевке и вывозке леса не реже одного раза в 12 месяцев должен проходить проверку знаний требований безопасности. Проверка знаний требований безопасности проводится постоянно действующей экзаменационной комиссией предприятия. Результаты проверки оформляются протоколом, а в удостоверении и личной карточке делается соответствующая отметка.




6. Тракторист на трелевке и вывозке леса не реже одного раза в 3 месяца должен проходить повторный инструктаж.

7. При изменении требований безопасности или условий труда, при нарушении трактористом на трелевке и вывозке леса требований действующих норм, правил по охране труда, в связи с допущенным случаем травматизма, а также при перерывах в работе более 30 календарных дней проводится внеплановый инструктаж.

8. При выполнении работ в особо опасных условиях должен проводиться целевой инструктаж и выдаваться наряд-допуск.

9. При оформлении тракториста на трелевке и вывозке леса на работу приказом по предприятию за ним закрепляют конкретный трактор. Трактористу запрещается приступать к работе на незакрепленной машине или, в исключительном случае, машине, закрепленной за другим машинистом, без письменного распоряжения руководства предприятия.

10. Тракторист на трелевке и вывозке леса должен пользоваться спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами и коллективным договором. Спецодежда не должна иметь свисающих и развивающихся концов, обшлага рукавов должны быть застегнуты. Запрещается работать в одежде, пропитанной горюче-смазочными материалами. Тракторист на трелевке и вывозке леса должен работать в защитной каске.




11. Тракторист на трелевке и вывозке леса обязан соблюдать требования охраны окружающей среды и противопожарной защиты леса. Выезд трактора в лес за пределы отведенной полосы отвода запрещается.

12. Разводить костры и курить разрешается только в установленном месте, но не ближе 50 метров от леса и лесоматериалов.

13. В холодное время тракторист на лесосеке должен пользоваться пунктом обогрева.

14. Тракторист на трелевке и вывозке леса обязан знать:

- правила дорожного движения;




- устройство и назначение всех механизмов трелевочного трактора;

- порядок определения пригодности тяговых тросов к работе;

- инструкцию по охране труда;

- установленные правила обмена сигналами между рабочими;

- дорожные знаки, рогатки (шлагбаумы), ограничивающие проезд транспорта и хождение людей на лесосеке;




- правила движения и транспортировки грузов по пересеченной местности и в полевых условиях;

- способы оказания первой доврачебной помощи.

15. Трелевка и вывозка леса на неподготовленной волоке запрещается. Подготовленным считается волок шириной не менее 5 м, а на косогоре не менее 7 м, на котором:

- убраны деревья, кустарник и валежник;

- срезаны заподлицо с землей пни и кочки;




- засыпаны ямы, а заболоченные участки застелены сплоченными бревнами, жердями.

16. Тракторист, заметивший неисправность трактора, оборудования, приспособлений, нарушение требований безопасности, должен прекратить работу и немедленно сообщить об этом мастеру или механику и не приступать к работе до устранения неисправностей и нарушений.

17. Машинист обязан не приступать к работе в случае следующих нарушений требований безопасности:

- при неисправностях или дефектах оборудования трактора, указанных в инструкции завода-изготовителя, при которых не допускается его эксплуатация;

- при уклоне местности, превышающем указанный в инструкции завода-изготовителя;

- неподготовленного пути движения трактора.

18. Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии к месту производства работ запрещается.

19. Трелевка и вывозка леса в ночное время запрещается.

20. При двухсменной работе в светлое время суток тракторист в присутствии мастера передает трактор сменщику, информировав его о работе трактора, предстоящей работе и возможных случаях возникновения аварийной ситуации.

21. За невыполнение требований инструкции по охране труда, разработанной на основе данной типовой, тракторист на трелевке и вывозке леса несет ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующему законодательству об охране труда.

Требования безопасности перед началом работы

22. Перед началом работы тракторист должен получить задание, точные и конкретные указания по его выполнению безопасными приемами и методами организации труда.

23. Ознакомиться с условиями и местом производства работ, маршрутом трелевки и вывозки леса.

24. Надеть спецодежду и спецобувь, средства индивидуальной защиты.

25. Приступая к работе, тракторист на трелевке и вывозке леса обязан убедиться в исправности всех механизмов и узлов трелевочного трактора, соответствии волока, требованиям трелевки и вывозки.

26. Перед запуском двигателя трелевочного трактора тракторист должен:

- убедиться в том, что рычаг переключения передач и рычаг включения привода лебедки находятся в нейтральном положении;

- осмотреть все механизмы и узлы трактора и тяговый трос;

- проверить надежность крепления узлов ходовой части, лебедки, щита и других частей;

- проверить исправность и работу фар, звукового сигнала, тормоза лебедки и тормозов бортовых фрикционов;

- осмотреть аккумуляторную батарею, остерегаясь при этом попадания электролита на кожу;

- совместно с чокеровщиком проверить наличие и состояние чокеров.

27. При запуске пускового двигателя запрещается наматывать на руку пусковой шнур.

28. Открывать пробки бочек с горюче-смазочными материалами разрешается только с помощью ключей. Запрещается открывать пробки ударами молотка, лома, зубила и другими металлическими предметами.

29. Трактористу запрещается пользоваться открытым огнем для разогрева узлов машины.

30. Трактористу запрещается эксплуатировать трактор при наличии течи в топливных, масляных и охлаждающих системах машины.

31. После запуска двигателя тракторист на трелевке и вывозке леса обязан опробовать вхолостую все механизмы и проверить исправность их действия.

32. Перед троганием трактора с места тракторист на трелевке и вывозке леса обязан:

- закрыть боковины капота, закрепив их торционными замками;

- убедиться в отсутствии на гусеницах и под трактором посторонних предметов;

- убедиться в отсутствии людей вблизи трактора;

- осмотреть путь движения и дать предупредительный звуковой сигнал.

Требования безопасности во время работы

33. При движении трактора тракторист на трелевке и вывозке леса обязан:

- следить за тем, чтобы погрузочный щит находился в транспортном положении;

- разворот трактора производить в местах, где отсутствуют пни и другие препятствия;

- при преодолении препятствий двигаться только на первой скорости, переезжая через наваленные деревья и бревна под прямым углом, а через канавы и рвы - под углом 15 - 20°;

- при проезде по мостам и через малые искусственные сооружения руководствоваться надписями и дорожными знаками о грузоподъемности моста, сооружения;

- переезд по льду водоема, производится только в установленных местах с разрешения администрации по наряд-допуску с открытой дверцей трактора.

34. Производить трелевку леса тракторами в радиусе 50 м от места валки деревьев или обрубки сучьев запрещается, за исключением случая, когда вальщик леса одновременно является чокеровщиком и между трактористом на трелевке и вывозке леса и вальщиком леса имеется двусторонняя сигнализация. В этом случае тракторист обязан остановить трактор у границы опасной зоны, подать вальщику леса сигнал и только по получении разрешающего сигнала от вальщика леса заезжать в опасную зону валки к месту сбора пачек деревьев.

35. Для набора воза тракторист на трелевке и вывозке леса должен сбросить щит, подать трактор назад, чтобы щит врезался в грунт, затормозить трактор. При сбрасывании щита необходимо убедиться в отсутствии людей.

36. После получения от чокеровщика сигнала, разрешающего формировать пачку, тракторист на трелевке и вывозке леса должен установить трактор на волоке так, чтобы продольная ось трактора совпадала с направлением движения пачки.

37. Перед началом движения трактора, нагруженного хлыстами, тракторист обязан выключить привод лебедки, затянуть тормоз барабана и поставить фрикционы гусениц в нейтральное положение. Движение трактора с хлыстами при невыключенном приводе лебедки и незатянутом тормозе барабана запрещается.

38. При погрузке леса крупными пакетами способом накатывания тракторист на трелевке и вывозке леса должен:

- выравнивать комли опущенным щитом или навесным бульдозерным устройством трактора;

- грузить пакеты только с выровненными комлями;

- формировать пакеты таким образом, чтобы пачка хлыстов (бревен) при подъеме, натаскивании и накатывании была уравновешена.

39. При производстве погрузочных работ тракторист на трелевке и вывозке леса должен:

- приступать к выполнению операции только по сигналу стропальщика, предварительно дублируя каждый поданный сигнал звуковым сигналом трактора;

- перемещать грузы только при отсутствии людей в зоне работы погрузочной установки;

- поднимать пакет только по прибытии подвижного состава под погрузку;

- поднимать пакет массой, не превышающей расчетную. Рассчитывать массу пакета необходимо исходя из марки трактора, способа погрузки, кратности применяемого полиспаста и других параметров, вытекающих из местных условий, На установке должна быть табличка с указанием максимально допустимой грузоподъемности;

- опускать или накатывать пакет на подвижной состав необходимо плавно, без рывков.

40. Трактористу на трелевке и вывозке леса запрещается:

- работать на тракторе, не оборудованном кабиной или с неогражденными задними окнами, имеющем неисправный звуковой сигнал;

- производить чистку и смазку механизмов при работающем двигателе трактора, а также стоять на гусенице или колесе;

- при перерывах в работе оставлять двигатель трактора включенным;

- трогать трактор с места, а также включать лебедку без сигнала чокеровщика, не убедившись в том, что чокеровщик находится в безопасном месте;

- перевозить в кабине посторонних лиц;

- передавать во время работы управление трактором другому лицу;

- переключать скорости при движении трактора под уклон;

- во время движения трактора по лесу открывать дверь кабины и высовываться в боковое окно;

- трелевать лес зимой и в дождливую погоду вдоль склона крутизной более 15°, а в сухую погоду - более 25°, трелевать лес поперек склона без устройства по косогору специальных волокон. При больших уклонах необходимо производить спуск бревен на более пологие места.

41. Трелевка леса колесными тракторами допускается по склону на подъем крутизной не более 7°, на спуск в сухую погоду летом - не более 17°, зимой и в сырую погоду летом - не более 13°.

42. Трактористу на трелевке и вывозке леса запрещается работать при густом тумане (видимость менее 50 м), скорости ветра более 11,5 м/с, грозе, ливневом дожде, метели и буране.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

43. При возникновении аварийной ситуации или ситуаций, которые могут привести к несчастным случаям, тракторист обязан немедленно подать аварийный сигнал, прекратить работу и доложить об обстановке мастеру.

44. В случае остановки трактора на склоне тракторист должен затянуть рычаги управления фрикционов до отказа и застопорить их защелками.

45. При раскрытии пачки или воза, выпадении хлыста тракторист должен остановить движение трактора и переформировать воз.

46. В случае нарушения звуковой сигнализации во время работы машинист трактора должен прекратить работу и не продолжать ее до устранения неисправности.

47. При несчастных случаях подать аварийный сигнал, поставить рычаг переключения скорости в нейтральное положение, включить тормоз, выключить двигатель и приступить к оказанию доврачебной помощи пострадавшему. При необходимости вызвать врача.

Требования безопасности по окончании работы

48. По окончании работы тракторист на трелевке и вывозке леса обязан:

- очистить трактор от грязи;

- поставить трактор на специально отведенное место;

- перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение, затормозить машину;

- выключить двигатель;

- прекратить подачу топлива;

- принять меры, исключающие возможность пуска двигателя трактора посторонними лицами;

- при минусовой температуре воздуха слить воду из радиаторa и дать двигателю поработить без воды 2-3 минуты;

- произвести профилактический осмотр и ремонт трактора;

- смазать согласно инструкции механизмы трактора, надежно закрыть и убрать смазочные материалы на хранение, а обтирочный материал в специальный ящик;

- закрыть кабину трактора на замок.

49. О всех неисправностях, обнаруженных при работе и осмотре трактора, несоблюдении требований охраны труда, экологии, возможности возникновения аварийной ситуации, нарушении требований противопожарной безопасности тракторист обязан доложить мастеру или механику для принятия соответствующих мер по их устранению.

50. Проверить и привести в порядок средства индивидуальной защиты, сложить в установленное место, переодеться и умыться.

Согласовано:

Центральным комитетом профсоюза
работников автомобильного
транспорта и дорожного хозяйства

24 мая 1994 г.




Реклама: ;


Самые популярные документы раздела



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика