doc_act

Как обустроить новый магазин: виды, особенности и преимущества торгового оборудования

Одним из сложнейших вопросов при обустройстве новой торговой точки является приобретение подходящего оборудования. Оно должно полностью соответствовать нормативным требованиям, учитывать маркетинговые правила, быть удобным для покупателей, персонала. Предприниматель подбирает эти товары с учетом площади магазина, специфики организации его работы и ассортимента.

Контрольно-кассовая техника и системы обеспечения безопасности

Любая торговая точка должна быть оборудована контрольно-кассовой техникой. После вступления в силу изменений, внесенных в закон № 54-ФЗ, обязательным дополнением к таким устройствам стал регистратор фискальных данных. Он предназначен для передачи сведений уполномоченному оператору в режиме реального времени. Отсутствие такого аппарата грозит предпринимателю привлечением к административной ответственности, включая крупные штрафы, приостановление деятельности.

Вне зависимости от ассортимента продукции, которая будет продаваться в магазине, его нужно оборудовать системой безопасности. В нее традиционно включают несколько элементов:

  • камеры видеонаблюдения в торговый зал – фиксируют все действия посетителей, предотвращают кражи;
  • ограничители, рамки, турникеты – упорядочивают вход и выход из помещения, упрощают работу охраны;
  • пломбы, специальные этикетки, деактиваторы – подтверждают принадлежность товаров предприятию;
  • акустические и магнитные системы, датчики – комплексные решения для защиты от магазинных воров.

Мебель, торговые системы и вспомогательное оборудование

Торговую мебель подразделяют на несколько разновидностей. Подходящие модели нужно выбирать с учетом особенностей ассортимента, площади зала. Производители предлагают прилавки разных модификаций, полки, стеллажи, витрины, шкафы, стулья, пуфы, примерочные кабины и многое другое. В отдельную группу подобных товаров выделяют торговые системы, представляющие собой основной модуль с аксессуарами. На базовую часть такого оборудования можно навешивать крючки, кронштейны, подставки, корзины и сетки.

Удобство расположения товара в торговом зале должно сочетаться с простотой и высокой скоростью его поиска, идентификации. Для этого применяют сканеры штрих-кода, которые способны мгновенно распознать любую продукцию. Оптические устройства передают информацию на компьютер для дальнейшей работы кассира или другого ответственного сотрудника. В зависимости от типа активного элемента выделяют лазерные, светодиодные, фотосенсорные приборы, а с учетом специфики использования – стационарные и ручные модели.







Реклама: ; архитектурное освещение фасадов зданий на сайте




Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика